четверг, 18 апреля 2024

Снова первые: российские борцы выиграли восемь золотых наград на ЧЕ



Снова первые: российские борцы выиграли восемь золотых наград на ЧЕ

15 Апреля 2019



БУХАРЕСТ, 14 апреля Сборные России по вольной, греко-римской и женской борьбе заслужили больше всех золотых медалей и выиграли командный зачет в двух видах программы на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в Румынии.

Соревнования проходили 8-14 апреля, спортсмены разыграли 30 перечней наград. В активе русских восемь наград высшего достоинства, четыре серебряные медали и девять бронзовых.

Чемпионами Европы стали вольники Владислав Валиев (весовая категория до 86 килограммов), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Стальвира Оршуш (до 53 кг), классики Виталий Кабалоев (до 55 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Абуязид Манцигов (до 72 кг), Роман Власов (до 77 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг).

Обладатели серебряных медалей - Муслим Садулаев (до 57 кг), Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг, оба - вольная борьба), Светлана Липатова (до 59 кг), Сергей Емелин (до 60 кг, греко-римская борьба).

Бронзовые награды турнира заслужили вольники Начын Куулар (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг) и Анзор Хизриев (до 125 кг). У матрон подобного успеха добились Мария Кузнецова (до 65 кг) и Татьяна Колесникова-Морозова (до 72 кг), у борцов греко-римского стиля - Артем Сурков (до 67 кг), Александр Комаров (до 82 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). 10 апреля, 19:55Российский борец-вольник Валиев победил на чемпионате Европы в Бухаресте

За явственным преимуществом

Сборная России по греко-римской борьбе выгнала сильнейший состав, в который были включены два олимпийских лидера (Власов и Давит Чакветадзе) и пять действующих лидеров мира (Емелин, Марянян, Сурков, Евлоев, Семенов). Команда прочного выиграла медальный зачет соревнований, а ее капитан, двукратный победитель Олимпийских игр Власов, уверенно провел все схватки и в четвертый раз стал лидером Европы. Подготовка к чемпионату Европы была очень тяжелой, - отметил победитель. - Я сейчас не совсем хорошо был готов, но главный старт года впереди. Я сумел пройти все стадии и турнир показал, что мы лежим на правильном пути. Очень рад, что у меня все получилось и я выгадал чемпионат Европы. Главный старт - это чемпионат мира, на котором нам надо выигрывать олимпийские лицензии.

Подтвердили свою репутацию славных лидеров Марянян и Евлоев, впервые чемпионом Европы стал Манцигов, а дебютант турнира Кабалоев на пути к успеху победил чемпиона мира и Европы 2018 года азербайджанца Эльдениза Азизли.

Отличный готовый результат

Главный инструктор сборной России Гоги Когуашвили после завершения турнира отметил: Спортсмены сборной России блестяще выступили на чемпионате Европы. Ребята здорово отборолись, немного не выдержал Сергей Емелин, в этом случае у нас было бы шесть золотых медалей. И они доказали, что авторитетнее всех. Все выиграть невозможно, потому, что наши конкуренты очень сильны и тоже мыслят побеждать. Я не вижу ничего трагичного в том, что не выиграли золотые медали Артем Сурков, Сергей Емелин, Сергей Семенов, - сказал главный тренер. - Они принесли команде медали. Мы проведем разбор полетов, костяк команды у нас есть, его надо усилить на последующих сборах. Основной турнир этого года - чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские игры. 2 апреля, 14:00Когуашвили: цель на ЧЕ по греко-римской борьбе - выиграть командный зачет

Сборная России заслужила пять золотых медалей, одну серебряную и три бронзовые, победив в командном зачете. На втором месте по премиям - команда Турции (два золота, одно серебро, две бронзы), на третьем - сборная Украины (одно золото, одна бронза).

Звание чемпионов Европы также заслужили Виктор Чобану (до 60 кг, Молдавия), Атакан Юксель (до 67 кг, Турция), Райбек Бисултанов (Дания, до 82 кг), Жан Беленюк (до 87 кг, Украина), Рыза Каяалп (до 130 кг, Турция).

Шанс для молодежи

Тренерский штаб сборной России по вольной борьбе решил не привлекать к участию в турнире ряд выясненных первых номеров команды, дав шанс амбициозной молодежи. Все было подчинено одной цели - подготовке к Олимпийским играм 2020 года и проверке максимального количества борцов, которые могут конкурировать на поездку в Японию. В некоторых весах существуют вопросы, которые мы должны прояснить сейчас, пока еще есть время, - отметил главный инструктор команды Дзамболат Тедеев. - Определить, кто из ребят лучше и стабильнее борется за рубежом. Мы делаем выговор на то, чтобы выяснить резерв и раскрыть новые имена. И мы даем ребятам такую возможность -, чтобы не плакала конкуренция, чтобы они поверили в себя и обрели уверенность.

Русский танк снова в деле

Олимпийский чемпион 2016 года Абдулрашид Садулаев выступал впервые после триумфальной победы на чемпионате мира прошлого года в Будапеште. Капитан команды из-за коммоции ноги в марте не смог принять участие в командном Кубке мира в Якутске, но в Бухаресте вновь подтвердил свой высокий уровень мастерства. Россиянин выиграл турнир в весовой породы до 86 кг и в третий раз стал чемпионом Европы. Кроме того, в активе спортсмена победа в 2015 году на первых Европейских лаптах в Баку.

Я из-за травмы не был готов к турниру на 100 процентов, потому, что немного потерял форму, - отметил Садулаев. - Хотел показать лучшую борьбу, но все равно доволен победой. Очень рад в четвертый раз выиграть чемпионат Европы и на этом останавливаться не собираюсь. 10 апреля, 17:20 Русский танк Садулаев: зависть – скудная черта, желаю вcем добиться успеха

Время делать выводы

Вторую золотую медаль команде принес бронзовый призер чемпионата мира-2017 Валиев. И после успеха атлет отметил, что считает первую победу на чемпионате Европы любой значимой в карьере. Гаджимагомедов также мог претендовать на желтую медаль, но получил серьезную травму ноги и только за счет характера и воли выгадал полуфинальную встречу. Но от решающего поединка спортсмен был отстранен медиками.

Тедеев в преддверии состязания припёр, что команда способна выиграть минимум четыре золота. После завершения турнира эксперт отметил: Я не огорчен и не расстроен результатом выступления команды на чемпионате Европы. Мы завоевали две золотые награды и победили в командном зачете. И теперь надо организовать правильные выводы. Потому, что завтра такой возможности у нас не будет. Ведь до Олимпийских игра времени не так много. И даже гибели в тех или иных безменах дают нам возможность сделать единственно правильные выводы.

Первое командное место

Российский вольники завоевали большого всех медалей (восемь), набрав 162 балла, они первенствовали в командном зачете. На втором месте - сборная Турции (156 очечный, три золота, одно серебро, три бронзы), на третьем - азербайджанцы (145, три золота, одно серебро, две бронзы).

Обладателями золотых медалей в остальных весовых категориях стали Сулейман Атли (до 57 кг, Турция), Арсен Арутюнян (до 61 кг, Армения), Гаджи Алиев (до 65 кг, Азербайджан), Мустафа Кайя (до 70 кг, Турция), Франк Чамизо (до 74 кг, Италия), Джабраил Гасанов (до 79 кг), Шариф Шарифов (до 92 кг, оба - Азербайджан), Таха Акгюль (до 125 кг, Турция). 6 мая 2018, 20:36Садулаев: победа на ЧЕ далась худо, Шарифов хорошо меня изучилПобедитель чемпионата Европы по вольной борьбе, олимпийский чемпион 2016 хотя бы года россиянин Абдулрашид Садулаев заявил корреспондентам, что победа в финише досталась очень трудно, поскольку соперник хорошо знает его авторитетные и слабые стороны.

На перепутье

Женская сборная России в Румынии выступала не в сильнейшем составе. Из-за коммоций и повреждений соревнование пропускал ряд сильных спортсменок - Наталья Воробьева, Екатерина Букина, Любовь Овчарова, Валерия Лазинская, Инна Тражукова, Милана Дадашева, Анжела Фоменко. К тому же, в начале февраля произошли изменения в тренерском штабе. Возглавлявшего команду Юрия Шахмурадова сменил Магомед Алиомаров (в статусе исполняющего обязанности главного тренера). Чемпионат Европы стал для него первым серьезным стартом.

Единственную золотую медаль команде принесла Оршуш, подтвердив закономерность своей победы на чемпионате Европы-2018 в Каспийске. До финала я была полностью сконцентрирована и обуздывала свои эмоции, очень жаждала завоевать золотую медаль, - сказала спортсменка. - А сейчас мои эмоции выплеснулись, потому, что подготовка была очень тяжелой, я прошла через боль, слезы, упорство. И я ощущаю и радость, и опустошение.

Сборная России с одним золотом, одним серебром и двумя бронзами не попала в тройку лучших команд турнира. Первенствовала сборная Украины (четыре золота, два серебра), на втором месте - команда Болгарии (два золота, два серебра), на третьем - сборная Турции (одно золото, три бронзы).

Первый заместитель президент Федерации спортивной борьбы России, куратор женской борьбы Омар Муртузалиев был огорчен итогами турнира. Не может радовать такой готовый результат, нас всегда будет наслаждать только первое место, - отметил специалист. - Всего одна золотая медаль, так мало у нас давно не было. В Европе мы всегда побеждали, за 20 лишних лет только три или четыре раза не были первыми. У меня есть много вопросов по итогам выступления команды, нам предстоит немало работы.

Чемпионками Европы также стали Оксана Ливач (до 50 кг), Ирина Гусяк (до 55 кг, обе - Украина), Эмеше Барка (до 57 кг, Венгрия), Биляна Дудова (до 59 кг), Таибе Юсеин (до 62 кг, обе - Болгария), Элис Манолова (до 65 кг, Азербайджан), Алла Черкасова (до 68 кг), Алина Бережная-Стадник (до 72 кг, обе - Украина), Ясемин Адар (до 76 кг, Турция).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать