четверг, 18 апреля 2024

Розыгрыш Кубка Гагарина в августе: предложение СКА понравится не всем



Розыгрыш Кубка Гагарина в августе: предложение СКА понравится не всем

27 Марта 2020



Вчера КХЛ все-таки решилась объявить о том, что нынешний плей-офф не будет доигран из-за болезни коронавируса. Решение лиги можно понять - это футболисты используют значительный запас времени на завершение чемпионатов, в хоккее все сложнее. У многих геймеров 30 апреля заканчиваются контракты, продлевать их согласятся далеко не все. Легионеры некоторых дымов уже покинули Россию. В случае экстренного возобновления плей-офф в мае почти все команды открыли бы головную боль с аренами - клубы арендуют ледовые дома, где матчи чередуются с концертами. На большинстве папертей график выступлений согласовывается заранее, и майский-июньский хоккей туда гласного не впишется. Скорее, владельцы арен забьют свободное положение перенесенными с марта и апреля выступлениями музыкальных звезд.

На печальные экзотики отреагировал первый президент КХЛ и действующий член совета директоров ассоциации и СКА Александр Медведев. Он заявил следующее: КХЛ приняла решение приостановить плей-офф, но ворота для того, чтобы доиграть Кубок Гагарина в июле или августе, остаются открытыми.

Надо понимать, что Медведев никогда и не существует ничего не говорит просто так. Раз он затронул тему мыслимого продолжения сезона в конце летний сезоны, значит, она уже обсуждается. Если не в КХЛ, то в руководстве СКА точно. Не зря же из заявления пресс-службы ассоциации таинственным образом исчезла фраза Обладатель Кубка Гагарина определен не будет.

Мы получим много хорошего хоккея в летний сезоном

Самая волшебная деталь в заявлении Медведева - большая порция классного хоккея уже в августе. Пандемия и так лишила нас чемпионата мироздания, должна же быть одна компенсация, когда все обернётся. Полтора месяца напряженных матчей вполне могут стать таким перенесённым призом.

КХЛ останется в мировом тренде

Дело не только в том, что НХЛ твердо намерена возобновить сезон, когда эпидемию удастся победить. Ведь продолжать играть хотят в НБА, в футбольных топ-лигах и Лиге чемпионов и в баскетбольной Евролиге.

Йокерит и Барыс точно вернутся

Важный аргумент против продолжения сезона в мае или июне - отказ Йокерита и Барыса. Финский и казахстанский клубы последовали рекомендациям правительств своих стран и отказались продолжать плей-офф задолго до решения КХЛ о завершении сезона. Лига даже рассматривала идею о финале шести с участием только российских команд, но, к счастью, дальше разговоров о таком формате дело не пошло. Многие консультанты говорят о том, что к июлю пандемию удастся победить. Значит, в августе ни у Йокерита, ни у Барыса препятствий для возвращения в КХЛ быть не должно.

Трофей будет разыгран

Это уже психологический момент. Наверняка многие в руководстве КХЛ не хотят оставлять сезон-2019/20 белым пятном без обладателя Кубка Гагарина. Отдавать сейчас трофей ЦСКА как победителю регулярки - бессмысленного. Для этого есть Кубок Континента, а плей-офф - совершенно другой турнир. Где совершенно другой хоккей.

Другие составы

Жизнь невозможно своротить назад. Если лига не в силах продлить на ряду месяцев истекающие в конце апреля контракты хоккеистов, то и в августе мы этих геймеров тем более не увидим. Кирилл Капризов и Илья Сорокин, Артем Зуб и Дмитрий Яшкин в это время вполне могут оказаться в НХЛ и принять участие в борьбе за Кубок Стэнли.

Самыми фатальными выглядят потери ЦСКА - у армейцев 14 хоккеистов с заканчивающимися контрактами, и среди них не только Капризов и Сорокин, но еще и Антон Слепышев, Михаил Григоренко, Константин Окулов, Никита Нестеров. С последним вроде бы договорились о продлении, но остальные уже одной ногой в НХЛ.

Московское Динамо могут покинуть 19 хоккеистов, кроме Яшкина, это еще и сильные легионеры - Юусо Хиетанен и Андре Петерссон.

У Ак Барса и Салавата почти равные условия - по 16 ледовый бойцев с завершающимися соглашениями. При этом Уфа точно потеряет Линуса Умарка, зато сохранит Тему Хартикайнена - финн зимой существенно продлил соглашение с Салаватом. Казань рискует остаться без основного привратника Тимура Билялова и ведущих воинов.

Схожие проблемы у Сибири и Барыса : у российского клуба 13 заканчивающихся контрактов, у казахстанского - 11, в двух командах освобождаются лидеры-иностранцы.

Пара СКА - Йокерит выглядит почти тихой гаванью. Армейцы помимо Зуба могут потерять Александра Барабанова, Миро Аалтонена и Антона Бурдасова, но, например, с Евгением Кетовым соглашение, живее всего, продлят без трудностей. У Йокерита под нюансом контракты Петера Регина и Оливера Лауридсена, а остальные мыслимые потери выглядят не очень чинного.

Понятно, что клубы могут существенно продлить соглашения со многими игроками, но ситуацию явно усугубит новый потолок зарплат: придется много думать, торговаться и сочитать. В России менеджеры к таким условиям не привыкли, а значит изменений в межсезонье будет много.

СКА выглядит самым составленным к новой реальности клубом. Неудивительно, что именно посланники армейцев предлагают доигрывать в августе. Но понравится ли таковое другим клубам?

Скомканная предсезонка

Стандартная подготовка к сезону у почти всех клубов КХЛ выглядит одинаково - выход из отпуска в начале июля, пара недель тяжелой работы над физикой и череда августовских турниров. Даже гранды в возникновенье этого месяца часто выглядят складными. СКА, например, в прошлом году занял дефинитивное место на Sochi Hockey Open.

Чтобы подойти в хорошей форме к августовскому плей-офф, всем хороводникам придется форсировать подготовку. И не факт, что команды смогут собраться в начале июля. Возможно, у них вообще будет неделя-другая на короткие сборы, а потом сразу же битва за Кубок. А после нее - долгая регулярка, которой тоже особо не пожертвуешь. Такое испытание подходит только для клубов с глубокими составами. Угадаете, у кого будет самый порядочный ростер в августе?

Проблемы с календарем следующего сезона

Приостановленная часть плей-офф должна был начаться 17 марта и завершиться примерно в конце апреля. Если сохранять серии до четырех побед и стартовать 1 августа, то финишировать получится только не раньше середины сентября. Значит, начать следующую регулярку получится только в октябре. Большой вопрос, как при таких условиях удастся запихать все матчи гладкого чемпионата и следующий плей-офф в период до конца апреля 2021 года. О паузах на Евротур придется оставить - вряд ли в ФХР будут в восторге от такового расклада.

Идея провести мощный турнир в августе заслуживает права на обсуждение, но проводить плей-офф в прежнем формате с сериями до четырех побед вряд ли окажется. И точно не стоит называть такой турнир розыгрышем Кубка Гагарина. Целостность соревнований уже безвозвратно разрушена эпидемией.

Победивший коронавирус хоккейный мир вполне мог бы потрепаться за условный Кубок Мечникова или Кубок Пастера. А вернуть упущенное в марте и апреле, увы, не окажется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать