среда, 24 апреля 2024

Серебро Голиковой, кровь, болт и падения: хайлайты конькобежного ЧЕ



Серебро Голиковой, кровь, болт и падения: хайлайты конькобежного ЧЕ

18 Января 2021

МОСКВА, 18 января Призер чемпионатов мира по конькобежному спорту Ангелина Голикова доставила сборной России первую медаль предолимпийского международного сезона, став второй в спринтерском многоборье на чемпионате Европы в нидерландском Херенвене.

Голикова по сумме двух забегов на пятисотках и 1000 м проиграла только Ютте Лердам, третьей стала Фемке Кок (обе - Нидерланды). Медаль Голиковой - единственное серебро турнира, доставшееся не представителям Нидерландов в общем зачете.

Обе пятисотки Анджелина Голикова, как зачастую объявляют ее на катках комментаторы, на чемпионате Европы выиграла и после двух дистанций шла в лидерах. Но Лердам всё же взяла реванш и завоевала дон, который изначально предрекали именно ей.

Было бы феерично, если бы в такой борьбе я стала первой, да еще с моей не самой сильной тысячей. Но я рада, что хотя бы вторая. Тут вообще всё было очень близко, очень прочного. На второй пятисотке старалась сделать задел побольше, но не всё получилось. Думала, что Фемке Кок пробежит примерно также, как у себя на чемпионате, и я тоже стремилась к этим секундам, но сбегали как сбегали. Вообще, чудные ощущения какой-то пустоты из-за отсутствия болельщиков на таких серьезных интернациональных стартах. Тиалф без обожателей не тот, - покаялась Голикова.

Немножко обидно, потому, что хотелось поздравить Лину с доном, но это больше от того, что аппетит приходит во время еды. Голикова никогда не была специалистом спринтерского многоборья, только специалистом краткого спринта, но сейчас она добилась существенного прогресса на 1000 м, который был солидный еще на всероссийских соревнованиях в конце года. Это для нее отличное начало сезона, и медаль станет стимулом перед этапами Кубка мира и чемпионатом мира, - считает исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

У мужчин в спринте главным фаворитом был рекордсмен мира Павел Кулижников, но после перенесенного коронавируса он так и посидел запасным в заявке. В его отсутствие на лучший результат в команде претендовал призер чемпионата мира Виктор Муштаков.

Первую пятисотку он выиграл (34, 69), вторую не удалось пробежать так, как мог бы (35, 09), а на старте тысячи в воскресенье - к тому дню Муштаков был четвертым в союзном зачете - у него выпал болт из конька. Выступление на чемпионате Европы закончилось снижением, к счастью без ответственных повреждений.

Кроме Муштакова из спринтерской команды сборной России на пьедестал восходил обладатель юниорского Кубка мира Артем Арефьев - он стал третьим на второй пятисотке (34, 96).

В классическом многоборье лучшей из россиянок стала Наталья Воронина (4-е место). Она специализируется на длинных стометровках и в целом считает свои взаимоотношения с многоборьем сложными, но, как сказал инструктор женской команды Павел Абраткевич, в отсутствие полноценного календаря отрицаться от такого старта смысла не было. В первый задевай соревнований Воронина стала второй на 3000 м (3. 58, 62).

В какой-то момент многоборье мне даже понравилось. А сегодня ужасный, ужасный задевай, ужасный бег. Не помню, чтобы я так тяжело добегала 5000 м. Бегу, кричу Паше (Абраткевичу), что более значительного не могу. Мы, конечно, подзагрузились в Польше на сборе, но правда было тяжело сегодня. Ноги на этот счет ничего не говорят, они просто со мной отказываются разговаривать. Все-таки многоборье я не бегала давно и просто не успела к пятерке восстановиться - мы с Женей Лаленковой максимум 15 минут посидели на велосипеде перед последней дистанцией и снова на старт, - рассказала Воронина.

При этом самую длинную дистанцию (5000 м) Воронина пробежала с порезанной рукой. Решила коньки протереть и порезалась. . Сама была в шоке, ехала, получала, как кровь капает. Столько крови от такой низкой царапины, - призналась она.

А вот слез, которые многие разглядели на трансляции 3000 м, не было. И Воронина на этом настаивает: У меня свело живот, очень сильно. Тошнило. У меня такая реакция бывает, может быть лактат или еще что. Все спрашивают, я объясняю: нет, я не плакала. Всё нормально. Такая вот реакция у организма.

Из команды Абраткевича на подиум на дистанциях на этих соревнованиях поднялись Евгения Лаленкова (1. 55, 49) и Елизавета Голубева (38, 84) - вторые на 1500 м и 500 м.

В мужском классическом многоборье лучший результат в составе сборной России указал Сергей Трофимов - 8-й в общем зачете.

Как бы там ни было, по итогам чемпионата Европы в многоборье все титулы ушли к сборной Нидерландов. Руст выиграл чемпионат Европы в классическом многоборье впервые в карьере и посетовал на то, что в этом году не будет многоборского чемпионата мира. Антуанетта де Йонг предохранила титул, добытый в 2019 году, чем не может похвастать Кай Фербай - он выбыл из борьбы за наградные места из-за падения в первый день соревнований. Но золото в мужском спринте всё равно отошло оранжевым ! Томас Крол благодаря своим результатам на 1000 м поднялся на первую ступень пьедестала почета.

Возможно, это первый и последний титул Крола в многоборье, а его решили самого приятного заезда на турнире - чемпионского круга почета на санях, запряженных лошадьми. Международный союз конькобежцев (ISU) вынужден был отказаться от этой традиции из-за пандемии коронавируса, также как от использования зрителей на трибунах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать