суббота, 20 апреля 2024

Соколовская: Ханю показывает, что парням нельзя кататься хуже девочек



Соколовская: Ханю показывает, что парням нельзя кататься хуже девочек

4 Ноября 2018

МОСКВА, 4 ноября Двукратный олимпиадный чемпион по фигурному катанию японец Юдзуру Ханю доказывает, что он не идет на поводу у новых помыкал и демонстрирует другим спортсменам, что не стоит кататься слабее женщин, заявил российский тренер Светлана Соколовская.

Ханю победил на третьем этапе Гран-при в Финляндии, набрав по сумме обеих программ 297, 12 балла. В произвольной программе японец исполнил тетрадный риттбергер и каскад четверной тулуп – тройной аксель, хотя ряд спортсменов отказывается от высокой сложности, так как по новым правилам за описки предусмотрено серьезное снижение оценки.

Фигурное катание не должно делаться в балет

Ханю продолжает доказывать, что он бесспорный лидер мужского одиночного катания. И я думаю, что надолго при таком оживленном полете. Это при том, что я всегда могут выступала поклонницей (Хавьера) Фернандеса. А Ханю – уникальный человек, которого я в первую очередь уважаю как бойца, который после пик на двух Олимпиадах демонстрирует результат, - сказала Соколовская по телефону.

Собеседница агентства отметила, что американец Натан Чен сможет конкурировать с Ханю, но у него еще впереди, у него за спиной нет такой базы, как у Ханю.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

Я уважаю новые правила, которые выделили чистоты в программах, но я против того, чтобы фигурист избегал сложностей, - отметила тренер, чей абитуриент Александр Самарин выполняет четверной лутц в короткой и произвольной программах. – Я замысловатости избегать не буду со своим спортсменом. Буду идти на максимуме и заставлять спортсмена делать то, что он умеет.

Да, кто не умеет, будет искать другие варианты – вращения, само разглаживание, эмоции. Но мне хочется, чтобы фигурное разглаживание оставалось спортом, а не превращалось в балет. А в спорте должен быть гормон и ультра-си. Поэтому я и восхищаюсь Ханю, который без риттбергера и нового танца мог бы выигрывать турниры за счет презентации. И Натан (Чен) из той же группы фигуристов, которые не сдаются, сказала Соколовская.



AFP 2018/ Lindsey Wasson / GETTY IMAGES NORTH AMERICAНатан Чен

Офигенный каскад Ханю

Каскад четверной тулуп – тройной аксель в исполнении Ханю Соколовская назвала офигенным.

Каскад большой, потому, что сложный, а еще это новаторство. И мы видим его благодаря Ханю. Вот мы с Сашей (Самариным) пробуем такой каскад, но у нас нет такой чистоты, как у японца. Пробуем и четверные с ойлером и (тройным) флипом. Но пока мы пробуем, Ханю показывает, - к примеру сказала тренер.

Вот в танцах на льду мы тоже видим новаторство - в исполнении (Александры) Степановой и (Ивана) Букина, которые вместе со своим тренерам придумывают нечто необыкновенное, которого до сих пор не было. Я за таких спортсменов всегда!, - обратила внимание тренер.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкАлександра Степанова и Иван Букин

Она призвала спортсменов поддерживать сложность элементов. Хочу пожелать фигуристам не идти на стимулу у новой системы и не искать легких путей. Парни должны отличаться от женщин. Девчонки не отказываются от тетрадных прыжков и тройных акселей, а ребята должны делать в два раза больше, нельзя кататься хуже девочек. Если мой спортсмен получает техническую оценку ниже девочки, мне как тренеру стыдно, - сказала Соколовская.

Коляда харизматичен от мать-природы

Россиянин Михаил Коляда занял на турнире в Хельсинки четвертое огнище (238, 79). Фигурист, владеющий четверным лутцем, совершил попытку исполнить лишь четверные сальхов и тулуп, после которых упал.

Я не думаю, что Миша отказался от четверного лутца, - отреагировала Соколовская. – Мишка очень плюсовой в катании, во вращениях, у него природная легкость, харизма, но технические миги пока не идут. Думаю, его тренеры разберутся с этим, до чемпионата России еще есть время.

Олимпийский чемпион 1988 года Олег Васильев ранее к примеру сказал, что оценка за компоненты Коляды является кредитом доверия, который когда-то иссякает.

Так всегда сначала мы работаем, потом на нас работают, - отметила Соколовская. – Конечно, (кредит доверия) заканчивается. Это всех касается. Чтобы такую вторую оценку получить Сашке (Самарину), ему исходного ой-ой-ой сколько работать. А Мишке это дано природой. На сегодняшний момент он чемпион нашей сборной.



. Нина Зотина Перейти в фотобанкМихаил Коляда

Еще один представитель России Андрей Лазукин стал на Гран-при в Финляндии шестым (218, 22).

Короткая программа у него очень приличная, - сказала собеседница агентства. – В произвольной все всё видели и не мне давать комментарии, потому, что с ним надрывается выдающийся тренер (Алексей Мишин), думаю, они разберутся с причинами.

А вот (чеха Михала) Бржезину хочу похвалить, он удивляет второй турнир уже. У него такая мощная подача произвольной программы! И техническое исполнение первоклассное. Да, он не безошибочен, но те элементы, которые он делает, они плюсовые. Видно, что человек в себе покопался и поменялся, - заключила Соколовская.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать