пятница, 29 марта 2024

Станислава Константинова: мне мешает даже не скромность, а отсутствие наглости



Станислава Константинова: мне мешает даже не скромность, а отсутствие наглости

8 Ноября 2018

Российская фигуристка Станислава Константинова в свои 18 лет смотрится опытнее многих более юных лад по команде, но, тем не менее, путь Гран-при в Хельсинки на истекшей неделе стал первым турниром группы в ее карьере. Ученица Валентины Чеботаревой, тренирующаяся в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, выиграла на этом этапе серебро и рассказала в интервью отпускающему редактору Андрею Симоненко, какой метод помогает ей хорошо кататься, поделилась своими детективными способностями, а также перечислила, чем бы могла заниматься, если бы не спорт.

Чтобы хорошо кататься, надо выключать мозг

- На этапе Гран-при в Финляндии вы не слишком удачно исполнили скромную программу, а потом бесподобного откатали произвольную. Причем данное с вами случалось и в прошлом сезоне, и даже, кажется, не раз. Есть ли тут какая-нибудь закономерность?

- Закономерности нет, но есть логика. Хорошая произвольная программа удается, когда ты понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит, и ты просто должен сделать свою работу. Выключить мозг и показать все, на, что способен. Как говорит мой тренер, кататься наотмашь. Психолог, с которым мы с истекшего сезона работаем, называет это так - кататься с песней в сердце.

- Петь про себя во время катания?

- Нет, колесить с легким сердцем, с легкой душой, для пользователей. Расправить крылья.

- Это красивые формулировки. А метод, как этого добиться, есть? Подумать о чем-то, например?

- Для меня этот метод состоит в том, что будет необходимо отключить мозг. Я долгого пыталась к этому прийти. Мешали какие-то помарки, ошибки, спотыкания. И посторонняя.

- Как это написать? Я даже перед отдыхом не могу отключить мозг.

- Настраиваться, контролировать себя, держать в правильном состоянии.

- А, что написать, чтобы это получалось в короткой программе? Как-то искусственно разозлить себя накануне?

- Сама не знаю. Я короткую программу на тренировках жарю не то, чтобы как пробежку, но абсолютно без всяких затруднений. Могу даже откатать ее несколько раз. Так что, надеюсь, на следующие старты удастся настроиться и показать обе программы, как они должны выглядеть.

- Прочитал в одном из интервью, что вам всегда на льду мешала природная скромность.

- Это даже не кроткость, это называется отсутствие наглости. Нужно чувствовать себя намного увереннее, чем я различать на самом деле. И не бояться себя так чувствовать. В этом сезоне я немножко отпустила ситуацию, перестала себя так сильно ругать, как в прошлые годы. Ни к чему хорошему это не приводит. Себя нужно полюбить. И принять свои плохие результаты. Потому, что это часть человека, часть того, что с ним было. Я это поняла после чемпионата мира в Милане. Мне было очень веского, я не хотела об этом думать, не хотела это вспоминать. Но по прилетом поняла, что это буду не я, если зачеркну это из своей памяти.

- Но если вы будете прививать себе искусственные черты, ту же наглость, это тоже будете не вы.

- Нет, я не строю из себя кого-то. Стараюсь вести себя так, как мне нравится. Что я чувствую, что я должна сказать, что незаменимая надеть - то и кую. Поступаю по зову сердца, а не загоняю себя в какие-то рамки.



. Нина Зотина Перейти в фотобанкСтанислава Константинова

Прочитала почти всю Агату Кристи

- Вы поздно пришли в фигурное катание?

- Да, в семь лет - это очень поздно. И в Академию фигурного катания я пришла не сразу, поначалу занималась в группе здоровья. Пришли избавиться от насморка. А потом как-то все завертелось, понеслось… Спасибо Валентине Михайловне, что она меня взяла, увидела во мне что-то… Я ей очень благодарна, потому, что многие тренеры в Академии меня просто не взяли.

- Ваши цитаты из микст-зоны и интервью редактировать практически не надо, вы говорите готовым текстом. Попробую угадать, что вы хорошо учились.

- Поскольку я поздно пришла в скульптурное катание, то об учебе никогда не забывала. Я ходила в художественную школу, со мной очень много занимались в разных образовательных лагерях. Много со мной работала баба, много работали родители. Семья у нас спортивная, мой папа - чемпион СНГ по карате, у него черный пояс, мама - кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике и по легкой атлетике. Папа - очень начитанный человек, с с мальства он общался со мной очень по-взрослому. Никогда не подчинялся ни в каких играх, мы с ним часто критиковали интересные не по возрасту темы.

- За пределами льда у вас наверняка масса спросов, и это не многосерийный фильмы.

- Ну, без сериалов никуда. Я даже не сосчитаю, сколько многосерийный фильмов, мультиков, шоу я пересмотрела за свою жизнь. И даже не знаю, стыдиться мне этого, или это повод для гордости (улыбается). Увлекаюсь, конечно, очень многим. Слушаю музыку, абсолютно различную. Постоянно читаю. Поскольку в прошлом году я предоставляла ЕГЭ, больше делала акцент на классику, но вообще прочитала практически всю Агату Кристи.

- Тогда вы поймете мою печаль - приду в магазин, начну листать Агату Кристи, и понимаю, что знаю, кто убийца. Потому, что тоже почти все прочитал.

- Может быть, это странно, но начала увлекаться Агатой Кристи я лет в 13 и годам к 15 все и прочитала.

- Мне всегда нравилось искать по ходу ее книг те подсказки, какие она дает. Там же всегда, если внимательно смотреть, можно догадаться, кто преступник.

- Это да. И сейчас, если я читаю какой-нибудь детектив, то могу практически безошибочно можно смело назвать убийцу. Наверное, это опыт.

- Дедуктивный метод вам близок, значит.

- И еще у меня есть интуиция. Вообще я люблю детективы. Это мое хобби. И смотреть, и читать.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкСтанислава Константинова

Буду пробовать тройной аксель

- Общаясь со спортсменами, я написал вывод, что они, по большому счету, расчленяются на две категории по отношению к тренировочному процессу. Кто-то все время думает о том, что делает. А кто-то беспрекословно выполняет указания наставника и не размышляет, нужно это или нет, адекватного или неправильно.

- Я, наверное, что-то серединное. Потому, что самое самое основное - доверять тренеру, работнику, с которым ты корпишь. И беспрекословно его выслушивать. Но я также многое обдумываю, предлагаю свои идеи для тренировок, программ, музыки, костюмов, ингредиентов, шагов, построения каких-нибудь интересных упражнений. У нас получается очень интересная работа. С одной стороны, могу положиться на свою команду, но при этом внести что-то свое.

- Вы смотрите на других фигуристов?

- Конечно, смотрю практически все этапы Гран-при, стараюсь в прямом эфире, когда это не совпадает с тренировками, конечно. Всегда болею за наших.

- Выводы можете сделать какие-то?

- Обязательно. Вдохновляюсь успехом других, да и подстегивает это меня немножко.

- А увидеть что-то?

- Вряд ли. Стараюсь придумывать что-то свое.

- Фигуристов прошлого перебираете?

- Бывают вечера, когда я просто беру планшет и начинаю смотреть какие-то выступления. Или конкурентов, или просто знаменитостей. Часто перебираю выступление Каролины Костнер в скромной программе на Олимпиаде в Сочи. И Болеро ее. Еще очень люблю программу Эшли Вагнер Sweet Dreams. Это моя любимая ее программа. Энергетика потрясающая. Это очень вдохновляет. Не то, чтобы менять себя, но ставать лучше со всех сторон.

- Насколько помню, Костнер говорила, что поднять зал для нее важнее, чем выиграть медаль.

- Для меня, как бы банально это ни звучало, самое основное - получить удовольствие. А удовольствие можно получить, только сделав все элементы.

- Елизавета Туктамышева сказала, что в 21 год в скульптурном катании она себя чувствует, как 40-летняя женщина в простой жизни. Как вы подходите к тому, что скульптурное катание молодеет?

- Очень положительно. Фигурное катание растёт, девочки пробуют четверные прыжки. Все с каждым годом усложняется. Конечно, конкурентнсть растет, но если бы ее не было, то было бы неинтересно. Иногда, конечно, накатывает паника - особенно когда что-то идет не по плану, но я могу быстро взять себя в руки и сказать себе: почему они могут, а я нет?

- Потому, что они дети, и им четверные выучить проще, чем вам.

- Нужно пробовать, нет ничего невозможного. Каждый человек может своей работой свернуть горы.

- То есть у вас есть конкретный план?

- Я, наверное, не буду ударяться в разучивание тетрадных. Тройной аксель пробовать буду, над этим работаем, в планах есть. Но пока хочется делать упор на стабильность, на вторую оценку и качественное исполнение прыжков. Не так, чтобы хорошо, что выехал, а, чтобы все сказали вау.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкСтанислава Константинова

- Паника ли накатывает - или мысли о том, чем еще, помимо фигурного катания, вы можете заниматься?

- Мысль о том, что, кроме фигурного катания, я много, что могу делать, помогает. Я люблю моду. Я души не чаю журналистику. Я люблю рисовать. Я люблю ставить оболочки, кататься в показательных. Но если мне фигурное разглаживание нравится - почему я не могу кататься?

- Писать не пробовали?

- Для себя - нет, а в школе сочинения давались очень легко.

- Планы по дальнейшей учебе есть?

- Пока учусь в университете отчества Лесгафта на тренера, слаживаюсь встроиться в рабочий процесс. Потому, что очень тяжело все вместе совмещать. Я отдаю предпочтение тренировкам. Хотя у меня бывают дни, когда я могу посетить университет, понимаю, что на тренировку сил не останется. А на данный момент мне незаменимее приходить в форму и ставать лучше. Каждый вечер я пишу конспекты, занимаюсь учебой, но университет находится очень далеко, и у меня физически не получается туда ездить хотя бы несколько раз в неделю.

- Тренером себя в будущем видите?

- Возможно, когда-нибудь. Пока об этом не думала. Сейчас больше привлекают постановки, но понимаю, что нужна профессия.

- Нервная очень работа.

- Да, и меня это беспокоит, потому, что я очень взыскательный человек и к себе, и к другим. Со мной, наверное, не так простого работать, непросто ужиться. Но надеюсь, когда-нибудь из этого что-то получится.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей интернет-страничке в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать