вторник, 30 апреля 2024

Российское плавание вернуло себе золото на Играх в Токио



Российское плавание вернуло себе золото на Играх в Токио

1 Августа 2021

ТОКИО, 1 августа Сборная России по плаванию завоевала пять медалей на Олимпийских играх в Токио.

Всего в активе команды пять медалей. Два золота на счету Евгения Рылова (100 и 200 м на спине), серебро (100 м на опеке) и бронза (100 м кролем) - у Климента Колесникова. Серебряными призерами Игр стала эстафетная команда 4 по 200 м вольным жанром (Рылов, Михаил Довгалюк, Мартин Малютин, Иван Гирев, Михаил Вековищев, Александр Красных).

Золото Евгения Рылова стало первым для российского плавания за 25 лет. Его Рылов завоевал на стометровке с результатом 51, 98 секунды, обновив рекорд Европы.

Еще через парочку дней он стал абсолютным олимпиадным чемпионом Игр в Токио в плавании на спине - на дистанции 200 м ему также не было равных, и он побил рекорд Олимпийских игр - 1 минута 53, 27 секунды, который держался девять лет. Но максималисту Рылову этого оказалось мало.

Лучшим в планете остается Аарон Пирсол, его рекорд еще стоит, - сказал он, напомнив, что рекорд мира побить не удалось.

Это была красивая, отличная спортивная борьба. Женя мобилизовался, хотя, конечно, было тяжело, мы говорили об этом. Я очень рад за него. За его школу Дельфин, за малую родину Видное, думаю, плакала от счастья менеджер школы Гульнара Джемаловна Романадзе, когда смотрела трансляцию. То, что он сделал, это мощный позитивный импульс для нас, для всех, кто любит плавание. Хочется, чтобы у них в Видном построили новый бассейн, верю, что будут тыщи детей, которые придут заниматься плаванием благодаря этим победам Рылова, - сказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

В перерыве между двумя частными дистанциями Рылов еще и помог эстафетной команде 4 по 200 м вольным стилем завоевать серебро. Медали в этом виде программы у России на Олимпийских играх не было с 2008 года.

На ленточке в команду попал Михаил Довгалюк, его охватили в состав после сбора в Волгограде.

Это был самый сложный заплыв в моей жизни, - признался Довгалюк. - Я уже давно не плавал заключительный этап, последний раз это было в 2016-м, и очень переживал. Ощущения невоспроизводимые. Рад, что у нас есть это серебро. Мы выложились по максимуму и показали хороший результат. Когда последний раз у нас являлась медаль в этой эстафете, я был маленький и даже не думал, что в принципе буду выступать на Олимпиаде. Сейчас очень доволен. До золота нам пока не хватает результата, но мы будем работать. Спасибо невероятное тренерам, специалистам, всем за подготовку. Эту эстафету называют гордость нации. И пусть у нас пока нет золота, я эту гордость ощущаю.

На дистанции 100 м на спине в 0, 02 секунды от Рылова финишировал дебютант Игр Климент Колесников, который обрёл серебро.

На этих Играх он соединял выступление в плавании на опеке и кролем.

На королевской стометровке вольным стилем в полуфинале Колесников вздул рекорд Европы (47, 11), но в финале проиграл (47, 44) в борьбе за золото гражданин сшу Калебу Дресселу (47, 02). Серебро завоевал Кайл Чалмерс (47, 08).

Женская команда сборной России осталась без медалей на этих Играх. Ближе всего к наградам скрючилась 16-летняя Евгения Чикунова, какая стала четвертой на дистанциях 100 и 200 м в плавании брассом. После того, как в борьбе за плакетка на 200 м она проиграла 0, 04 секунды, Чикунова пожаловалась на негативные комментарии в социальных сетях, отметив, что не знает, как с таким давлением на протяжении всей карьеры справляется Юлия Ефимова.

Сама Ефимова отобралась на Олимпиаду только на дистанцию 100 м брассом, где стала пятой. После этого финала она созналась, что пока не взяла решения по поводу своего будущего в спорте.

Впервые в истории в финале женской кролевой эстафеты 4 по 200 м россиянки (Анна Егорова, Вероника Андрусенко, Валерия Саламатина, Анастасия Гуженкова) вошли в топ-5. Насчет Вероники, она нам сразу сказала, что если мы будем в топ-5, она останется, - сказала Гуженкова, отвечая на вопрос о том, будут ли они упрашивать самую опытную пловчиху в команде остаться в спорте. Сама Андрусенко, равно как и Александр Кудашев, пережила обвинения в нарушении антидопинговых правил за неделю до Игр в Токио, но оба были полностью оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS).

Я, конечно, держусь изо всех сил, но когда приеду домой, уткнусь в плечо мужа и, наверное, буду рыдать два дня, - вымолвила она после одного из первых стартов на этой Олимпиаде.

В шаге от подиума, кроме Чикуновой, остались рекордсмен мира Антон Чупков на дистанции 200 м брассом, призер чемпионата планета Андрей Минаков (100 м баттерфляем), мужская составная эстафета в последний день соревнований.

Чупков объявил о возможном скором окончании карьеры.

Поводом для критики команды в первые дни соревнований стало отсутствие медалей у Мартина Малютина на 400 и 200 м вольным стилем, седьмое место в кролевой эстафете 4 по 100 м у мужчин и отсутствие результатов уровня личных рекордов у ряда спортсменов. Все это вылилось в очень эмоциональный пресс-подход по итогам соревнований, где в полемику с главным инструктором сборной Сергеем Чепиком вступил истолкователь Дмитрий Губерниев.

Мы понимаем эмоции и хорошо, что все так неравнодушны к результатам нашей команды. Сейчас всем нужно успокоиться и провести анализ выступления уже на холодную голову, - отметил Сальников.

Олимпиада эта ни с чем несравнима, это я говорю как бывший спортсмен и как функционер. Потери у нас начались в самом начале из-за ковида (не обозначился на Играх чемпион Европы Илья Бородин - прим. ), кто-то с этой новеллой справился лучше, кто-то неграмотнее. Неудачной эту Олимпиаду для нас назвать нельзя. Прогресс на лицо - попаданий в финал больше, медалей вящего. Я бы поставил уверенную четверку. Понятно, что медалей мы хотели больше - и спортсмены, и инструктора, но мобилизовались все, - подчеркнул он.

На этих Играх было установлено несколько рекордов планета. Их побили Татьяна Схунмакер (ЮАР) (2. 18, 95) на стометровки 200 м брассом, дамская сборная Австралии в кролевой эстафете 4 по 100 м тредженом (3. 29, 69), женская сборная Китая в эстафете 4 по 200 м вольным стилем (7. 40, 33), Калеб Дрессел на 100 м баттерфляем (49, 45), самцовая команда сборной США в составной эстафете (3. 26, 78), сборная Великобритании в смешанной комбинированной эстафете (3. 37, 58).

Дрессел стал самым титулованным пловцом этих Игр. На его счету пять милых медалей (50 м тредженом, 100 м вольным жанром и баттерфляем, комбинированная и кролевая эстафеты 4 по 100 м). У гражданок больше всех наград завоевала австралийка Маккеон (золото на 50 и 100 м кролем, комбинированная и кролевая эстафеты 4 по 100 м, бронзы на 100 м баттерфляем, эстафете 4 по 200 м вольным стилем, в микст-эстафете).

В медальном зачете победила монтажная США - 30 медалей (11 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых), второй стала сборная Австралии - 20 (9-3-8), третьей - команда Великобритании - 8 (4-3-1). Сборная России заняла пятое место - 5 (2 - 2 - 1).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать