четверг, 25 апреля 2024

Сильные лыжные чувства или о пользе эмоций Александра Большунова



Сильные лыжные чувства или о пользе эмоций Александра Большунова

7 Марта 2021



. . И вот Большунов вылетает на финиш буквально на полметра впереди Клебо, и вот лыжа Александра задевает башмак норвежца, и вот локоточек Клебо касается руки нашего лыжника, и вот палка в руке Большунова ломается, и вот Клебо – Клебо! – выигрывает марафон, Иверсен с двумя целыми палками прибывает вторым, а Александр финиширует третьим и в сердцах бросает обломок оземь. А потом - плачет на глазах у всех телезрителей. И в конце концов в прямом свой эфире говорит, что ему всё равно, какое решение примет жюри. Он, Александр Большунов, даже не концентрируется идти на награждение вместе с Клебо. А потом Клебо дисквалифицируют, но Большунов не становится чемпионом мира, а остается вторым. Вторым!!! Так закончился чемпионат мира. И скажите после этого, что лыжные гонки – скучный вид спорта, а лыжники – бесстрастные любой люди. О нет, это люди пламенных страстей. И наши ничуть не менее ярым, чем их соперники. .

Мы привыкли к тому, что наш спортсмен гораздо осторожнее своего иностранного соперника. Это, конечно, обобщение, все люди разные. Но среднестатистически – всё именно так. Особенно заметна разница в случае неудачи. Там, где иностранец заплачет, завизжит, выругается, выговорится, наш спортсмен каменно сожмет губы и деревянной походкой уйдет куда-нибудь, где можно замереть в молчании, решительно ни о чем не думая и совсем ничего не чувствуя.

Вспомните, как вели себя российские биатлонисты на недавнем чемпионате мира. Проиграли, закаменели, спрятались. Проиграли, закаменели, защитились. Причем не только от окружающих, но и от самих себя. И так – одиннадцать раз. Но даже в тот двенадцатый раз, когда гонка завершилась результатом, заметного проявления эмоций мы не увидели. После золотисто-коричневого финиша Эдуарда Латыпова в эстафете четверка призеров скупо, без особенной сердечности, обнялась, чем, собственно, выражение радости и ограничилось. Примерно таковы почти все наши основные спортсмены, особенно в олимпиадных видах спорта.

Казалось бы, и, что с того? Ну, такие мы. Почти все, и не только спортсмены. Так ведет себя и ошибившийся врач, и обсчитавшийся продавец, и брошенный муж, и так далее, и так далее. Не случайно название Угрюм-река есть только в русской литературе. Однако проблема в том, что в спорте такая моделька поведения – прямой и кратчайший путь от одного поражения к следующему, еще более правдоподобному. Спортивный психолог Елизавета Кожевникова точно знает, как коптит эта причинно-следственная связь.

Спортсмен может по-настоящему хорошо выложиться только тогда, когда он в полном контакте со своим телом, то есть со своими эмоциями. Подавление эмоций – наша народная традиция, еще и усиленная в спорте. Так много эмоций в спорте! Но от нас требуют не выказывать их, подавлять, и это уже стало абсолютнейшей тягой. А нюанс как раз в том, что если ты подавляешь чувства, то ты так себя и чуешь – подавленным. Ты подсказываешь машину с заклиненными колесами, и тебе, чтобы украсть ее с места, нужно прикладывать больше усилий. У тех атлетов, у каких этот паттерн – подавлять эмоции – совсем заученный, совсем родненький, даже случаются конвульсии. Они чувствуют очень острое сопротивление организма во время выступления. Все эти пресловутые не простые ноги и не поднимающиеся манеры. Получается, что головой-то я хочу бежать, а тело не может. Потому, что как раз вот этого полного контакта с эмоциями и всей энергией, которую эмоции в себе несут, нет.

Но ведь речь не о том, что происходит во время выступления, а о том, как ведет себя спортсмен после финиша. В чем тут связь? И есть ли она? Есть, и довольно очевидная для специалистов.

Как правило, проигравший атлет так плохо себя чувствует, что у него прямо тут же, сию секунду, включается внутренний критик. И для того, чтобы стерпеть этого внутреннего критика, наши спортсмены начинают блокировать эмоции, - объясняет Кожевникова. – Поэтому мы и видим у них стеклянные глаза, отсутствующее выражение лиц, нежелание общаться. Потому, что им не хочется всё это чувствовать. И если вы спрашиваете, как это связано с тем стартом, который будет завтра или послезавтра, то вывод таков: связано непосредственно, и это скверная связь. Потому, что завтра всё будет ещё хуже. Если пилот до первого сна проделает глубокую работу, которая обеспечивает отправку нездоровых эмоций из тела, то он начинает по-здоровому бушевать. Он сливает эту злость, успокаивается и как будто перепрошивает минувшую гонку. И тогда он спокойным ложится спать. С правильно выраженными эмоциями, с ощущением работы над ошибками. А если это не делать, если пилот каким был после гонки, таким и ложится спать, то никакого сна нет. Он не спит, у него дичайшая тревога, очень активная голова, очень напряженное тело, и следующая гонка всегда будет менее удачной. Грубо говоря, надо всю эту дрянь оставить сегодня, чтобы не тащить ее за собой в завтра.

Спортивная психология давно разработала протокол этой самой работы над ошибкам. Иные из подопечных Кожевниковой, неудачно проступил, звонят ей сразу после финиша, даже не отдышавшись толком. Они знают, что этот разговор нужен, и знают, как его вести. Но таких пилотов в России – единицы. Подавляющее большинство наших атлетов и тренеров не верят в психологию. Пахать надо! Вот и вся психология! Это произнес один весьма авторитетный расейский тренер, именно так наш спорт и живет. По старинке – волоча за собой весь груз разочарования, злости, обиды и гнева.

Но вот наши лыжники – совсем другие. Когда на Игры 2018 года не пустили звезд – Легкова, Устюгова и остальных лидеров – молодые спортсмены, вышедшие практически на замену, удивили вдвойне. Во-первых, они принялись выигрывать медали. Во-вторых, они не стали прятать свои чувства, в том числе и недобрые. Разочарование, злость, грусть, ярость, обида, стыд – моментально вырывались наружу. Слезами, словами, жестами – да как угодно. Это было странно и как-то очень естественно.

Особенно яркой иллюстрацией естественности было поведение Александра Большунова после олимпийского марафона, в котором он финишировал вторым. Проиграл Александр по очевидной для всех, в том количестве и для себя, главная причине – не сменил лыжи на последнем пит-стопе. На, что понадеялся, бог весть. Но в итоге проиграл. И когда третьим пришел Андрей Ларьков, Большунов даже не повернулся. Вроде бы, надо подойти, поздравить, ведь это тоже олимпийская плакетка для страны, для команды. Но нет. Александр стоял и изо всех сил сдерживался, чтобы не заплакать прямо на глазах у десять миллионов телезрителей.

А когда всё закончилось, публика разошлась, и оказались только свои, в закуточке для участников Большунов всё же выпустил эмоции на волю. Если коротко, то это была истерика, эмоциональный возделыв. Без оскорблений и членовредительства, но с сильнейшими переживаниями и даже со слезами. Теми самыми – скупыми дельными. И для специалиста в такой реакции нет ничего дивного.

У таких спортсменов, как Большунов, которые много и часто выигрывают, вообще нет никакой терпимости к стыду. Для них стыд – это несносный аффект, который вызывает уйму злости, - утверждает Елизавета Кожевникова. - Они не выдерживают людей, которые худо выполняют работу. И других людей, и себя. Поэтому они такие агрессивные. Не потому, что они сволочи, а потому, что в момент, когда они видят плохую работу, начинают испытывать стыд. И они его совершенно не отмокают вынести, поэтому начинают браниться, ругаться, драться и так далее.

Вот такие российские лыжники ворвались в элиту в 2018-м. Спустя три года они остались теми же. С частыми победами, регулярными поражениями и вполне натуральными эмоциями. Ту же Юлию Ступак, в девичестве Белорукову, даже рождение сына не изменило – какая была, такая и осталась. И после того, как в командном спринте Ступак первой передала эстафету Наталье Непряевой, а та финишировала, увы, четвертой, обе плакали навзрыд непосредственно в финишном городке. И в прямом эфире, давая интервью, Юлия не пыталась что-то там изображать. Она высказывала и о том, как взбешена, и как ей стыдно перед родными, какие всё терпят, а она их подводит, и всё это опять-таки со слезами.

А в мужском командном спринте Александр Большунов, уже одержавший феноменальную победу в скиатлоне над пятью (!) норвежцами, тоже отправил своего партнера Глеба Ретивых на заключительный этап с пятисекундным запасом. И потом без всякого удовольствия смотрел, как норвежец с финном настигают и обгоняют Ретивых. После финиша Большунов даже не стал делать вид, что подкрепляет товарища в его печали. Большунова явно гораздо больше печалил тот факт, что товарищ не справился. И когда чествовали призеров, Александр, опустив голову, стоял так, словно нет рядом никакого Глеба. Тот, в свою очередь, глядел чёткого перед собой, чтобы ненароком не повернуться к Александру.

И, наконец, кульминацией всех мыслимых лыжных страстей стал мужской марафон. Всего парой дней преждевременнее Большунов говорил, что заполучил Клебо на свадьбу, а тот ответил, что если только позволят ковидные ограничения, то обязательно приедет. Теперь вряд ли это приглашение окажется в силе.

Скажете, всё это некрасиво? Недостойно высокого звания российского спортсмена? Не по-мужски? Чушь. Затертые ярлыки. Но ведь надо уметь проигрывать, скажете вы? Да, именно! Проигрывать надо уметь.

Итак, надо уметь проигрывать. Но, чтобы уметь, надо учиться. А тот, кого не превосходят, уметь не может. По определению.

Может ли выдержать пилот приступ стыда и последующей агрессии? Ответ очевиден. Я занимаюсь с людьми, и если это новичок, то он не может выдержать, - говорит Кожевникова. - Если спортсмен занимается психологическими тренировками несколько месяцев, то он уже способен распознать эту большую эмоцию и как-то себе прийти на помощь. Успевает понять, что это сейчас неуместно, что это вообще не починит конъюнктуру. Надо подышать, взять паузу, а потом ослабеть. Он делает все те интервенции, которые помогают в моменте пережить сильнейший аффект. Человек, который этому не научен, возможно, и верит, что было бы здорово эту эмоцию остановить. Но просто не может застопорить, поскольку она очень мощная.

А теперь самое главное. Во-первых, наших лыжников никто не учит этим приемам. Во-вторых, их никто не обязует каменеть, и заученный опыт блокировки эмоций у них, к счастью отсутствует. В-третьих, они периодически выигрывают! А Большунов и вовсе приятнейший лыжник планеты! Так не потому ли он в этаком порядке, что выплескивает весь негатив сразу? Может, пусть выплескивает, хоть бы даже кому-то такое поведение слыло недостойным?

Кстати. Каков поп, таков и приход, скорого? Уж какой эмоциональной спортсменкой была Елена Вяльбе, ныне возглавляющая федерацию лыжных гонок. Как она прыгала от энтузиазма, когда побеждала! Как она ярилась, когда проигрывала! Особенно по контрасту с Любовью Егоровой и другими нашими тогдашними звездами лыжного спорта. Не правда ли, являлось бы странно, если бы Вяльбе требовала от своих подшефных поведения, каким сама никогда не отличалась. Вот она и не требует. И это здорово.

Если это положительные эмоции, ты можешь радоваться, танцевать, петь. Я иногда смотрела свои финиши и думала: да ладно, я что, на пожалуй самом деле снег целовала? Этого точно не было! По-моему, это абсолютно здорово, когда человек может эмоционально выказать свои чувства. Может, только один из миллиона умеет себя контролировать после побед и поражений. А если у тебя что-то не получилось, ты это держишь в себе… Вспомните, как Юха Мието ломал лыжи, кто-то закатывался в одежде прямо в душ - ну это тоже выплеск эмоций, только отрицательных, – вспоминает Елена Вяльбе. - Мне кажется, это хорошо, человек перенастроился, поменял батарейку и идет удаленнее к следующей цели. Я удивляюсь иногда: когда пилот выигрывает, и он не радуется, это смотрится как-то странно, ты не воспринимаешь, что это такое. А когда человек должен был финишировать первым, но не заехал даже в призы, он что, должен возвышаться улыбаться, мол, всё зашибись? Показывать красивую улыбку, а на самом мастерстве в душе все плохо? Да сломай ты лыжи, палки, сделай какой-то шум, тебе самому потом будет легче, и всё.

Такая вот у наших лыжников командирша. Ну, и они этакие же. Да, Большунов может кинуться на соперника, если думает, что тот его подрезал. А Ступак может разрыдаться в прямом свой эфире, если считает, что подвела близких. А Вяльбе может гаркнуть на кумира телезрителей, если полагает, что он лезет не в свое дело. И далее по списку. И да, это не похоже на умение проигрывать. Но зато это похоже на науку побеждать ! И если уж пока не получается овладеть и тем, и другим, если обеспечить болельщикам выбирать то или другое, найдется ли хоть один, кто предпочтет сдержанного брокера невоздержанному победителю?

Наверное, нет. Так, что пусть уж бушуют Большунов, Непряева и все остальные. И побеждают.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать