пятница, 19 апреля 2024

Соболева: из-за нервных концовок наших матчей у людей сердце колет



Соболева: из-за нервных концовок наших матчей у людей сердце колет

24 Июля 2021



– Женя, пять лет прошло с бронзы в Рио. Какие воспоминания остались о первых днях после того сумасшедшего матча?

– Ощущения от той бронзы были невероятные. Как только раздался финальный свисток, мы и ревели, и смеялись. . Сумасшедшие были эмоции. И когда эти эмоции прорвались, когда уже отпустило, появилось ощущение опустошения. На награждении было радостно, но уже спокойно. Потом мы поехали в Русский дом, танцевали, директор Федерации водного поло пригласил нас на ужин в ресторан. Но то, что мы завоевали медаль, осознала уже в Киришах. Когда нас встретили, когда родные и близкие стали поздравлять.

После Олимпиады мы разъехались в отпуск и потом начался клубный сезон. За сборную я не выступала до 2018 года, у меня был перерыв. Был малюсенький конфликт с главным тренером, но потом мы встретились, спокойно поговорили, все обговорили и пришли к мнению, что я возвращаюсь.

– Скажите, а вот эта драма в важных матчах вашей команды – это элемент стиля?

– Нам многие люди об этом говорят (смеется). Вы вроде нормально начинаете и потом опять вот это все и сердце колоть начинает. Естественно, мы эти нервные концовки не планируем (смеется). Но это же спорт, водное поло, кстати, вообще очень динамично и непредсказуемо. Вот такой уж накал страстей!

– В женском или крепком водном поло больше непредсказуемых результатов?

– Думаю, в женском все же побольше, но и в мужском в последнее время это случается все чаще. В олимпийском отборе у нашей мужской команды сумасшедший был матч с хорватами. На том турнире вообще было очень нужного смотреть на наших ребят, они так выросли в плане игры, боролись на паритетных с сильным соперником. Я орала, прыгала, ужасно переживала.

– На Олимпиаде матчи усвоят при пустых трибунах. В игровых видах это, как мне кажется, особенно замечается.

– Это очень странные ощущение – играть при пустых трибунах. Мы чемпионат России начали с пустыми трибунами, Евролигу. . Ты играешь и мертвая тишина вокруг. Непонятно, ты на тренировке или у тебя ответственные игры. Но потом уже перестроились. А когда зрители вернулись на трибуны я резко почувствовала несхожесть. Когда тебя поддерживают, это дает больше стимула и сил.

– Про нервные концовки. Они бывают с пенальти. Смотрите на то, как бьют другие девчонки?

– Никогда. Не могу. Либо отказываю голову, либо упираюсь в плечо кому-то. Лишь бы не видеть. В других видах спорта смотрю, а у нас – нет.

– Лотерея?

– Абсолютно. Здесь важна психология. Тут и усталость, и нервное напряжение дают о себе знать. Да, можно тренировать пенальти, но тут многое определяет ситуация, которая была в матче.

– Как оказались в этом виде спорта?

– Мне было семь лет, мы поехали на море с родителями и я увидела, что в море кто-то плывет. И так красиво! Мне так понравилось, что я маму попросила отвести меня на плавание. Я походила туда немного, но мне стало скучно просто плавать от бортика до бортика. Тренеры сказали, что из меня вряд ли выйдет великая пловчиха, посоветовали попробовать поиграть в водное поло. И мне понравилось!

– Потому, что движухи большого?

– Конечно! (смеется) И мячик дали! Нужно было его ловить, обрушивать, тут тебе и скачки, и перемещения. Плюс я общительный человек, поэтому игровой вид, где ты постоянно взаимодействуешь в команде, мне больше понравился.

– Что нужно делать, чтобы оно послужило популярным?

– Нужны спонсоры, как в хоккее, например. Трансляции в прайм-тайм. Но я не жалею, что связала жизнь именно с аквым поло. Да, наш вид спорта не такой широкой известный, но есть люди, которые следят за твоими выступлениями, гордятся. У нас есть свой круг болельщиков.

– Часто слышишь, что в аквом поло очень много запрещенных фуршетов в борьбе за позицию, за мяч. Кто главные грубиянки в водном поло?

– У нас грубо играет сборная Венгрии. Итальянки тоже довольно бессовестные – щипаются, кусаются.

– Что с этим делать? Учат противостоять этому с детских лет?

– Этому не то, чтобы учат, но говорят: Опустишь голову, нарвешься на локоть. Голову не опускай. И тут ты как бы понимаешь, что и сам так можешь делать (смеется). Некоторые, я знаю привлекают тренеров по борьбе, по боксу, учат захватам. . У нас такого нет.

– Чем горели во время локдауна? Многие спортсмены кайфанули от того, что столько времени пробыли апартамента.

– Я тоже кайфанула. Конечно, это все очень отвратительно – пандемия, болезнь. Но сам факт того, что удалось передохнуть, это было круто – у нас редко так получается. К тому же было лето хорошее. Ездила на природу. Продолжала там тоже поддерживать форму. На море даже отдохнула. Я смирилась с тем, что все перенесли. Мы вернулись к тренировкам, по которым успела соскучиться, соскучилась по девчонкам, по тренерам. Поэтому не существовало ощущения как же долго все это тянется до Олимпиады.

– Останетесь в спорте после Токио?

– Нет. Я выступаю на Олимпиаде, два кубка за клуб и все, вешаю купальным костюм на гвоздь.

– Какие моменты большого всего беспокоят перед Токио – тестирование, питание, акклиматизация?

– Вообще стараюсь заранее не ополчать себя отрицательным образом. Если постоянно переживать, как оно там будет, то условно можно просто измотать себя этим. То, что условия будут другие – ну они для всех равные. Что в Японии пища непривычная – на моей памяти на Олимпиадах от голода еще никто не помирал. В Японии я не была до этого, а вот в Китае много раз. Обычно первые два дня акклиматизации даются тяжело, организм спит на тренировках, а потом адаптируюсь. Все спокойно проходит.

– Расклад сил в современном водном поло поменялся за последние пять лет?

– Особых изменений нет. Американки доминируют, они физически сильнее всех команд.

– Есть неприятные соперники, встречи с которыми хочется избегать до последнего момента?

– К неприятным соперникам я отношу для себя венгерок и испанок. Последние матчи с испанками не всегда были в нашу пользу. И Китай тоже неприятный соперник, любят подраться. Нам еще предстоит играть с японками, вот о них вообще мало, что известно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать