четверг, 18 апреля 2024

Сальников: на олимпийском отборе перед Токио будут новые имена



Сальников: на олимпийском отборе перед Токио будут новые имена

31 Октября 2020



- Владимир Валерьевич, говоря об итогах четырехлетия, что хотели бы отметить?

- Мы идём к своей цели и, надеюсь, что это кардинального по результатам этого четырехлетия на чемпионатах мира и Европы. Для того, чтобы выступать на хорошем уровне на постоянной базе нужно работать на долгосрочную перспективу. Это кропотливая и истощительная работа, которая требует постоянных усилий. Наша программа Я стану чемпионом помогает нам добиваться высоких результатов. Она подключает в себя поддержку не только детей 12-14 лет, но и спортсменов переходного возраста - прежде всего, создание для них возможности тренироваться. В свое время при поддержке Наблюдательного совета создали эту программу, появилась конкурентная среда, в которой появляются новые имена. Проект начал приносить свои плоды.

У нас есть своя база в Волгограде. И это не то, чтобы спортсмены просто приехали в хорошие условия и уехали просто потренировавшись. База стала методическим и тренировочным центром Всероссийской федерации плавания - она оснащена всем необходимым, конькобежцы и тренеры приобретают на сборниках необходимый опыт, там стабильного работает КНГ. Там располагается собственное оборудование по диагностике, которое позволяет оценивать все показатели, необходимые для достижения высокого результата.

Из последних приобретений - гидроканал. Мы приобрели достаточно компактную модель, но она удачного позволяет решать вопросы по дантисте плавания и ее корректировке. Гидроканал на Круглом, который находится там с 80-го не один месяца, уже устарел, свежий нам обещают каждый олимпийский цикл, но пока ничего не происходит. Мы решили обзавестись своим - в нем располагается острая необходимость.

- Нынешний чемпионат России транслируют только на YouTube. Это будет теперь на постоянной основе?

- Мы решили, что такие трансляции дадут возможность нашей целевой аудитории смотреть соревнования в полном объеме. Это дотрагивается не только плавания в аквариуме. На чемпионате России по плаванию на открытой воде в Анапе мы запустили интерактивные акции, благодаря которым зрители былины включены в процесс. Очень интересными получились тогда трансляции! Все же 10 км для обычного человека, не специалиста узкого профиля, иногда выходит сложно посмотреть от начала до конца, а тут совсем другое зрелище, хорошее качество картинки, интересные были включения. Это был удачный опыт, будем продолжать работать в этом направлении. Все перепавшие соревнования по плаванию в 2020 году можно будет посмотреть на нашем канале.

- Но хочется большого?

- Понятно, что хотелось бы увидеть трансляции и по федерационным каналам, но это не дается нам бесплатно. Оказаться на Матч ТВ - это стоит денег, да и не можем мы конкурировать с тем же футболом. Тратить деньги на производство сигнала, оказываясь на канале, который доступен только по подписке - это не то, что хотелось бы нашим болельщикам. Трансляции чемпионата России должны обретаться общедоступными.

Мы благодарны Матчу, что иногда получается показывать плавание, но объективная реальность диктует им и нам другие условия. У них есть другие приоритеты - это данность, я эти приоритеты критиковать ни в коем случае не хочу, да и мы все же пока не вышли на уровень, чтобы нас показывали в прайм-тайм.

Так, что развиваем свои площадки, занимаемся производством своего текста и понимаем чего хочет наш болельщик. На своем свище мы можем сделать все как мы хотим - учесть пожелания спонсоров, наши какие-то задачи реализовать. Понятно, что мы только в начале пути, но намерены работать в этом направлении. Надеемся, что с ростом наших трудов мы будем еще более интересны федеральным каналам. Наша цель - быть в тройке пожалуй самых популярных олимпийских видов. Это одна из задач, которые мы будем решать.

- После переноса Игр некоторые даже транслировали труды Олимпиады, которой не было. У Swimswam было много российских медалей в таблице Игр-2020, которых не случилось данным летом.

- Я не сторонник мониторингов, но, согласно рейтингу, выпущенному в середине лета, количество наших пловцов в топ-10 и топ-20 даже перекрыло те показатели, к которым мы стремились. Всегда и всем интересны медальные прогнозы. Я могу сказать одно: в Токио в этом не один месяцу их было бы больше, чем в Рио-де-Жанейро.

- Вы ведь понимаете, что всем любопытного, прежде всего, золото.

- Конечно, но количество когда-то перерастает в качество. Знаете, случайных медалей в истории было предостаточно - случайных, в смысле, когда конькобежец сверходарен от природы и не является продуктом системы. Мы же хотим, чтобы у нас было на постоянной базе больше десяти медалей разного достоинства, в том числе золотых.

- Держите в уме, что скоро слушания в CAS?

- Мы продолжаем верить, что сможем успешно выступить на Олимпиаде и работаем для этого. Я даже не собираюсь тратить сейчас силы и эмоции на то, чтобы предугадать, что там будет в Лозанне, как мы будем выступать, каким будет допуск, если будет. И еще я не хочу тревожить этим конькобежцев. Когда станет известно решение - будем реагировать по ситуации. Наше дело - снаряжаться к Олимпиаде. Работа идет полным ходом. У нас хватает забот и до решений CAS.

Пандемия многое осложнила, но, судя по чемпионату России, наши спортсмены не коченели и готовились в ограниченных условиях кто как мог. Ребята набрали форму к чемпионату и многие вышли на неплохие кондиции, хотя октябрь - это не наш месяц для проведения соревнований. Тем не чуть менее, в конце октября у нас есть юношеские рекорды мира, взрослые рекорды страны. Плюс у нас очень чинная плотность результатов, что очень радует. Радуемся новым названиям, тому, что чемпионы - Антон Чупков, Андрей Минаков - тоже подтверждают свой уровень. Нам предстоит зафиксировать выступление спортсменов на чемпионате России по короткой воде и, уверен, к декабрю они еще прибавят в скорости.

- Вы уже определились со структурой приводки к Олимпиаде - сборы, отбор, перелет в Японию?

- Принцип построения календаря в олимпиадном сезоне будет тот же, что и обычно - эта система формирует стандарт в планировании тренировочного процесса. Но предстоит проработать варианты с зарубежными сборниками, потому, что из-за эпидемии могут смениться локации. Нам нужен сбор в горах, например. Будем отталкиваться от условий и от информации по открытию границ.

На чемпионате России будет очный отбор по нормативам. Да, сейчас тоже могут ребята проплыть по нормативу, но это не дает специальное места в составе на Игры. В других странах они могут выполнять эти нормативы в течение пары лет, мы себе такого позволить не можем и не хотим, потому, что важна отработка всех элементов приводки. Апрельский чемпионат, уверен, будет очень интересным, и там будут спортсмены, отобравшиеся на Игры, о которых пока широкий круг наблюдателей не знает.

Что касается базы в Японии, у нас в силе договоренности этого года по сбору в Осаке, а там посмотрим, как будет развиваться ситуация. Сейчас замысливать не приходится.

- В бюро FINA Олимпиаду обсуждают в формате если будет или как точно будет ?

- Последний раз в очном типе бюро FINA проводилось в Кванджу. После этого были только заочные обсуждения. FINA высчитывает и планирует, что Олимпиада в 2021 году состоится. Кроме этого, 5 июня в Дохе пройдет выборный конгресс FINA.

В ноябре у нас пройдет конгресс LEN в заочной морфологии. Формат этот непривычен, все-таки в подобные моменты, когда кандидат выступает перед участниками, момент присутствия очень важен. Но ничего не помастеришь. Кандидаты в техкомы от России внесены, надеемся, что наши представители будут в них избраны.

- К слову, о LEN. Она пока не собирается отменять весенний чемпионат Европы?

- Он стоит в дневнике. Его пловцы могут использовать, как момент простартовки, а у тех, кто не отберется на Игры, но выполнит условия отбора на чемпионат Европы, будет риск проявить себя и завоевать титул в Будапеште. По нашим стартам все планы европейской и международной федераций пока тоже в силе, кроме этого FINA заинтересована провести еще одни соревнования в России, сейчас этот момент обсуждается.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать