пятница, 26 апреля 2024

Сдержанные ожидания: российские хоккеисты с Зубовым и Знарком открывают МЧМ



Сдержанные ожидания: российские хоккеисты с Зубовым и Знарком открывают МЧМ

26 Декабря 2021

Молодежный чемпионат мира по хоккею (для игроков не старше 20 лет) в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне открывается в воскресенье (ночь на понедельник – по московскому времени) четырьмя матчами. Сборная России начинает турнир игрой против команды Швеции.

Россияне проведут матчи первого рубежа в Ред-Дире (арена вмещает 7111 зрителей), где сыграют в группе B вместе с командами США, Швеции, Швейцарии и Словакии. В группе А в Эдмонтоне (18347) сыграют канадцы, финны, чехи, немцы и австрийцы.

Сергей Зубов дебютирует на посту главного тренера расейской молодежки, а помогать ему на лавке будет Олег Знарок. Оба специалиста осенью закончили контракты с Федерацией хоккея России (ФХР) и надлежащим были тренировать главную сборную страны на Олимпиаде в Пекине. Но в итоге первую команду возглавил Алексей Жамнов, а Зубову и Знарку доверили молодежку. По словам Зубова, в зону ответственности трехкратного любой владельца Кубка Гагарина Знарка входит большинство.

Год назад на чемпионате мира в Эдмонтоне под руководством Игоря Ларионова (переведен во вторую сборную и будет комментировать турнир из Канады для российского телевидения) национальная команда осталась без плакеток, проиграв хозяевам в полуфинале (0:5) и финнам – в игре за бронзу (1:4).

Предыдущий главный тренер молодежки Валерий Брагин привел команду к медалям на семи из восьми своих турниров: золото Баффало-2011, все четыре серебряные награды (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015, Хельсинки-2016, Острава-2020) и две бронзовые плакетки (Монреаль/Торонто-2017 и Ванкувер-2019).

Тренерский штаб сборной России удивил своим решением не взять на турнир ни одного из выступающих в Северной Америке хоккеистов, чего не случалось ровно 15 лет. За бортом остались даже уже получившие год назад опыт игры на молодежном чемпионате мира защитники Ян Кузнецов ( Сент-Джон, лига Квебека) и Даниил Чайка ( Гельф, лига Онтарио)

Много шума вызвало и решение тренерского штаба не обналичивать в Канаду 18-летнего форварда программы омского Авангарда Ивана Мирошниченко (особенно – с учетом проникновения в состав сразу десяти геймеров из системы СКА).

Мы ухаживали за выступлением Кузнецова и Чайки, рассчитывали, что они усилят нашу оборонительную линию. Но в итоге пришли к выводу, что игроки, которые проходили с нами сбор, в оборонительных действиях ярче. Считаем, что молодой люди, которые сейчас находятся в раздевалке, сильнейшие. Мирошниченко в настоящий момент находится не в оптимальных физических кондициях. А это, пожалуй, его главный козырь, – объяснил выбор состава Сергей Зубов.

Пять хоккеистов сборной России принимали участие в молодежном чемпионате мира год назад: вратарь Ярослав Аскаров (третий МЧМ в галопе), защитники Кирилл Кирсанов, Шакир Мухамадуллин, центрфорварды Василий Пономарев и Марат Хуснутдинов. Последний был назначен капитаном национальной команды на турнире в Канаде.

Полностью состав сборной России не должна смотрится следующим образом:

вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов ( Локомотив ), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС);

защитники: Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все – СКА), Шакир Мухамадуллин ( Салават Юлаев ), Никита Новиков ( Динамо, Москва), Егор Савиков ( Спартак ), Кирилл Стеклов ( Витязь );

нападающие: Иван Дидковский ( Динамо, Москва), Никита Гуслистов ( Северсталь ), Иван Зинченко ( Витязь ), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба - Спартак ), Семен Демидов, Матвей Мичков, Федор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все – СКА), Александр Пашин ( Салават Юлаев ), Павел Тютнев ( Локомотив ), Данила Юров ( Металлург ).

Прилетев в Канаду, расейская команда отсидела два дня на карантине, после чего приступила к тренировкам. Планировалось, что россияне, как и другие команды, в рамках подготовки к турниру проведут по два матча. Но в связи с эпидемиологической ситуацией все игры до 23 декабря истины отменены. Единственным соперником русский человек в контрольном матче стала команда Канады.

Команда Зубова потерпела болезненное поражение (4:6), проиграв первый период со результатом 0:4. Пропустивший пять шайб голкипер Ярослав Аскаров был заменен на Егора Гуськова после второго периода. Пожалуй, единственным позитивным моментом стала игра первой тройки нападения (Демидов – Хуснутдинов – Мичков), отличившейся трижды, а сам 17-летний Мичков оформил дубль.

Мичков у нас такой один, конечно. Неплохо смотрелся сегодня, вообще не уступал в единоборствах. Правда, иногда отрезки переигрывал. Но когда наше первое звено выходило, моменты появлялись. Этой соли не хватило от других звеньев сегодня. Отлично сыграл Мичков, у него отличный ярок, на турнире будем максимально его использовать, - сказал Зубов после игры.

Главным фаворитами уже традиционно считаются североамериканцы: актуальные чемпионы мира сборная США (в составе – шесть геймеров с прошлого года) и хозяева турнира канадцы, в составе которых повышенное внимание привлекает 16-летний форвард Коннор Бедард, считающийся главным конкурентом Мичкова в борьбе за право быть выбранным первым на драфте НХЛ 2023 года. Заметны и фигуры защитника Оуэна Пауэра, актуального чемпиона мира среди взрослых и первого номера последнего драфта, и форварда Шейна Райта (как ожидается, будет первым на драфте-2022).

Групповой этап турнира продлится до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфинальные матчи, 4 января – полуфиналы, а матч за третье место и финал намечены на 5 января.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать