пятница, 19 апреля 2024

Скандалы и победы: воинственный 2020-й российского фигурного катания



Скандалы и победы: воинственный 2020-й российского фигурного катания

2 Января 2021





Виктория Синицина и Никита Кацалапов впервые заслужили европейский титул в танцах на льду, обыграв считавшихся недостижимыми французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона, до того стававших чемпионами Европы пять раз подряд. Ученики Александра Жулина принесли континентальное золото России спустя семь лет после победы в 2013 году другого дуэта Жулина Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

Сам Жулин не верил, что его ребятам удастся обыграть французов в 2020 году. То, что в коротком (танце) это возможно, я еще понимал, а вот в произвольном не думал, что так всё сложится. Ну, они (французы), конечно, небезупречного выступили. Теперь увидим, что будет дальше. Если это произойдет при чистых автопрокатах, тогда это будет огромная победа, - выразил надежду тренер, который еще не знал, что следующей битвы с Пападакис и Сизероном придется ждать как минимум больше года.

Синицина и Кацалапов, как Пападакис и Сизерон, как американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс со своими соотечественниками Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, наблюдавшими за европейской дуэлью на задворках Граца из-за океана, стремились выступить на чемпионате мира, чтобы выявить истинно сильнейшего за два года до Олимпийских игр. Чемпионат мира должен был состояться в канадском Монреале, где как раз тренируются все основные конкуренты российских танцоров.

Одиночник Дмитрий Алиев победил в Граце после семилетней серии триумфов испанца Хавьера Фернандеса, который в истекшем сезоне завершил карьеру. Петербуржец, который когда-то мог оказаться лыжником в далекой Ухте, после сезона самоистязания и тотальной усталости, о чем он сам рассказывал чуть ли не после каждого старта 2019 года, добился переломной победы.

Я выл от счастья, безумно радостный. Это радость. Для меня это великий день, победа над собой, самый счастливый день в карьере. Верю в себя благодаря таким стартам и таким выступлениям, верю в то, как я отношусь к спорту и фигурному катанию. Это окрыляет, - поделился чувствами Алиев. Открытием Евро стал расейский дебютант 16-летний Артур Даниелян, уступивший только более опытному товарищу.

Первую победу на чемпионате Европы также одержали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, оставившие позади в соревнованиях спортивных пар двукратных владетелей титула Евгению Тарасову и Владимира Морозова. После той победы о воспитанниках Тамары Москвиной заговорили как об одной из надежд на медали России на Олимпийских играх в Пекине. С бронзой из Австрии уехали еще одни россияне Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Весь пьедестал захватили и российские одиночницы. Алена Косторная взяла золото, Анна Щербакова – серебро, Александра Трусова - бронзу. Всех троих уже провожали в Монреаль и предвкушали битву с японскими фигуристками во главе с Рикой Кихирой. На чемпионате мира будет все гораздо интереснее, - говорил экс-фигурист Константин Меньшов.

Однако главный старт сезона, назначенный на конец марта, был великолепный из-за пандемии коронавируса властями канадской провинции Квебек. Юниорский чемпионат мира в начале месяца поспал провести Таллин, позволив на тот момент 13-летней россиянке Камиле Валиевой оформить полный набор побед на основных турнирах сезона – чемпионате мира, первенстве России и Финале юниорского Гран-при.

А мир так и не состоялся, хотя Международный союз конькобежцев (ISU) до последнего рисковал сохранить его в назначенные сроки, потом перенести на другие, а, возможно, и в другую страну, но вскоре о чемпионате 2020 года пришлось всем окончательно забыть.

Отменой билетов на Монреаль сезон, по сути, завершился. А двукратная чемпионка мира среди юниоров Трусова, оценив вместе с родителями все за и против, включая три постоянных вслед за Косторной и Щербаковой третьих места на чемпионатах России и Европы, а также в Финале Гран-при, обрела решение перейти из группы Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

Это была настоящая информационная бомба, в рамках сложившейся ситуации двукратный олимпиадный чемпион предпочел встречать пламя аристархи с открытым лицом. Он не просто стал отделываться суховатыми комментариями, а пошел в атаку.

При этом тренер стал звать и манить на свои тренировки авторитетных специалистов, таких как, например, председатель тренерского совета ФФККР Елена Чайковская, которая вскоре поддержала Плющенко публично, обозначил, что за считанные месяцы Трусова добилась прогресса в ранее не известной тренерской группе. В пластике, в музыкальности, она начала кататься по-другому. И выглядит по-другому, - созналась Чайковская в октябрьском интервью.

Плющенко в том же октябре развивал тему: Она (Трусова) сейчас совершенно другая, а не та, которая была год назад или два. Как бы ни пытались сказать наши недруги, что Саша не поменялась и она осталась такая же рублевая, отвечу, что это полная ерунда. Полнейшая. Все профессионалы это видят.

К тому времени уже вовсю развивалась эпидемия коронавируса, в марте тренировки российских спортсменов официально прекратились, а в июле работа возобновилась. Группа Тутберидзе заехала на базу в подмосковном Новогорске, которую в один из дней предпоследнего месяца лета покинула фаворитка Европы Косторная, а спустя несколько дней стало известно, что работу она начнет под руководством Плющенко и ушедшего в мае по тому же свой маршруту тренера Сергея Розанова.

Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. А дальше… Появляются все новые и новые условия для продолжения совместной работы, - поделилась досадой в Instagram Тутберидзе после ухода Косторной, вспомнив аналогичные случаи с Юлией Липницкой и Евгенией Медведевой. - Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лед с Женей. Мы потщились удовлетворить все условия - не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной (Загитовой). И вот сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон грата.

Немногим ранее в онлайн-формате впервые в летописи была проведена церемония ISU Skating Awards. Инициатором Оскара в фигурном катании стал известный создатель Ари Закарян, который долгое время пробивал эту идею, и когда ему это уродилось, в планах было проложить торжество в Монреале в девай показательных выступлений чемпионата мира, а в итоге все прошло в удаленном режиме. Лучшим тренером мира была признана Тутберидзе, а Косторная получила премию Лучшего новичка.

Группа Тутберидзе пыталась ограждать молчание, а Плющенко регулярно общался с прессой и в собственных соцсетях, подчеркивая, что он никого не переманивал, а Трусова, Косторная и совсем юный талант Вероника Жилина пришли к нему сами. Тогда аккаунт команды Тутберидзе выложил скриншот переписки между олимпиадной чемпионкой 2018 года Алиной Загитовой, тренирующейся у Тутберидзе, и продюсером Яной Рудковской, женой Плющенко, в которой Рудковская приглашает Загитову в высшая школу Плющенко.

Позднее сам Плющенко в интервью настаивал, что речь шла о приглашении фигуристки в шоу. Что относится Алины, то Яна действительно общается с ней давно и они переписываются. Алина действительно собиралась уходить ко мне год назад, и ее кто-нибудь не переманивал. Это действительно так, - рассказал инструктор. Штаб Тутберидзе виртуальную ругань продолжать не стал.

Соревнования 2020 года проходили в атмосфере взаимных уколов тренерских групп Тутберидзе и Плющенко. Плющенко при этом искреннего развивал тему несправедливого, по его мнению, судейства, арбитров он прямо обвинил в симпатии спортсменкам Тутберидзе на турах Кубка России. На чемпионате России ситуация повторилась после краткой программы, когда Трусова по баллам сильно отстала от приверженок Тутберидзе Валиевой и Дарьи Усачевой.

Тутберидзе свои сенсации создавала без комментариев. В сентябре к инструктору вернулась двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, которая ушла от нее со скандалом после серебра Олимпийских игр 2018 года к канадскому специалисту Брайану Орсеру, работа с которым фигуристку, по ее же признанию, очень даже устраивала.

Но из-за эпидемии коронавируса Медведева не могла приехать в Канаду, какое-то время она работала в ЦСКА под наблюдением Елены Буяновой и время от времени при помощи Татьяны Тарасовой, а после поверочных прокатов грянул очередной информационный взрыв – Женя возвращается к Этери. На соревнованиях 2020 года Медведева не выступала из-за обострения травмы спины и проблем с вирусной инфекцией.

Многие тренеры, фигуристы, спортивные власти и эксперты с болельщиками опасались в этом сезоне за то, каким образом спортсмены будут восстанавливать форму после режима самоизоляции, почему большинство ребят в лучшем случае тренировались несколько месяцев на еде, а в худшем – в четырех стенах своей горницы в квартире.

Про качество формы многие очень быстро забыли, так как спустя несколько турниров фигуристы стали показывать привычный высокий статус мастерства. Казалось, состояние дел в норме, расейское фигурное катание с оптимизмом смотрит в будущее.

Но осенью многих, в том числе лидеров сборной, накрыла волна коронавируса. Из того, что официально известно, практически полностью убыла из тренировочного процесса танцевальная компания Ирины Жук и Александра Свинина, в которой работают Александра Степанова и Иван Букин, болели представители многих ведущих спортивных пар, ходили слухи о массовых заражениях в известных тренерских группах Москвы, а после ноябрьских казанского этапа Кубка России и московского этапа Гран-при случился целый вал вирусных заболеваний.

Информация о заболеваемости стала поступать вскоре после банкета по поводу Гран-при в Москве, фото с которого (естественно, без масок и социальной дистанции) фигуристы в изящных пиджаках, пуловерах и платьях охотно постили в соцсетях. Официально связь между банкетом и эпидемией подтверждена не была.

Таким образом, на чемпионат России полноценный состав претендентов на награды был сформирован лишь в одном виде из четырех – парном катании. Все болевшие парники к тому моменту уже поправились и разыграли медали в упорной борьбе. Опытные Евгения Тарасова и Владимир Морозов отняли титул национальных чемпионов у Бойковой и Козловского, в третий раз став чемпионами России. На мой взгляд, для них нет соперников в нашей стране по уровню мастерства, - сказала о своих имевшихся учениках Тарасовой и Морозове заслуженно полученный тренер России Нина Мозер.

В третий же раз победу праздновал на турнире Михаил Коляда, но впервые – под руководством заслуженно полученного тренера России Алексея Мишина, с которым он начал партнерство в 2020 году. Профессор сразу обозначил своему новому математику: Миша, ты мой двухлетний проект. Цель тандема – Олимпийские игры-2022. Пока тренер не нагружает фигуриста сложным контентом, подводя его форму не спеша. Правда, это не мешает Коляде одолевать.

Преображение бронзового призера чемпионата мира 2018 года связывают, главным порядком, с произвольной программой, поставленной на тему фильма Нуреев. Белый ворон. В работе над шедевром принимали самое активное участие сам Мишин, штатный балетмейстер его группы Татьяна Прокофьева и продюсер и постановщик Илья Авербух.

Впервые чемпионами России в танцах на льду стали Степанова и Букин. Причем национальный чемпионат оказался первым стартом для пары, которая сначала столкнулась с неполадкой старой травмы спины партнерши, а затем ребята поочередно подхватили коронавирус. Правда, соперничества в Челябинске пропустили действующие лидеры Европы Синицина и Кацалапов.

Ну и финал года – это дамский турнир чемпионата России. Первой из призеров в произвольной программе на лед вышла Трусова, у борта ее поддерживали воевавший за нее Плющенко и инструктор Дмитрий Михайлов. Фигуристка, завалившая на Гран-при в Москве все четыре четверных прыжка, на сей раз появилась с двумя четверными лутцами, которые отработала здорово, причем езжу на уколах из-за травмы. Показалось, что Плющенко впору заказывать чемпионский банкет. За день до того тренер приказывал большим пальцем вниз судьям, а спустя сутки ликовал вместе с ученицей.

Следом вышла Валиева, выигравшая всё на юниорском статусе и по возрасту пока не проходящая в число участниц больших международных турниров. Фигуристка Тутберидзе отменно исполнила сложнейшую по компонентам программу на тему Болеро с двумя четверными тулупами. И она первая. На тот конкретный момент.

А потом настал черед Анны Щербаковой, которая вящего месяца мучилась с пневмонией и на лед челябинского Трактора вынянчила при изнуряющих ее последствиях заболевания. В короткой программе фигуристка выступала с температурой +38. Тренеры уговаривали ее экранизироваться с соревнований, но усилия были тщетны. Щербакова вышла на лед и выиграла краткую программу.

На утренней тренировке произвольной программы у нее почти не выходили четверные прыжки, но в прокате она проявила себя отличного, а когда на табло высветились лучшие среди всех баллы, ее тренеры Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз заплакали.

Мое решение (выступать на чемпионате России) было принято месяц назад, - вспомнила Щербакова о времени, когда ей уже был поставлен диагноз пневмония. - С того момента я не меняла это решение, но в течение этого тянуть времени после неудачных (тренировочных) прокатов, после короткой программы здесь, после шестиминутной пробежки в день произвольной программы здесь мне все предлагали сняться - и тренеры, и отцы -, но я не меняльщик своего решения.

Ставшая трехкратной чемпионкой России 16-летняя Щербакова очень надеется, что чемпионат мира 2021 года все-таки состоится, она там – среди главных фавориток. Но это уже проблемы шагнувшего года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать