пятница, 29 марта 2024

Скелетонисты Никитина и Третьяков стали призерами общего зачета КМ



Скелетонисты Никитина и Третьяков стали призерами общего зачета КМ

16 Февраля 2020

МОСКВА, 16 февраля Российские скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков стали призерами общего зачета Кубка мира, последний этап которого в сезоне-2019/20 прошел в воскресенье в латвийской Сигулде.

Третьяков до этапа в Сигулде имел шансы отстоять свой титул победителя Кубка мира, завоеванный в прошлом сезоне. Для этого россиянину необходимо было победить на латвийской трассе и ждать помарок соперников. Олимпийский победитель Сочи в прошедшем сезоне получил три победы на этапах Кубка мира, дважды становился третьим, но были на его счету и две не слишком удачно проведенные гонки – в немецком Винтерберге он был седьмым, в швейцарском Санкт-Морице – шестым.

Латвиец Мартинс Дукурс также не мог похвастаться стабильностью в текущем сезоне, но к конечному этапу на своей родной нефтетрассе подошел в качестве лидера корпоративного зачета. Для Третьякова гонка в Сигулде снова вышла неудачной, он финишировал лишь пятым. Дукурс одержал уверенную победу, в очередной раз победил Кубок мира – девятый раз в карьере, а также чемпионат Европы. Третьяков – на этот раз второй. Никита Трегубов стал десятым, Евгений Рукосуев – 14-м.

Все в этом сезоне у меня присутствовало – и победы, и неудачи, - сказал Третьяков после гонки. - Стабильности не хватило – были откровенно неудачные выступления, когда я даже не попадал в тройку. Подводил себя к этому главному старту в Сигулде, но, к сожалению, не получилось. Конечно, хотелось отстоять титул победителя Кубка мира. Все-таки я много раз выходил в лидеры по ходу сезона. К сожалению, не удалось удержать лидерство. Обидно, конечно, что стал всего лишь вторым в общем зачете. Немножко разочарован, потому, что изначально настраивался на другое.

Елена Никитина в воскресенье не отмела шанса конкуренткам, уверенно достиг золото чемпионата Европы и победил этап Кубка мира. Для россиянки, бронзового призера Сочи-2014, эта победа стала третьей в сезоне на этапах Кубка мира – ранее она главенствовала в американском Лейк-Плэсиде и запошивочной Ла-Плани. Но стабильности ей в прошедшем сезоне не хватало, как и Третьякову. К примеру, на рубеже в немецком Винтерберге она стала лишь восьмой. В финале в общем зачете на этот раз Никитина была третьей, отдав титул обладательницы Кубка мира немке Жаклин Леллинг. Юлия Канакина стала 15-й, Рената Хузина - 21-й, а выступающая в категории юниоров Алина Тарарыченкова - 26-й.

Не получилось учесть титул, потому, что нужно стабильно выступать (смеется), - объяснила Никитина. - Нужно быть в тройке постоянно или хотя бы рядом с ней, а я из крайности в крайность - то первая, то восьмая. Так не бывает.

Все видели, что в том, что касается пролегания трассы, у меня сегодня особо ничего не получилось. Но старт меня спас, конечно! Хотелось проехать лучше, ведь я знаю эту трассу, но что-то не сложилось. Но ничего, впереди еще одни соревнования, чемпионат мира, там, надеюсь, все сложится, - заявила спортсменка.

Бобслеистки Надежда Сергеева и Елена Мамедова в Сигулде принесли России первую в истории победу в женских двойках на чемпионатах Европы и этапах Кубка мира. В первом заезде российский экипаж финишировал с рекордом трассы, а во второй попытке смог удержать лидерство и занять первое место.

Девчонки молодцы, разогнались, проехали, - прокомментировал успех Сергеевой и Мамедовой главный тренер сборной России Данил Чабан. - Всё сделали и получили итоговый результат. Они сделали свою работу красиво и правильно. Надежда уже была второй на чемпионате Европы, был стимул умножиться на ступень выше, поэтому она шла к цели и сегодня ее выполнила. Не сказал бы, что победа стала неожиданностью, это итоговый результат их работы, - произнёс Чабан по телефону.

В общем зачете Кубка мира Сергеева заняла пятое место. Еще одна россиянка Любовь Черных заняла девятое место, Алена Осипенко стала 13-й, Полина Назарук - 24-й.

В мужских дисциплинах в бобслее российский люди также остались за пределами тройки призеров. В зачете двоек лучшим стал Алексей Стульнев, занявший седьмое место. Ростислав Гайтюкевич, участвовавший лишь в двух заключительных этапах сезона, финишировал 25-м. Максим Андрианов, пропустивший середину сезона из-за травмы, стал 27-м, Дмитрий Попов – 32-м. В рейтинге четверок Стульнев одолжил шестое место, Андрианов – 22-е, Гайтюкевич – 27-е, Попов – 29-е.

Заключительным моментом международного сезона станет чемпионат мира, который пройдет в фрицевском Альтенберге с 21 февраля по 1 марта и, где будут разыграны награды в шести организациях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать