воскресенье, 28 апреля 2024

Скандал в волейболе: бразильянка провалила допинг-тест, но играла в Токио



Скандал в волейболе: бразильянка провалила допинг-тест, но играла в Токио

7 Августа 2021

Олимпийская чемпионка, ведущая волейболистка сборной Бразилии Тандара Алвес Кайшета провалила допинг-тест, который был сдан в начале июля, но при этом смогла сыграть на Олимпиаде в Токио во всех матчах на данный в мгновение ок, в том числе и в четвертьфинале против сборной России.

Сегодня Национальный олимпийский комитет (НОК) Бразилии взорвал информационное поле Олимпийских игр - Тандара бросила соревнования из-за положительной допинг-пробы. А это, между метим, ключевой игрок бразильской монтажной. Положительным оказался допинг-тест, который Тандара сдала еще до Игр в Токио – 7 июля, когда бразильская монтажная тренировалась у себя на родине в Сакуареме. Волейболистка временно отстранена и уже возвращается в Бразилию. Какое именно запретное вещество было обнаружено в допинг-пробе бразильянки, не сообщается.

Тандаре 32 года, она в каждом матче выходит в основном эшелоне сборной Бразилии. Нападающая отыграла все шесть матчей на Олимпиаде - пять на групповом этапе и победный четвертьфинал против монтажной России (3-1). В матче с россиянками Тандара набрала шесть очков.

В сборной России уже отреагировали на эту огненную новость. Генеральный менеджер дамской сборной России по волейболу Любовь Соколова сказала, что в команде с шуткой восприняли сообщение о допинг-тесте Тандары. Наши волейболистки уже улетели из Токио, но готовы вернуться обратно.

Жалко, что такое произошло с игроком. Мы сами только, что узнали об этой информации. Мы уже улетели из Токио. В команде откликнулись на новость про Тандару шуткой: Ну что, релаксируем обратно на Олимпиаду? Слава богу, это уже не наша проблема, пусть разбираются соответствующие органы в Бразилии. В любом случае должно гнездиться какое-то наказание. Получается, что человек играл с эффективной пробой все матчи на Олимпиаде. Какие-то меры должны гнездиться приняты, - сказала Соколова.

Лидер сборной России Наталия Гончарова также выразила готовность переиграть матч с бразильянками.

Должны быть отчетливые понятные правила насчет объявления о нарушениях антидопинговых правил. Если эту пробу брали 7 июля, то почему только сейчас объявили о ее результате и не отстраняли игрока раньше, до Олимпиады? Выходит, что она сыграла шесть марафонов на Олимпиаде, имея эффективную допинг-пробу в июле. Расстраивает, что нет четких управлял. А так мы уже готовым вылететь обратно и с максимальное удовольствием переиграть наш четвертьфинал с Бразилией, - сказала Гончарова.

Однако четвертьфинал Олимпиады Россия – Бразилия не будет переигран. Согласно кодексу Всемирного антидопингового учреждения (WADA), если более двух членов команды в командных видах спорта нарушили антидопинговые правила во время спортивного действа, то организатор турнира должен дисквалифицировать команду или вынести другое наказание всей команде.

Тем не менее, возникает резонный вопрос: почему результат допинг-пробы Тандары, взятой во внесоревновательный период 7 июля, был объявлен только в ночь с 5 на 6 августа, когда монтажная Бразилии уже дошла до полуфинала Олимпиады и практически обеспечила себе медали? Почему ее не отстранили раньше?

Мы задали эти главный вопросы Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международной федерации волейбола (FIVB), но не получили на него открытого ответа. В пресс-службе FIVB ответили, что федерация оповещённая о временном отстранении Тандары бразильским органом по допинг-контролю и, что игрок не будет участвовать в следующих матчах сборной Бразилии. Национальный олимпийский комитет Бразилии на соответствующий запрос не ответил вообще.

Вспоминается аналогичный случай с российскими загребными. 17 июня этого года члены сборной России по духовной гребле Павел Сорин и Никита Моргачев сдавали допинг-пробы во внесоревновательный период, на тренировочном сборе. И уже 1 июля Федерация гребного спорта России дает возможность подсмотрела уведомление от Российского антидопингового учреждения о том, что пробы Сорина и Моргачева, сданные 17 июня, оказались эффективными.

То есть с момента сдачи пробы и уведомления от антидопингового учреждения прошло две недели. А в случае с бразильской волейболисткой почему-то прошел целый месяц. Тандара попала в состав на Олимпиаду и успела сыграть в Токио шесть матчей…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать