вторник, 23 апреля 2024

Российский биатлон попал в клетку: критерии отбора вновь не работают



Российский биатлон попал в клетку: критерии отбора вновь не работают

12 Февраля 2020



На первый взгляд, состав смотрится абсолютно логичным: проверенные бойцы на месте, а начинающие ребята, которые начали отображать себя в этом сезоне, наконец получили шанс сверкнуть на серьезном турнире. Правда, этот список уже успел видоизмениться. Точнее — сократиться. Глазырина заболела прямо перед запуском чемпионата и уже покинула размещение сборной. В обойме дамской сборной осталось всего шесть ученик.

Да-да, никакой замены Глазыриной не последовало, состав сборной России просто уменьшился. Болезнь Екатерины оголила проблему СБР — заступить Екатерину просто некем.

Так как же получилось, что любая травма спортсмена приводит тренерский штаб сборной России в ступор? За ответом стоит обратиться к критериям отбора, которые стали главным нововведением нашего биатлона в последние годы.

Выборка спортсменов может изготавливаться только из участников последних трех этапов Кубка мира и Кубка IBU. Выглядит логично, но болезнь Екатерины показывает, что эти правила не работают в полной мере.

Глазырина и Кайшева в текущем сезоне ни разу не поднимались выше Кубка IBU. А Ульяна и вовсе первые месяцы сезона провела в России. Получается, что ближайший резерв сборной в этом году еще не обкатывался на боевом уровне, оценить их ресурс на фоне норвежек или итальянок просто не было функции. А некоторых опытных биатлонисток, которые успели себя проявить, просто не оказалось в списке.

Среди девушек, не зачислившихся в состав на чемпионат мира, оказались Евгения Павлова, Анастасия Поршнева, Тамара Воронина и Виктория Сливко. Все они привлекались в состав главной сборной, но до Антхольца не добрались, уступив свое место соперницам с Кубка IBU. Получается, что, выпадая из первой команды, вернуться в нее к главному турниру года уже невозможно.

Так почему бы не рассматривать несколько любых готовых и перспективных спортсменок на случай на случай травмы или болезни кого-то из основного сортамента? Озвученные критерии позволяют это сделать. Павлова, Поршнева и Сливко выступали на рубежах Кубка IBU, завоевав в сумме шесть медалей. Анастасия и вовсе идет в тотале на втором месте, уступая лишь Глазыриной.

Если СБР так отстаивал свои прозрачные критерии отбора, то почему не использует их в полной мере?

Аналогичную причину можно проследить и в крепкий команде. Травму никто из биатлонистов основы не получал, но о ближайшем резерве на случай форс-мажора объявлено не делалось. Даже если неназванные теннисисты и были на сборе в Риднау, то об этом никто не сообщал. На пятом этапе кубка IBU, например, Семен Сучилов одержал две золотых награды. Чем не повод рассматривать его в качестве запасного?

Допустим, на сами критерии уже перестали обращать повышенное внимание, а биатлонисты отбираются в команду исключительно на основе их текущей формы. Такие один примеры уже были: так, Павлову вызывали на эстафету в Рупольдинг в обход правил. В критериях отбора нигде не написано, что мы не имеем права проводить ротацию, — признавался Виталий Норицын Чемпионату, объясняя присутствие Евгении в Германии.

Правда, об этой любой ротации просто забыли перед чемпионатом мира, на, что сконцентрировал внимание в своем недавнем интервью Николай Круглов.

Трудно не согласиться с четырехкратным чемпионом мира, ведь правила не дают тренерскому генштабу возможностей для маневра. Лучше тренеров никто не знает текущую форму спортсмена, но отпускать на трассу сильнейших на сей момент биатлонистов не всегда сегодня можно.

Из заявленных 14 сборников чемпионат мира смогут начать только 11 ученик. Халили и Стрельцов вернутся в Антхольц только через несколько дней, так как будут выступать на Кубке IBU. Огромная нагрузка снова выпадет на основную обойму ребят и девок, которые провели все рубежи и выступили почти на всех стартах сезона. А отдых и ротация в критериях отбора просто не прописаны. План Б? В нашем спорте его просто не существует.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать