пятница, 19 апреля 2024

Сергей Сироткин: возвращению Квята в Формулу-1 буду по-человечески рад



Сергей Сироткин: возвращению Квята в  Формулу-1  буду по-человечески рад

23 Сентября 2018

Российский пилот команды Уильямс Сергей Сироткин перед стартом на Гран-при России посетил Москву, где уделил время представителям СМИ. Об ожиданиях от грядущей гонки в Сочи, о столкновении с Серхио Пересом в Сингапуре, о промежуточной оценке текущего сезона, о возможном возвращении в Королевские гонки соотечественника Даниила Квята - в материале корреспондента Сергея Смышляева.

- Сергей, когда наступит окончательная ясность по поводу вашего будущего в Формуле-1 ?

- Честно говоря, не знаю, как вам на этот вопрос ответить. И не знаю, когда смогу узнать об этом сам.



AFP 2018/ Christof STACHEСергей Сироткин

- До окончания сезона еще приличное количество времени. Какую промежуточную оценку за год можете себе поставить?

- В целом год? Годом недоволен. Перед началом мы рассчитывали бороться за совсем другие места. Но то, как мы выбрались из той ситуации, в которой находились, насколько смогли сработаться как команда и работать на будущее, тут я бы заказал из десяти минимум девять.

- Волнуетесь перед сочинским путём?

- Нет. Совсем нет. Безусловно, понимаю, что это будет трудный уик-энд, понимаю, что будет много различных мероприятий, но это все до начала Гран-при или в перерывах. А когда садишься за баранок, ты делаешь ту же самую работу, что организовываешь всегда, она ничем не отличается, и не действительного, этот этап в Сочи, в Америке или еще где-то. Поэтому и нервничать больше, чем обычно, не стоит.

- Но можно ли Гран-при России сказать особенно важным?

- Они все важные. И этот старт мы все ждем. Он значит очень многое. Как оно будет - назвать трудно. Это особенная баня, да. Что касается борьбы на трассе, то если бы могли сделать что-то лучше, то уже оформили бы.

- Тут иные эксперты назвали болид Уильямса ведром…

- Ведром?? Это все-таки болид, а не ведро. Безусловно, трудности у нас с машиной есть, и, к сожалению, их не так мало.

- Ходят слушки, что в следующем году в Формулу-1 может вернуться Даниил Квят. Если так случится, вам будет комфортнее выступать в чемпионате вместе с единоплеменником?

- Честно говоря, не ставил бы вопрос в таком ключе уж точно. Первое, что я надлежащий сказать: я его достаточно хорошо знаю как человека и по-человечески буду за него очень рад. Что касается такого, как я буду чувствовать себя на трассе… Да никакой разницы, потому, что ты борешься сам с собой, со своей машиной, с тем максимумом, который ты можешь извлечь из ситуации, и кто там в какой машине сидит, это без разницы. По-человечески – да, буду рад, честно говорю, а то, как буду ощущать себя на трассе – точно так же.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкДаниил Квят

- А с кем хотели бы вы выступить в одной команде в следующем году?

- Понимаю, что хотите получить, но на самом деле не до конца знаю, какие у нас могут быть опции. Все, что я скажу, и реального так думаю: чем шквалистее будет напарник, тем это лучше для меня. Безусловно, хочу бороться и побеждать самых-самых сильных. Поэтому чем сильнее будет напарник, тем мне лучше.

- Трасса Сочи Автодрома ближе к Монце или к Сингапуру?

- Посередине. На самом деле. В плане конфигурации это трасса, которая так или иначе может нам подойти. Вопрос в соотношении погоды, то есть температура, мокрота воздуха, температура дорожного полотна, какой мы используем комплект резины. И эта комбинация может быть для нас либо крайне удачной, либо страшного неудачной. Может быть сувенир как в одну, так и в другую сторону. Шансы, безусловно, есть.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкБолид команды Феррари во время российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1 на автодроме в Сочи.

- На брифинге будете обсуждать столкновение с Пересом в Сингапуре?

- Обязательно буду обсуждать. Просто потому, что знаю четко свою позицию и знаю, кто прав, а кто виноват. Это стоит затронуть, чтобы дальше не было вопросов ни у него, ни у других пилотов, да и у меня самого.

- Считаете ли Гран-при Сингапура своей лучшей баней в Формуле-1 ? Самой эффектной уж точно?

- Самой эффектной – да. К сожалению, в этом году было очень много бань, которые я бы мог назвать своими худшими в галопе. Которые, наверное, вам со стороны, по телевизору было даже смешно смотреть. Она была одной из лучших гонок, но на том же уровне я провел несколько других гонок. Трудно сказать. Самой яркой – да.

- Машина Уильямса продолжает обновляться?

- Обновляются, так скажем, мелкие и второстепенные вещи. И не с целью значительно облегчить как таковой перфоманс именно текущего болида, а с той целью, чтобы лучше понимать развитие на следующий год. И понимать, в каком направлении работать. А не, чтобы выиграть именно здесь и сейчас.



REUTERS/ Francois LenoirБолид российского пилота Уильямса Сергея Сироткина

- Какое впечатление произвел фестиваль Формула Студент в Москве?

- Мне очень приятно, что наше правительство организует такие мероприятия, это очень хорошо для молодежи, да и для всего вида спорта в нашей местности. Как вы знаете, ребят много подрастает, поэтому хорошо, что можно таковским образом пропагандировать автоспорт, пособляю ребятам развиваться. Чем более значительного таких мероприятий, тем лучше. Автоспорт всегда нуждается в новых идеях и новых эпизодах.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать