пятница, 19 апреля 2024

Снятое проклятие: Динамо впервые с 2014 года обыграло Зенит в РПЛ



Снятое проклятие:  Динамо  впервые с 2014 года обыграло  Зенит  в РПЛ

21 Октября 2018

ХИМКИ (Московская область), 21 окт, Сергей Смышляев. Футболисты московского Динамо в матче 11-го тура чемпионата России впервые с 2014 года одержали победу над петроградским Зенитом.

Встреча прошла на подмосковной Арене Химки и окончилась со счетом 1:0 в пользу Динамо. Единственный мяч на 75-й минуте забил Федор Черных. С 37-й минуты Зенит играл в меньшинстве после удаления Себастьяна Дриусси.

Все давно привыкли к тому, что игры Динамо с Зенитом носят весьма особенный характер и относятся к так называемым встречам повышенного риска. Однако в это воскресенье обстановка вокруг Арены Химки вызывала недоумение: никакого накала и привычных искр не было и в помине, а болельщики сплывались к стадиону небольшими ручейками, что привычно для обычных игр бело-голубых, но никак для встречи заклятых соперников.



. Владимир Федоренко Перейти в фотобанкБольшой баннер с изображением Дяди Степы во время матча Динамо - Зенит

Уже до стартового свистка стало понятно, что, несмотря на выездной характер турнира, поддержка сине-бело-голубых будет посерьезнее: только активных фанатов, расположившихся за воротами, у Зенита было не просто большого, а больше в разы. Болельщики Динамо взяли другим, не сумев пропустить тему ареста форварда питерцев Александра Кокорина, ранее игравшего в составе бело-голубых.

На третьей минуте на секторе москвичей был растянут баннер с изображением персонажа популярного произведения для детей милиционера дяди Степы, отчитывающего мальчишек в атрибутике Зенита, у одного из которых на груди красовалась кокоринская девятка. Лучше дети, чем грязный мусор, - хором ответила гостевая трибуна.

Динамо начало встречу заметно активнее, и первый опасный момент был создан у ворот Андрея Лунева. Кирилл Панченко прорвался к штрафной соперника, сместился чуть левее, но удар вышел незамысловатым, не доставив вратарю даже очень низких проблем. При этом региональное преимущество было у гостей, хотя вынести каких-то дивидендов из владения мячом команде Сергея Семака не удавалось.

Антигерой Дриусси

Спустя несколько минут Панченко мог и вовсе выходить один на один с голкипером, но Лунев своевременным выходом из возврат доказал, что не зря претендует на звание номера 1 в сборной России после завершения карьеры в национальной команде Игоря Акинфеева. Проблем с коридором из обороны в атаку у Динамо не наблюдалось, и очень неплохо в роли распускающего смотрелся Самба Соу, но до реальной опасности у обоих ворот не доходило долго.

Создавалось ясное впечатление, что установившаяся в московском регионе прохладная погода заледенила и участников встречи, а первый полумомент в исполнении Зенита был создан аж на 26-й минуте, но удар Артема Дзюбы головой после навеса со штрафного прошел рядом со штангой. Прошло еще десять минут, и снова после стандарта забивать мог Луиш Нету, но и ему не достало точности.



. Владимир Федоренко Перейти в фотобанкНападающий Зенита Себастьян Дриусси

Динамо огрызнулось парой неплохих атак, а затем трибуны встрепенулись уже по-настоящему: за вторую желтую карточку с поля был удален Дриусси. Причем первое предупреждение аргентинцу было вынесено за разговоры, а второе – за помеху сопернику ввести мяч в игру со штрафного. Бело-голубые практически сразу имели шанс изучить счет, но гостей избавил офсайд. На этом беды Зенита в этой встрече не закончились: после столкновения с защитником столичной команды Себастьяном Хольменом травму получил Далер Кузяев, замененный Семаком на Олега Шатова.

Смена тактики

Сине-бело-голубые после перерыва отдали инициативу сопернику, умышленно сделав, судя по всему, ставку на контратаки и высокий прессинг, который им очень даже неплохо процветал. Большая часть атак столичный жителей пошла через правый фланг, на котором активничал Жоаозиньо, у которого раз за разом наблюдались проблемы с последним мячом, как впрочем и у Константина Рауша с левой бровки.

Зенит отвечал контрвыпадами, но Артему Дзюбе при такой расстановке банально не хватало скорости, чтобы убежать от защитников Динамо. Первый момент, который можно отнести к голевому, был создан только в середине второго тайма - Панченко с правого фланга вырезал великолепный пас во вратарскую, но набегавший Черных каким-то чудом не попал в створ ворот. Атаки столичный жителей не прекращались, и в одной из них хозяева все же добились своего. Рауш навесил с правого фланга и Черных со второй попытки, но уже головой все же расстрелял ворота Лунева.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкПолузащитник Динамо Федор Черных

Пропущенный гол заставил Зенит включить дополнительные скорости, но гостям удавалось раз за разом накрывать атаки гостей. А на 91-й минуте уже великолепная игра вратаря Антона Шунина спасла Динамо после удара в упор Дзюбы. Таким образом, Зенит, если не считать технических поражений в турнирах 2012 и 2014 годов, впервые с мая 2009-го выслушивает поражение от бело-голубых в потехе чемпионата России, но с 25 очками продолжает лидировать в турнирной таблице.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать