четверг, 28 марта 2024

Сезон КХЛ-2019/20 стал первым в истории, завершенным без чемпиона



Сезон КХЛ-2019/20 стал первым в истории, завершенным без чемпиона

7 Мая 2020



Розыгрыш Кубка Гагарина был приостановлен с 17 марта до 10 апреля, после завершения матчей первого раунда плей-офф. Но уже 25 марта лига объявила о досрочном завершении сезона КХЛ в связи с невозможностью его продолжения из-за ситуации с с негативным развитием эпидемиологической ситуации.

Отдельной строкой в мартовском релизе КХЛ прошла справочная информация о том, что исполнение о распределении мест по финалам сезона-2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний cовета генеральный директоров лиги. Спустя полтора месячишка КХЛ озвучила свое решение: восьми командам, преодолевшим периоду первого раунда плей-офф, было присвоено единое место один-восемь, а остальные позиции были поделённым по спортивному принципу с учетом результатов регулярки.

Решение по формату Кубка Открытия в ситуации, когда чемпион не определен, пока не принято. В КХЛ отметили, что лига дополнительно озвучит официальное решение по этому вопросу.

Регулярный чемпионат КХЛ сезона-2019/20 проходил с 1 сентября по 27 февраля, команды провели по 62 игры. В матче приняли участие 24 клуба из шести стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии и Китая. Победителем регулярки в пятый раз за последние шесть сезонов стал московский ЦСКА (ни один другой клуб не выигрывал Кубок Континента более двух раз). Победителем Восточной конференции в четвертый раз стал Ак Барс.

Впервые за четыре сезона первые два места в сводной таблице общины по итогам регулярки заняли не два армейских клуба. Правда, стоит отметить, что ведомый экс-главным тренером ЦСКА Дмитрием Квартальновым Ак Барс опередил клуб из Санкт-Петербурга лишь по вспомогательным показателям.

Лучшим бомбардиром и ассистентом регулярного чемпионата стал капитан московского Динамо Вадим Шипачев, набравший 65 очков (17 голов + 48 передач), лучшим снайпером — Кирилл Капризов из ЦСКА (33). Лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков стал Александр Самонов ( Витязь /СКА, 94, 7%), по размеру надежности — Ларс Юханссон из ЦСКА (1, 4 подданных шайбы в среднем за шутку), больше всех матчей на ноль провел Илья Сорокин из ЦСКА (девять).

Голкипер казанского Ак Барса Тимур Билялов в ноябре побил державшийся с 2004 года рекорд чемпионатов России по продолжительности сухой серии. Билялов не пропускал на протяжении 316 минут и девяти секунд, а предыдущим рекордом правды 305 минут и 56 секунд чешского голкипера Лады Иржи Трвая.

Капитан магнитогорского Металлурга Сергей Мозякин стал первым игроком в истории КХЛ, забросившим 400 шайб. Капитан Динамо Вадим Шипачев в декабре опередил единственного пятикратного руководителя Кубка Гагарина Даниса Зарипова и вышел на второе место в истории КХЛ по результативности (658 очков).

Второй год попорядок в декабре СКА и ЦСКА провели матч на футбольном спорткомплексе в Санкт-Петербурге (москвичи сломили 1:0). На этот раз встреча собрала чуть меньшую аудиторию в 61 810 зрителей (67 770 — в прошлом сезоне).

Один из шести матчей регулярки между Ак Барсом и Салаватом Юлаевым 23 декабря прошел в Давосе под вывеской KHL World Games. На глазах у 4527 театралов уфимцы в овертайме добились победы со счетом 4:3. К слову, по шесть матчей между собой в регулярном чемпионате провели четыре пары компаний. Кроме армейского и зеленого дерби, это Локомотив — Йокерит и Автомобилист — Барыс.

Двенадцатый сезон КХЛ открыл несколько новых точек на карте лиги: в сентябре Барыс сыграл в Алмате со Спартаком и Трактором, а Куньлунь — в Шэньчжэне с Салаватом Юлаевым, Барысом и Трактором. Йокерит в январе вернулся в Таллин, где провел две шутки регулярки с Северсталью.

Начальная стадия плей-офф, в итоге оказавшаяся и финальной в сезоне, не преподнесла больших сюрпризов. ЦСКА, СКА и Ак Барс не отдали ни одного матча соответственно Торпедо, Витязю и Нефтехимику. Только в обоих сериях победила команда с более низким посевом: уфимский Салават Юлаев обыграл омский Авангард (4-2), а новосибирская Сибирь - Автомобилист из Екатеринбурга (4-1).

Наибольший ажиотаж в первом раунде вызвала серия между столичными Динамо и Спартаком. После пяти матчей Динамо вело 3-2, и шестая шутка на арене красно-белых проходила уже без зрителей. Проходившая в непривычной для всех атмосфере встреча ушла в овертайм, где победу Динамо принес бросок Дмитрия Яшкина.

Важнейшим событием, по тот или другому будут вспоминать двенадцатый сезон КХЛ, стала смена президента общины. Двадцать первого января голова лиги Дмитрий Чернышенко был припаянный вице-премьером России. Четырнадцатого февраля на посту президента лиги его сменил Алексей Морозов, прокуратор директор Молодежной хоккейной лиги.

Хорошо, что команда Дмитрия Николаевича Чернышенко остается со мной, она делала работу на отлично. У нас намечены планы по стратегии — введение потолка и пола заработных плат, по поручению совета директоров мы выстраиваем положения по легализации аренды инсайдов. Мы будем стоять на том, что потолок подготовит 900 миллионов рублей. Это правильно, это уравняет шансы команд, обострит борьбу, привлечет еще больше болельщиков на трибуны. Все команды надлежащим находиться в равных условиях, никаких поблажек не должно быть, — заявил Морозов после назначения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать