пятница, 29 марта 2024

РУСАДА, восстановленное в правах решением исполкома WADA



РУСАДА, восстановленное в правах решением исполкома WADA

20 Сентября 2018

МОСКВА, 20 сентября — Исполнительный комитет Всемирного антидопингового учреждения (WADA) принял исполнение восстановить статус Российского антидопингового учреждения (РУСАДА).

Решение было клюкнутого на заседании исполкома WADA, которое прошло 20 сентября на Сейшельских Островах. В покрой исполкома входят 12 человек, включая президента организации Крэйга Риди.

За восстановление статуса РУСАДА проголосовали 9 членов исполкома, двое отодвинь голоса против, один воздержался.

При этом Риди заявил, что исполком установил четкий график, в соответствии с которым WADA должно получить доступ к такого родым и пробам из московской лаборатории, если этот график будет нарушен, исполком WADA вновь отстранит РУСАДА.

Ниже приводится справка об истории РУСАДА.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было создано в январе 2008 года по инициативе Федерального агентства по физической цивилизованности и спорту в соответствии с кодексом WADA и Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте, принятой Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры 19 октября 2005 года и ратифицированной Российской Федерацией 26 декабря 2006 хотя бы года. Первоначально называлось Независимая государственная антидопинговая организация РУСАДА.

В момент создания перед организацией стояла задача сохранить эффективный допинг-контроль спортсменов, заезжающих на Олимпийские игры-2008 в Пекин.

1 мая 2008 года РУСАДА начало сбор и транспортировку допинг-проб.

Агентство обеспечивало проведение соревновательного, внесоревновательного и целевого тестирования, было внимательного за планирование тестирования на всей территории России, разрабатывало план проведения тестирований, устанавливало число проб для каждого вида биатлона.

Организация и проведение тестирований проводились не менее чем в 50 субъектах РФ, а также за ее пределами. В течение хотя бы года инспекторами допинг-контроля отбиралось около 18 тысяч проб.

В 2009 году РУСАДА разработало Национальные антидопинговые правила, получило от WADA официальное доказательство, что они соответствуют требованиям всемирного антидопингового кодекса, и вступило в Ассоциацию национальных антидопинговых организаций.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкАлександр Ивлев (слева) и новый генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус

В ноябре 2010 года национальная антидопинговая организация РУСАДА переименована в Некоммерческое партнерство Российское антидопинговое агентство РУСАДА. В сентябре 2011 хотя бы года начата программа антидопинговых мероприятий перед Олимпийскими играми-2012 в Лондоне.

В 2012 году РУСАДА прошло сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и вошло в достаточно количество первых двадцати национальных антидопинговых учреждений, получивших сертификат качества. Успешно реализована программа антидопинговых торжественное мероприятий перед Играми-2012, которая продолжалась до окончания заезда российских парашютистов в олимпийскую деревню.

В 2013 хотя бы году совместно с министерством спорта и оргкомитетом Олимпийских игр в Сочи была проведена подготовка специалистов для участия в антидопинговых мероприятиях в Сочи в 2014 году.

В 2014 году НП РУСАДА успешно прошло ресертификационный аудит на соответствие транснациональному стандарту ISO 9001:2008.

В январе 2015 года НП Российское антидопинговое агентство РУСАДА было переименовано в Ассоциацию Российское антидопинговое агентство РУСАДА.

В начале ноября 2015 года независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Паунда обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, на основе данных комиссии совет виновников WADA 18 ноября вынес исполнение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA, несколькими днями ранее была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории.

10 декабря генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев ушел в отставку, исполняющей обязанности гендиректора организации была назначена Анна Анцелиович. За Хабриевым ушло в отставку все высшее руководство РУСАДА, включая исполнительного директора Никиту Камаева и заместителя генерального директора по транснациональному сотрудничеству Игоря Загорского.

В декабре 2015 года функции планирования и организации тестирования были переданы Антидопинговому учреждению Великобритании (UKAD) в рамках трехстороннего соглашения между РУСАДА, WADА и UKAD и была разработана дорожная карта по восстановлению статуса соответствия РУСАДА.

С апреля 2016 года в РУСАДА затеяли работу рекомендованные WADA международные консультанты, задачей которых была реформа организации и создание в России эффективной системы борьбы с допингом.

В ноябре 2016 года Совет Федерации одобрил правительственный закон о законном регулировании профессионального спорта, который, в частности, исключил Минспорт РФ из состава виновников РУСАДА. После вывода Минспорта и еще трех организаций в числе учредителей РУСАДА остались только Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский комитеты России (ПКР). К концу ноября был определен порядок прямого оплачивания РУСАДА из федерального бюджета. Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов в декабре 2016 года осведомил, что бюджет РУСАДА на протяжении следующих трех лет придумает 566 млн рублей в год.

В марте 2017 года Правительство России утвердило новые правила предоставления субвенций из федерального бюджета российскому антидопинговому агентству на финансовое обеспечение торжественное мероприятий в части антидопингового обеспечения спортивных сборных команд РФ. В федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов для предоставления субсидии предусмотрены средства в объёме 1670, 1 млн рублей (по 556, 7 млн рублей ежегодно).

7 декабря 2016 хотя бы года председателем наблюдательного совета РУСАДА была избрана двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. 9 марта следующего хотя бы года Исинбаева была переизбрана председателем приметливого совета организации.

В начале марта 2017 года Анцелиович ушла в отставку с поста исполняющей обязанности статьи РУСАДА. 10 марта был объявлен конкурс на вакансию генеральный директора агентства. 20 марта исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА была предназначенная Татьяна Чиркина.
. Кирилл Каллиников Перейти в фотобанкЕлена Исинбаева

По итогам заседания совета виновников WADA 18 мая 2017 хотя бы года было объявлено, что РУСАДА для полного восстановления в правах необходимо выполнить четыре критерия, ключевым из которых является откат Исинбаевой с поста председателя набсовета до 31 мая. По мнению WADA, Исинбаева не могла руководить набсоветом РУСАДА, так как не являлась независимой, будучи выдвинутой в совет Олимпийским комитетом России.

31 мая 2017 года Исинбаева подала в отставку, пост исполняющего обязанности статьи набсовета РУСАДА занял Александр Ивлев, который 27 июня был утвержден на этом посту.

Также 27 июня WADA допустило РУСАДА к тестированию и планированию допинг-тестов под наблюдением назначенных WADA международных консультантов и UKAD.

В начале августа 2017 года WADA опубликовало дорожную карту с оставшимися критериями для восстановления соответствия РУСАДА, среди них значилось признание ответственными органами по борьбе с допингом в России (Минспорт, ОКР и РУСАДА) результатов расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена; выборы нового генеральный директора РУСАДА через прозрачный и беспристрастный процесс; предоставление российскими плутократиями доступа к пробам в столичной лаборатории, которые были упечатанным из-за федерального расследования; модельный ряды РУСАДА нового комитета по лечебным исключениям и обеспечение его подготовленности и работы.

К тому моменту уже были выполнены следующие пункты трактовой карты: формирование научно-исследовательского отдела и отдела расследований, откат с поста бывшего гендиректора РУСАДА, разработка образовательных программ, доступ к биологическим паспортам богатырей, выбор нового председателя и зампредседателя набсовета РУСАДА, разработка кодекса этики с пунктом тангенциального конфликта интересов, обеспечение впуска к закрытым городам, грани прекращения финансирования национальных спортивных федераций, которые не соблюдают антидопинговые правила, привлечение UKAD для тестирования и прочее.

31 августа виновники РУСАДА утвердили кандидатуру Юрия Гануса на должность генерального директора организации. По словам главы набсовета РУСАДА Ивлева, комиссия, которая занималась отбором кандидатов, просмотрела более 700 заявок и вынесла шесть кандидатур на рассмотрение наблюдательного совета организации. 28 августа на заседании набсовета прошли собеседования почти со всеми финалистами, и был выбран соискатель, который и был отрекомендованный на утверждение учредителям организации.

В начале сентября министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что РУСАДА разработало систему добровольной проверки парашютистов, еще не включенных в пул тестируемых.

Ганус 20 сентября осведомил, что штат РУСАДА реальным сформирован, произошла перезагрузка всей организации, в ней работают полностью новые люди по всем направлениям.

29 сентября РУСАДА сообщило, что с 27 по 29 сентября в организации работала бригада аудиторов WADA, которые подвели проверку всех подразделений российского учреждения. Итоги аудита были внесённым комитету WADA по соответствию всемирному антидопинговому кодексу, который в свою очередь официально представил заключение об итогах работы аудиторов на совете учредителей WADA в середине ноября.

В конце сентября председатель профкома по терапевтическим исключениям РУСАДА Виктория Бадтиева сообщила, что воспитание всех членов комитета в ноябре 2017 года проведет Финское антидопинговое агентство.

27 октября стало известно, что пост офицера по нравственности РУСАДА занял немецкий юрист Ханнес Любитч. Его задачей является внедрение кодекса по этике в РУСАДА и контроль за его соблюдением. РУСАДА разработало талмуд по этике и противодействию коррупции, который включил в себя транспарентную политику в отношении конфликта интересов, в мае, он был одобрен WADA.

Основными направлениями деятельности РУСАДА являются планирование тестирования, отбор проб с целью допинг-контроля, расследование возможных шансов нарушения антидопинговых правил и обработка результатов, а также реализация образовательных программ, проведение извещательных кампаний и популяризация идеалов ражего и честного спорта.

Кроме того, РУСАДА активно сотрудничает с государственными и международными спортивными, просветительными и научными организациями и принимает участие в крупнейших мировых интернет-форумах, посвященных вопросам борьбы с допингом.

К настоящему моменту РУСАДА возродило деятельность по обработке результатов нарушений антидопинговых правил, расследованию возможных случаев нарушения антидопинговых правил и реализацию образовательных программ в сфере борьбы с допингом.

В марте 2018 года вопрос восстановления РУСАДА дискуссировался на ежегодном симпозиуме WADA, в ходе которого глава организации Крэйг Риди отметил, что WADA довольно значительным продвижением крупной стороны в восстановлении РУСАДА под руководством нового менеджмента. Тогда же заместитель генерального директора WADA Роб Келер сообщил, что допинг-офицеры получили допуск в сложенные города России, что имелось одним из пунктов дорожной карты по восстановлению РУСАДА.

В мае по итогам заседания исполкома WADA в Монреале было объявлено, что РУСАДА по-прежнему не соответствует требованиям WADA, так как крупная сторона не выполнила два оказавшихся критерия, указанных в трактовой карте: признание выводов доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и отсутствие у WADA доступа к допинг-пробам, которые хранятся в опечатанной Следственным комитетом РФ московской лаборатории.

Однако тогда же гендиректор WADA Оливье Ниггли сообщил совету учредителей, что комитет по соответствию WADA получил письмо от российских спортивных плутократий, которое касается пунктов трактовой карты. Глава WADA Риди заявил по итогам совета виновников организации, что полученное письмо от российских спортивных властей может стать прорывом в процессе восстановления РУСАДА.

Французское издание L'Equipe, ссылаясь на текст письма, которое оказалось в распоряжении издания, сообщило, что спортивные власти России в письме WADA выразили сожаление по поводу случившихся в стране манипуляций с антидопинговой системой. Данное письмо, по сообщению издания, имелось подписано Колобковым, возглавлявшим на тот момент Олимпийский комитет России (ОКР) Александром Жуковым и главой Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимиром Лукиным.

В начале сентября генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявлял, что у него нет оптимизма перед намеченным на 20 сентября исполкомом WADA, и он прогнозирует негативное решение по восстановлению РУСАДА. Однако 14 сентября Комитет по соответствию (CRC) WADA рекомендовал исполкому организации возродить в правах РУСАДА на ближайшем заседании исполкома.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать