суббота, 27 апреля 2024

Сергей Карякин: в онлайн-шахматах есть проблема читерства



Сергей Карякин: в онлайн-шахматах есть проблема читерства

2 Сентября 2020



- Сергей, в какой игровой форме вы сейчас? Удается проводить спарринги?

- Пандемия очень значительного повлияла на мой график соревнований. Если прошлый год у меня был супернапряженным и отысканным, постоянные разъезды, командировки, турниры, сеансы, то в этом году я не сыграл ни одного значительного турнира. Надеюсь, что они будут проводиться в конце года. В последние несколько месяцев с начала пандемии я участвовал в интернет-соревнованиях, но, к сожалению, они не могут быть полноценной заменой очных турниров.

В интернет-шахматах есть какая-либо специфика. Есть большая причина компьютерных подсказок, так именуемого читерства, когда ты трепещешь, что соперник может использовать компьютерные подсказки во время марафона с тобой. Также уплетать постоянные проблемы с интернетом то у тебя, то у соперника, то у игровой платформы. В итоге выходит, что побеждает не только тот, кто сильнее играет, а тот, у кого быстрее интернет или кто быстрее передвигает мышкой. Это уже не совсем шахматы, к которым мы привыкли.

- На онлайн-олимпиаде сборная России победила в финале команду Индии. Но, по мнению индийской стороны, ее представители проиграли из-за разрывов интернет-соединения. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович принял решение подать золотые медали олимпиады обеим командам. Как вы оцениваете этот инцидент?

- Некрасивая история. Все началось с того, что Индия играла с Арменией и армянский шахматист проиграл по медли. Но потом армянская ассоциация сделала заявление, что у них интернет работал без сбоёв, они выложили скриншоты, подтверждающие это. Они говорили, что проблема была либо с сервером, либо с глобальным интернетом. Тем не менее им присудили поражение.

А когда Россия играла финальный матч против Индии, подобная ситуация проистекла у Индии. Как говорят специалисты IT-технологий, скорее всего, это был сбой не у сборной Индии, а в глобальной сети интернет, из-за этого на какое-то время был отключен интернет в Индии, и из-за этого индусские шахматисты потерпели поражение, у них закончилось время. Если смотреть по счету, в тот момент сборная России первенствовала, она выиграла одну партию, а остальные завершились вничью. Сборная России была лидером.

Как закончился бы матч, мы не знаем, но было принято решение выдать золотые награды двум командам. Но мне как болельщику хотелось бы, чтобы все решилось на клетчатой доске. Мы в играх не привыкли к тому, что очень высока роль судьи, как в футболе, который может присудить гол или не присудить. В играх ты либо выиграл, либо проиграл. А тут уже новые обстоятельства, к которым мы не привыкли.

- Ранее вас приглашали в Прагу на марафон с чехом Давидом Наварой в начале октября. Матч в силе?

- Я действительно очень надеюсь, что в начале октября будет проведен мой матч с Давидом Наварой, ведущим гроссмейстером из Чехии. Он ежегодно проводит подобные матчи с мощными шахматистами мира. Я очень рад, что потенциально могу сыграть в этом матче, потому, что я очень сильно соскучился по настоящим шахматам, по тому, что ты можешь потрогать их. Тактильные ощущения тоже важны. Когда ты смотришь на экран корабля, ощущение, что ты играешь в компьютерную игру. Это не совсем шахматы, к которым мы привыкли. Когда я начинал играть в шахматы, помимо самого артефакта игры мне очень нравились тактильные ощущения, ты можешь пережить шахматы. В интернете такового нет.

- То есть вы уже готовым поехать в Чехию на марафон с Наварой?

- Если не будет проблем с перелетами, я обязательно полечу.

- А вообще за онлайн-турнирами сейчас следите?

- В первую очередь следил за серией турниров Магнуса Карлсена. В одном из турниров этой серии я участвовал, играл не так плохо. Участвовал еще в соревнованиях на chess. com, которые проводятся каждый вторник — Titled Tuesday. Но там все время что-то происходило. То у меня интернет вываливался, то у соперников. Один раз вообще полностью низринулся сайт, на котором мы играли, и турнир был отменен.

Я шел четыре из четырех, и в этот момент отменили турнир. Так жаль было! Я выиграл четыре партии, был на подъеме, все хорошо, и турнир оборвался. Поначалу я очень серьезно подходил к этим интернет-турнирам, готовился. А сейчас думаю: сыграю — хорошо, не сыграю — неважно. Главное — приехать к обычным шахматам.

- Такие причины на онлайн-турнирах, связанные с интернетом, наверное, сильно раздражают?

- Это давит на моральный настрой. Я не помню, чтобы турниры по простым шахматам прерывались. Хотя был один случай за всю мою карьеру. Турнир проводился в гостинице Космос, и поступил звонок от хулиганов, что гостиницу заминировали. Тогда всех эвакуировали, и в тот день партии не были сыграны. Вместо этого мы играли в день, который надлежащий был быть выходным на турнире. Больше в моей шахте турниры не прерывались.

- Сейчас уплетать шахматист, который способен использовать корону у Магнуса Карлсена?

- Надо признать, что Карлсен отстаёт от своих конкурентов, он выигрывает все соревнования. Единственное — ему было тяжеловато в интернет-соревнованиях, потому, что был сильный конкурент Хикару Накамура. Он специализируется на быстрых блиц-шахматах. Карлсен еле-еле победил его. А в обычных классических шахматах Карлсен пока, что мизинца не стоит всех и по рейтингу, и по результатам.

Пока сложно наладить того, кто сможет подраздеть Магнуса. Карлсен будет лидером при любом сопернике, который достанется ему по итогам турнира претендентов. Но в то же время если турнир абитуриентов выиграет молодой амбициозный гроссмейстер, хочется надеяться, что это будет российский шахматист, то при хорошей подготовке шансы на победу, конечно, будут. Но для этого надо будет сотворить чудо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать