среда, 24 апреля 2024

Софья Просвирнова: тренировки в США стали хорошим опытом



Софья Просвирнова: тренировки в США стали хорошим опытом

26 Января 2020

Призер чемпионатов мира по шорт-треку россиянка Софья Просвирнова в интервью рассказала, как тренировалась с командой США, а также о детстве в фигурном катании и проверке на прочность в нынешнем сезоне.

- Софья, если подводить итоги первой части сезона, какой она была?

- На старте сезона я пробежала все четыре этапа Кубка мира, немного не оказалось реализоваться. Была не в самой своей лучшей форме, немного приболела, но на чемпионате России уже неплохо выступила. Сейчас хорошо себя давать себя знаю, надеюсь на хороший результат на чемпионате Европы. .

- Вы тренировались в межсезонье со сборной США. Расскажите об этом.

- Четыре месяца там околпачила, это довольно долго. Сейчас вернулась в команду. Это было интересно, привлекательный опыт.

- Тренировались в Солт-Лейке?

- Да. Прикольно было потренироваться на быстром льду.

- Изменения в себе чувствуете? Те, кто уезжает тренироваться в США, возвращаясь, рассказывают, что стали чаще улыбаться.

- Действительно, там много улыбаются, и я сама немного изменилась. Поменялось отношение к тренировкам, посмотрела, как они относятся к жизни. Не так, как здесь. Совсем другой мир, другие покупатели. Меня очень хорошо приняли! Тренер тоже очень переживал за мой результат. Много подсказывали мне по технике, очень благодарна сборной США за такой нереальный опыт.

- Многие, кто тренируется за рубежом, говорят, что против наших спортсменов никаких предубеждений нет. Вы как там себя давать себя знали?

- За всех не скажу, но ко мне хорошее отношение было. Только по своему опыту могу судить.

- Элиза Кристи возвращается к выступлениям на данном чемпионате Европы. Она разузнала недавно о серьезной депрессии и о том, как с ней боролась. У вас не было таких моментов в карьере?

- Были тяжелые моменты, когда опускались руки и когда уже ничего не хотелось, не хотелось продолжать это все. Были проблемы с психосоматикой, но я бы не сказала, что у меня когда-либо была именно депрессия. Нет, такого у меня не было.

- Вы уже выступали как спортсменка OAR, тогда российские флаги усиленно прятались на форме под белые шарфы. Как воспринимаете всю эту ситуацию с санкциями WADA?

- Пхенчхан уже дал нам, к раскаянию, такой опыт. Готовы к любому исходу. Если придется, опять будем прятать флаг на форме. Что поделать, правда готовы к любому развитию ситуации. Хотя, конечно, надеемся на лучшее.

- В этом году дамским командам приходится непросто в плане графика стартов – нужно бежать две эстафеты подряд. Как справляетесь?

- В этом сезоне редко приходилось это делать, но могу сказать, что это непросто. Хотя все руководители команд вынуждены стартовать в этом графике, так, что ничего такого в этом нет. Физически это тяжело, но это тяжело всем, так, что все в равных условиях.

- Проверка на прочность?

- Да, можно и так сказать.

- Вы пришли в шорт-трек из скульптурного катания. Не жалеете? Сейчас к фигурному катанию столько внимания!

- Да, внимания к фигуристам много, это, но все жа. Честно скажу, поностальгировала, когда мама подарила мне диск с моими видео, где я занимаюсь фигурным разглаживанием: маленькая, шесть лет, катаюсь на фигурных коньках. Поностальгировала, но все же не жалею, что перешла. Шорт-трек мне нравится больше.

- Какие прыжки успели освоить?

- До дупелей двойных дошла - два плюс два. Тройные иногда получались, иногда нет. Когда уходила, уже нужно было хорошо прыгать триплетные. Мне было двенадцать, а у меня тройные не очень хорошо получалось.

- Справились бы с таким давлением, с которым сейчас имеют дело фигуристки?

- Даже не представляю себя на их месте. Это вот тоже, кстати, проба на прочность. Девчонки дают все свои силы на тренировках, а еще выдерживать это внимание. . Дай бог им сил и, чтобы они дальше продолжили кататься. Жаль, что многие рано заканчивают, очень высокая борьба. Уходят многие даже до двадцати лет! Хотя, возможно, это и к лучшему, не берусь судить.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать