четверг, 28 марта 2024

Сборная России переиграла Турцию в Лиге наций



Сборная России переиграла Турцию в Лиге наций

14 Октября 2018

СОЧИ, 14 окт, Сергей Яременко. Сборная России по футболу в воскресенье обыграла команду Турции со счетом 2:0 и с семью очками после трех матчей упрочила лидерство в группе 2 дивизиона B Лиги наций.

От моря до моря

Все-таки сильного, что первые домашние матчи сборной после чемпионата мира РФС решил провести вдали от Москвы, но в близости обоих морей - Балтийского и Черного. Получилось интереснее и антуражнее. Для северных шведов Калининград подошел идеально - город местами выглядит, почти как Стокгольм. Турки тоже должны побывальщины почувствовать себя в черноморском Сочи как дома.

Команда Мирчи Луческу остановилась в ближайшем к Фишту пятизвездочном отеле. Вечером в субботу турецкие тренеры неспешно бродили по набережной - среди шквалов, лотков с чурчхелой и бесконечных шашлычных. От Антальи и не отличишь.



. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкФутбол. Лига наций УЕФА. Матч Россия - Турция

По-турецки беспечно вел себя и переводчик Мирчи Луческу на предматчевой пресс-конференции. Слова тренера в его передаче сильно отличались от оригинала. Терпение бывшего кормщика донецкого Шахтера и петербургского Зенита быстро лопнуло. На один из вопросов Луческу полностью ответил на великом и могучем, а незадачливому социолингвисту пришлось растолковывать турецким журналистам смысл сказанного тренером. Кульминацией пресс-конференции стал огненный диалог.

У нас переменился один футболист, - фамилию знаток турецкого языка произнес неразборчиво.

Вообще-то я сказал, что у нас шесть-семь новых игроков, - поправил Луческу.

Так вот, этот один футболист. . , - стоял на своем переводчик.

Ладно, пусть будет по твоему, - прыгнул рукой тренер сборной Турции.

Газон и голуби

Того газона, на котором сборная России билась с хорватами в четвертьфинале чемпионата мира, уже нет - недавно на Фиште перелицовывали поле, но помогло это несильно. Предматчевая тренировка османской команды должна была пройти на главной арене Сочи, но в последний момент ее передвинули на маленький стадиончик в Адлере. Причину переноса Мирча Луческу скрывать не стал - инструктор прямо сказал, что его попросили поберечь поле.

В день игры стало понятно, откуда взялись опасения - газон пугал длинными коричневатыми полосами, похожими на следы от трактора, да и в целом выглядел изношенным. Можно списать все на зловредных голубей, которые не переставали клевать траву даже после того, как команды у него должно получились на разминку, но ведь избороздить поле до появления полос они никак не могли.



. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкФутбол. Лига наций УЕФА. Матч Россия - Турция

Голуби и стали главными героями первого тайма. Парочку птиц не испугал ни шум арены, ни бегающие рядом футболисты - они обосновались на бровке и мирно ужинали. Их перемещения - как термическая карта. Сначала они некоторое время клевали траву на османской половине поля, но несколько резких атак россиян вынудили их переместиться за спину Марио Фернандесу. В этой зоне синей не беспокоили до самого исхода тайма.

Россияне начали матч наступлением на левом фланге, где был активен переведенный туда из центра Александр Головин. Однако самый острый момент первых минут создал Марио Фернандес - он здорово закинул мяч на Артема Дзюбу, а форвард проколотил точно в руки Синану Болату. Вскоре хозяева забили гол, образцово разыграв угловой - Головин запустил мяч на Георгия Джикию, тот пробил в штангу, а первым на отскоке оказался Роман Нойштедтер.

Еще пару минут спустя Головин и Дзюба организовали супермомент для Алексея Ионова, но тот не успел замкнуть прострел ротмистра. Турки же чаще били издали - Гилерме в этих ситуациях был надежен, а когда Хакану Чалханоглу удалось сбежать от Джикии и Нойштедтера в штрафной, пробил он ну очень неточно.



. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкПолузащитник сборной России Алексей Ионов (слева)

Игра на контратаках

Кажется, сборная Турции - идеальный клиент для нынешней российской команды. Турки неплохо и технично играют в атаке, но в обороне оставляют очень много места. Если шведы скрупулезно перепруживали все зоны, висели на Дзюбе и блокировали Головина, то подопечные Мирчи Луческу думали только об атаках.

При этом по-настоящему острых моментов у ворот Гилерме было не так уж много - пара нервных угловых в начале второго тайма, плотный удар Дженка Тосуна с линии штрафной и хитрющая подкрутка от Чаглара Сеюнджю. Во всех случаях голкипер сборной России забирал мяч себе.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкНападающий сборной России Артём Дзюба

А вот Головин, Ионов, Дзюба и компания периодически рвали турецкую оборону. Особенно внушительного выглядел момент, когда Ионов и Кузяев убежали вдвоем, но первый пробил в перекладину, а у второго закрепили спорный офсайд.

Черчесов освежил атаку, заменив Кузяева на Дениса Черышева, и этот ход сносил на сто процентов. Вскоре россияне провели идеальную атаку - Головин прошел по флангу, Дзюба оттянул на себя заступников, а Черышев вогнал мяч в сетку. Турки с бору да с сосёнку России уже не догонят. Команда Черчесова может занять первое место в группе без игры - для этого достаточно дождаться шведской осечки в Турции 17 ноября.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать