среда, 24 апреля 2024

Скандальное фото, тренировки в поезде: история Олимпийских игр 1928 года



Скандальное фото, тренировки в поезде: история Олимпийских игр 1928 года

2 Июля 2021



К полудню 28 июля Олимпийский спорткомплекс утонул в шуме клаксонов. Арену окружили тысячи машин, пытавшихся найти свободное место. Полицейские терпеливо указывали дорогу вагоновожатым к стоянкам. Путеводной звездой выступал синий знак с латинянской буквой P, придуманный местными властями Амстердама.

До старта церемонии открытия оставались минуты. Зрители спешили к арене, оформленной по концепции de Stijl. Проект архитектора Яна Вилса привлекал внимание толпы. Любопытные взгляды обозревали арену из красного кирпича. Главный интерес возник к башне, Вилс задумал поставить ее отдельно от стадиона. На верхушке башни расположилась внушительных равномеров чаша. В ней отплясывали языки пламени Олимпийского огня.

Опаздывающие толпились у главного входа, в то время как на 31-тысячном стадионе началась церемония открытия. Олимпийцев встречал кронпринц Хендрик в сопровождении нового главы МОК, Анри де Байе-Латура. Бельгийский граф успешно продолжил дело отца Игр. Даже Олимпийское пламя не добавило хлопот. Хотя огонь, танцующий на вершине башни из красного кирпича, затруднял движение в окрестностях сферы. Это и спровоцировало шум клаксонов, захвативший Олимпийский спорткомплекс Амстердама.

Игры по традиции начались еще до церемонии открытия. В хоккее на траве успех приобрела Индия, чью сборную собрали лучшие игроки национальных вузов. Главной звездой в команде был Дхьян Чанд. Нападающий, именуемый на родине Волшебником, стал автором 14 голов на турнире. Яркая игра индийца даже вызвала подозрения у судей. После одной из игр организаторы проверяли волшебную палочку Чанда на наличие магнита внутри клюшки. Интриги не случилось и на футбольном турнире. Уругвайцы без труда защитили чемпионство.

В Амстердаме было место и для сенсаций. Микио Ода стал первым спортсменом из Азии, победившим золотую медаль. Приключение японца в Голландию заняло недели. Атлет добирался в Амстердам на поезде через Сибирь, стараясь отрабатывать тройные прыжки в ограниченных купе. Трудностей добавили денежные проблемы. Ода экономил гроши и раз в день кормился супом в вагоне-ресторане.

Японец вышел на платформу амстердамского вокзала истощенным. Три дня тренировок вернули давнюю форму, и Ода взял золотую медаль. К изумлению организаторов, японец не стал ждать награждения. Быстро сгруппировал вещи, атлет поехал на вокзал. Ода теперь спешил в Париж по делам. Золотую медаль забрал другой посредник Страны восходящего солнца.

Финский олимпиадный комитет за год до Игр тщетно вел переговоры с Пааво Нурми. Ты уже и так много золота выиграл. Почему ты не угомонишься, зачем тебе поездка в Амстердам? — спрашивали чиновники богатыря. Вопрос был риторическим. Нурми было недостаточно мгновений репутации в Антверпене и Париже, а коммерческие гастроли по Америке финну успели надоесть.

На следующий задевай после церемонии открытия Нурми стоял на беговой дорожке Олимпийского спорткомплекса. В одном ряду с ним был Вилле Ритола. Соотечественник не скрывал раздражения, Ритолу не давала покоя роль второй скрипки. Попытка победить у Нурми забег на 10 километров оказалась неудачной. Нурми взял золото в третьих Играх подряд, попутно установив новый олимпийский рекорд.

Эта победа стала для Нурми последней. Финальным выступлением стало участие в забеге на 3000 метров с препятствиями. И все же медальный лов бегуна оказался впечатляющим. За три Олимпиады Нурми выиграл девять золотых и три серебряные плакетки. Заслуги бегуна по достоинству оценил МОК, установив скульптуру атлета вблизи штаб-квартиры. Имя Пааво Нурми навсегда вошло в историю Олимпиад.

Бетти Робинсон торопилась на вокзал Чикаго, чтобы поспать на поезд до Ривердейла. Локомотив уже тронулся, когда девушка пришла к нужной платформе. Быстрый спринт не пособил вскочить на ступеньку последнего вагона. Расстроенная девушка понуро закатилась на скамью. Неожиданно она услышала знакомый голос. К ней обратился Чарльз Прайс, школьный учитель биологии: А ты неплохо бегаешь.

Через четыре месяца после случая на гавань для поезде Робинсон усердно тренировалась на палубе корабля, следующего в Голландию. Юной американке предстояло послужить в забеге на 100 метров. Двойной фальстарт не помешал Робинсон установить рекорд в 12, 2 секунды. На отчизне 16-летнюю спортсменку тепло встречали Нью-Йорк и родной ЧикагоСпортсменка намеревалась прикрыть титул на домашних Играх в Лос-Анджелесе. Но мечта не сбылась — за год до Игр Робинсон попала в авиакатастрофу. Восстановиться от травм щелка не успела.

Не менее драматичная обстановка произошла и у Каролины Радке. Немка выиграла забег на 800 метров, но победа и олимпийский рекорд ушли на второй план. В центре внимания оказалось фото на заглавной полосе одной из газет. В кадре Радке выглядела запарившейся, и явно не проверяющей счастья от победы на Олимпиаде.

Фотография вызвала критику общества. Почти 100 лет назад понятие о медицине было совершенно другим. Считалось, что супруге опасны чрезмерные физические нагрузки, хотя МОК и поощрял интерес к спорту. Организаторы на свой риск провели забег, последствия которого оказались неприятными. Масла в огонь добавляли и репортажи газет, которые оставляли ложные и сфабрикованные материалы. Имидж Олимпиады не был высокого подпорчен, но МОК все же отказался от подобной практики. Следующий забег на 800-метровую дистанцию у женщин состоится лишь в Риме в 1960 году.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать