пятница, 26 апреля 2024

Сборная России по синхронному плаванию взяла 8 золотых медалей из 9 на ЧЕ в Глазго



Сборная России по синхронному плаванию взяла 8 золотых медалей из 9 на ЧЕ в Глазго

7 Августа 2018

МОСКВА, 7 авг, Елена Вайцеховская. На завершившемся для представителей синхронного плавания чемпионате Европы российские спортсмены приняли участие во всех дисциплинах, за исключением комбинированных групп, и показали абсолютный результат.

Восемь российских побед распределились в Глазго следующим образом: две отторгла в соло Светлана Колесниченко, еще две – она же в дуэте с Варварой Субботиной, две – смешанная пара, составленная из Александра Мальцева и Майи Гурбанбердиевой, и две выиграла группа в составе Анастасии Архиповской, Дарьи и Анастасии Баяндиных, Марины Голядкиной, Вероники Калининой, Полины Комар, Марии Шурочкиной, Михаелы Каланчи и Дарины Валитовой.

Исключения, подтверждающие правило

В спорте уже выросло поколение, которое вообще не помнит времен, когда российские синхронистки оказывались на некоторых местах кроме первого. Принято считать, что беспроигрышная часть длится двадцать лет – с того момента, как Россия забрала все золото на чемпионате мира-1998 в австралийском Перте. Но это не совсем так – бывали исключения.

Назвать эти единичные случаи поражениями опасно: например, в соло на чемпионатах мира в начале 2000-х годов трижды побеждала гувернантка Виржини Дедье, но это было в тот период, когда российские тренеры были в основном сконцентрированы на продвижении своего юного дуэта – Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой, ставших впоследствии многократными олимпийскими фаворитками. В соло из этих двух спортсменок не блистала ни та, ни другая, поэтому и излишних амбиций не было.

Единственный раз, когда Россия проиграла на мировом первенстве дуэт, случился в 2001-м в японской Фукуоке и тоже предсказуемо: в российской сборной заменилось поколение, Ермакова и Давыдова встали на место Ольги Седаковой и Ольги Брусникиной, фаворитками мира стали японки. Причем весь мир синхронного плавания оценил это как большой реверанс по отношению к стране-хозяйке.

Единственный реально огорчительный проигрыш случился в 2008-м на чемпионате Европы в Мадриде, где юная Наталья Ищенко, которой только предстояло выиграть пятеро золотых олимпийских наград и внести к 6 золотым медалям чемпионатов мира еще 13 титулов фаворитки мира, уступила Хемме Менгуаль. Испанка тогда объявила, что заканчивает карьеру, вот судьи и помогли ей выйти красиво.

С тех самых пор поражений не случалось, если, конечно, не считать серебро смешанного дуэта в технической программе на чемпионатах мира 2015 и 2017 годов, но гибридные дуэты – это вообще отдельная история.

Творцами этого золотого водопада мир заслуженно считает главного преподавателя российской сборной Татьяну Покровскую, работающую с группами, и Татьяну Данченко, в полосу ответственности которой входят дуэт и соло.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARITСборная России по синхронному плаванию

Для учениц этих тренеров выступление в Глазго стало своего рода дебютом. В группе Покровской по-настоящему опытной спортсменкой можно было назвать только Марию Шурочкину, что не помешало российским переводчицам убедительно выиграть техническую и произвольную программы с колоссальным преимуществом. А в дуэте со Светланой Колесниченко впервые проступила 17-летняя Варвара Субботина, которая добилась в этом сезоне уникального достижения: она стартовала как во взрослых, так и в юниорских турнирах и нигде не потерпела неудачу.

На пьедестал из детского сада

После того как Колесниченко и Субботина завоевали второе золото из двух дуэтных, Данченко сказала, что наиболее сложным для спортсменок стало то, что в Глазго им пришлось выполнять олимпиадную программу, с которой два года назад стали чемпионками огромные Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. И нужно было соответствовать этой планке, несмотря на то, что Субботина, по выражению тренера, только пришла из детского сада.

Для того, чтобы справляться с этой программой, нужно делать ее каждый задевай. Пропустишь несколько дней тренировок, приходится собирать программу заново. А Варе периодически требовалось уезжать на юниорские соревнования. Конечно, возвращать дуэт в форму получалось быстрее, чем было в начале сезона, но работы тем не чуть менее было очень много, - сказала тренер.



AFP 2018/ Oli SCARFFСветлана Колесниченко и Варвара Субботина

Колесниченко впервые выступила на чемпионате Европы как солистка и получила две победы. Стоит сказать, что, несмотря на грандиозный успех, в следующем году ей, возможно, придется вернуть место солистки Светлане Ромашиной, которая намерена приехать в спорт после рождения ребенка. Субботина тоже, скорее всего, останется в запасе, если Ромашина захочет приехать не только в соло, но и в дуэт. В этом случае крайне великоватый шанс увидеть нынешнюю двукратную фаворитку Европы в составе группы, как это было год назад на чемпионате мира.

После чего Данченко даже сказала: Субботина запустила гигантский шаг после того, как побывала в руках Покровской и поработала в группе. Она почувствовала совершенно другой порядок работы, нагрузок, ответственности. Попасть в сборную для юниорки – это как новобранцу оказаться в составе спецназа в горячей точке. Субботина успешно через это прошла и вернулась ко мне уже другим человеком.

Круговорот партнерш

Александр Мальцев, ставший в Глазго уже четырехкратным победителем Европы, оказался в своеобразном смысле заложником специфики смешанной дисциплины: она не является олимпиадной, в связи с таким девушки охотнее предпочитают биться за место в группе, нежели оставаться в микст-дуэте. По этой причине от Мальцева поочередно уходили Дарина Валитова (с ней Александр выиграл золото и серебро на чемпионате мира-2015 в Казани), затем – Михаела Каланча (партнерша Мальцева по золотому чемпионату Европы-2016). Обе эти спортсменки выступали в составе группы и в Глазго, в то время как Мальцев дебютировал в турнире смешанных дуэтов с новой напарницей – Майей Гурбанбердиевой. И спортсмены дважды стали лучшими.



Deepbluemedia/Giorgio ScalaРоссийские синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев

Итальянский тандем Манила Фламини/Джорджо Минизини, дважды ставший вторым, составил русский людям довольно жесткую конкуренцию, особенно в технической программе: разница между результатами победителей и седых призеров составила всего 0, 888 балла. В произвольной программе преимущество россиян получилось более хорошим – чуть больше полутора баллов. В остальных видах российское превосходство можно было окрестить тотальным. Наибольшая разница определилась в технической программе групп, где команда России опередила команду Украины на 3, 8561 балла.

Единственная вакантная золотая медаль - в связи с отсутствием россиянок в числе участниц в комбинации - досталась представительницам Украины. В общей сложности украинки завоевали еще 5 серебряных и одну бронзовую награду.

Неприкосновенная планка

Мы не можем позволить себе расторгать старты на важные и второстепенные, - сказала незадолго до чемпионата Европы Татьяна Данченко. И объяснила: Мы вознесли эту планку, а считает, должны ее удерживать, должны понимать, что на нас постоянно смотрит весь мир, причем очень пристально: все специалисты синхронного плавания, все соперники. Всех поинтересует, насколько мы сильны, насколько интересны наши программы, насколько мы готовы продолжать побеждать. Никого не волнует, какие у нас сложности. Впереди чемпионат мира и Олимпиада в Токио, и там мы тоже должны стать лучшими.

В российской сборной давно уже произвелась своего рода технология: при смене поколений новички берут старые программы - те, с которыми побеждали их предшественницы. Задача – показать, что, даже если состав российской сборной сменится полностью, уровень ее мастерства останется прежним, недосягаемым.

Но сейчас спортсменок ждут месяцы нечеловеческого труда: к чемпионату мира-2019 все постановки должны быть новыми. Это тоже часть победной технологии: по мнению тренеров, лидеры не имеют права выходить на столь ответственный старт, как предолимпийское мировое первенство, со старым багажом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать