суббота, 27 апреля 2024

События 2020 года в биатлоне: золото Логинова, обыски и приход Майгурова



События 2020 года в биатлоне: золото Логинова, обыски и приход Майгурова

4 Января 2021

МОСКВА, 4 января Сергей Фукс. Победа Александра Логинова на чемпионате мира, обыски в расположении сборной России и правильный выборы нового президента Союза биатлонистов России вошли в список главных событий 2020 года в биатлоне.

В прошедшем сезоне Александр Логинов окончательно утвердился в роли лидера сборной России. На этапах Кубка спокойствия у спортсмена было не все гладко, он был далек от медалей, но причину изменил чемпионат мира в Антхольц-Антерсельве (Италия). Логинов не был фаворитом турнира, однако он смог одержать викторию в спринтерской гонке на 10 километров, а также снискал бронзу в гонке преследования на 12, 5 километров. Логинов прервал антирекордную серию сборной России без медалей в гонках, идущих в зачет Кубка спокойствия (28 стартов), а также завоевал первое русское золото чемпионатов мира с 2017 года.

Однако блестящее выступление Логинова было омрачено последующим скандалом. Прямо во время чемпионата мира в номерах Логинова, его партнера по сборной Евгения Гараничева, а также тренера Александра Касперовича были проведены обыски. Это было связано с допинговым когдатошним Логинова: спортсмен отбыл двухгодовую дисквалификацию после того, как в его допинг-пробе, выбранной в ноябре 2013 года, нашли эритропоэтин. Как явилось, обыски инициировала сотрудница Международного союза биатлонистов Сара Фуссек-Хаккарайнен. Позднее полиция Италии сообщила русским дипломатам, что никаких улик против Логинова и Касперовича выловленного не было, но к тому времени скандал вышел на международный уровень - министерство иностранных дел России выразило официальный протест. Поддержку в данном мастерстве биатлонистам выразило министерство спорта России, глава которого Олег Матыцин заверил, что сделает все для защиты спортсменов.

Данная ситуация пагубного отразилась на Логинове, моральное состояние которого надломилось и не позволило продолжить сезон на повышенном уровне. Существовала вероятность, что Логинов даже завершит аллюру, однако до этого не дошло.

Кубок мира сезона-2019/20, который нельзя назвать успешным для русских биатлонистов, был завершён досрочно. Пандемия коронавируса в марфе поставила на паузу или упразднила множество спортивных мероприятий, среди которых оказался и биатлонный Кубок мира. Сначала был хороший заключительный этап в норвежском Холменколлене, а потом было принято решение не проводить сингл-микст и смешанную эстафету в финском Контиолахти. К досрочному завершению периода добавилась новость о полноценном окончанье сверхуспешных карьер француза Мартена Фуркада и представительницы Финляндии Кайсы Мякяряйнен.

В феврале завершившие карьеру российские снежный стрелки Евгений Устюгов и Светлана Слепцова попали под удар Международного союза биатлонистов (IBU), который дисквалифицировал их на два года за нарушение антидопинговых заведовал. Слепцова была признана виновной в использовании запрещенного вещества остарина, Устюгов - оксандролона. Решение было принято на основе анализа базы данных московской антидопинговой лаборатории, которой в когдатошнем руководил Григорий Родченков. Устюгов вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете на Играх в Сочи. Из-за решения по Устюгову вся команда должна быть лишена золотых заслуг.

Бывшие биатлонисты подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако в октябре антидопинговая панель CAS, в частности, аннулировала золотую медали Устюгова в масс-старте, командную шоколадную награду в эстафете на Олимпийских играх 2010 года и приказную золотую медаль в эстафете на Играх в Сочи. На это решение сторона Устюгова также подала апелляцию, исход такого дела будет решен уже в 2021 году.

Общий спад результатов с бору да с сосёнки России, невозможность решить вопрос с восстановлением Союза биатлонистов России (СБР) в полномочиях, задолженность по зарплате перед множеством сотрудников повысили уровень недовольства внутри организации до критической отметки, что поставило ребром вопрос о смене главы союза. В июле была проведена дополнительная отчетно-выборная конференция, по полученный результатам которой Виктор Майгуров сменил на посту президента СБР Владимира Драчева.

Майгуров долгое время находился в оппозиции к Драчеву, что также стало причиной конфликта, вышедшего за пределы СБР. Градус многочисленных скандалов привлек внимание Минспорта, Матыцин открыто называл СБР одной из самых проблемных ассоциаций. После прихода Майгурова трезвоны поутихли, но результаты государственной команды вверх пока не идут.

По иронии судьбы, Логинов, прервавший неудачную серию российских снежный стрелков из безмедальных гонок, невольно положил начало новому антирекорду. По состоянию на конец декабря, российские стреляющие лыжники не могут подняться на пьедестал в гонках, идущих в зачет Кубка мира, уже 39 раз. Эксперты всех мастей говорят о системных ошибках в подготовке, губительном влиянии коронавируса на межсезонье и плохую стрельбу лидеров команды. Просвета пока не видно, поэтому приходиться снова надеяться на чудо от Логинова на грядущем чемпионате спокойствия.

Конец года ознаменовался вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым учреждением (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Исходя из данного решения, России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты спокойствия, Олимпийские и Паралимпийские игры. Российские спортсмены не смогут выступать под своим флагом на указанных турнирах. Запрет не распространяется на Кубок мира по биатлону, который возобновится 8 января в немецком Оберхофе, но перед чемпионатом мира, который пройдет в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля, СБР будет необходимо назвать экипировку в соответствие с принятым решением. О притязаниях на проведение этапов Кубка мира или мирового первенства в России пока и так не может находиться речи, ведь вопрос с восстановлением СБР до сих пор остается открытым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать