четверг, 28 марта 2024

Столичное счастье: Вашингтон с капитаном Овечкиным выиграл Кубок Стэнли



Столичное счастье:  Вашингтон  с капитаном Овечкиным выиграл Кубок Стэнли

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня Хоккеисты Вашингтон Кэпиталз в четверг добились победы над Вегас Голден Найтс и впервые в истории выиграли главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - Кубок Стэнли.

Для победы в серии одному из финалистов нужно было выиграть четыре матча. В итоге Вашингтону, чтобы завладеть титулом, понадобилось лишь пять матчей: 4:6, 3:2, 3:1, 6:2, 4:3. Российский нападающий Вашингтона Александр Овечкин получил приз самому ценному игроку плей-офф Конн Смайт Трофи и стал первым в истории лиги россиянином, какой привел свой клуб к победе в Кубке Стэнли, иду капитаном команды.

Двойной праздник

Это невероятно. У меня нет слов. Я очень счастлив за парней, за всех болельщиков, которые смотрели матч в Вашингтоне, за моих родителей, семью, друзей. В начале сезона я сказал, что мы не будем отстоем, и вот мы выгадали Кубок Стэнли, – сказал Овечкин после игры в эфире NBC.

Мы сделали это. Это все, что имеет значение. Посмотрите на улыбки моих товарищей по команде. Это то, что вы никогда не забудете. Этот момент я запомню на всю оставшуюся жизнь. Я так счастлив, – цитирует нападающего уже канадский телеканал CBC.

Овечкин с 15 шайбами также оказался лучшим снайпером плей-офф. Его соотечественник и партнер по звену нападения Евгений Кузнецов стал солиднейшим бомбардиром данной стадии турнира, набрав 32 очка (12 шайб и 20 голевых передач). 26-летний нападающий оказался третьим в истории россиянином, который выиграл бомбардирскую гонку плей-офф НХЛ в современной эре серии (с сезона-1943/44). До него это удавалось Сергею Федорову в 1995 году и Евгению Малкину в 2009 и 2017 годах.

Я ждал, что у меня будут суперэмоции. Но когда прозвучал свисток, внутри случилось опустошение. Сразу навалилась усталость, – сказал Кузнецов, которого цитирует официальный сайт НХЛ. - И в то же время я счастлив, что сезон завершился на такой ноте.
REUTERS/ Stephen R. SylvanieНападающий Вашингтона Александр Овечкин (справа)

Также Кузнецов отметил вклад Овечкина в итоговую победу. Я очень счастлив за него. Он проделал большую работу для клуба и города. Он провел много хороших игр. Хоккейный бог дал ему шанс выгадать Кубок, которым он сразу воспользовался. Это дорогого стоит, – заявил знаменитый нападающий.

Вскоре после окончания матча персональных поклонников Овечкина ждал еще один приятный сюрприз. Журналист Washington Post Изабелль Хуршудян в своем микроблоге в Twitter сообщила, что капитан Вашингтона скоро окажется отцом.

Овечкин и его супруга ожидают своего первого ребенка. Она была на льду сегодня с сестрой и отцом. Болельщики поздравили ее и Алекса с беременностью, – предоставила Хуршудян.

Женой Овечкина является дочь притворщицы Веры Глаголевой Анастасия Шубская. Они поженились в августе 2016 года.

Российская тройка

Помимо Овечкина и Кузнецова обладателем Кубка Стэнли в общий составе Вашингтона стал еще один россиянин защитник Дмитрий Орлов, который в 24 играх плей-офф набрал 8 очков (2 гола + 6 передач).

Первый в истории триумф Вашингтона : Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли / Фото. >

Я заранее этот момент не представлял, хотя в голове крутилось очень много мыслей. Выиграть сегодня хотелось очень сильно. Это же Кубок Стэнли, приз, к которому стремятся все хоккеисты. В нас никто не верил, но мы доказали, что у нас хорошая команда. Мы дружок в друга верили, работали друг на друга, – сказал Орлов, какого цитирует официальный сайт НХЛ.

Спасибо всем болельщикам и кровным. Это невероятное ощущение. Думаю, что в России сейчас тоже все с ума сходят. Наконец-то Саша (Овечкин) выиграл Кубок, наконец-то это сделал Вашингтон ! – отметил он.

Орлов и Кузнецов - хоккеисты, какие в 2011 году в общий составе молодежной сборной России выиграли в Баффало золото чемпионата мира, победив в финале сборную Канады - 5:3. Ту чемпионскую команду тренировал Валерий Брагин. В ответ на просьбу корреспондента прокомментировать выигрыш своих воспитанников, специалист отметил: Все, кто скоординированный у нас с хоккеем, болели за ребят. Еще раз хочется их поздравить и передать привет.

Тот потенциал, какой есть у Овечкина и Кузнецова, наконец раскрыт, они доказали, что очень профессиональные игроки, и, наконец-то, завоевали Кубок Стэнли. Чувствовалось по настрою и особенно по тому, как Овечкин провел предсезонный период, что он настроен очень серьезно, - сказал Брагин по смартфону.

Официальные поздравления

Позднее знаменитых хоккеистов с победой в Кубке Стэнли поздравили и официальные лица.

Поздравляю Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова с фантастической победой. Кубок Стэнли является самым желанным трофеем для всякого хоккеиста. Я рад, что именно наши ребята стали настоящими героями в глазах всего мира. Александру понадобилось тринадцать лет, чтобы достичь столь желанной цели. Я восхищаюсь им, его трудолюбием и талантом, - сказал министр спорта Павел Колобков.

Трактор, воспитанником которого является Кузнецов, на своей ступени в социальной сети ВКонтакте определил победу Вашингтона в финале плей-офф НХЛ историческим моментом для самого нападающего и всего челябинского спорта, сопроводив сообщение фотографией, на которой Кузнецов целует Кубок Стэнли. Исторический момент для Евгения Кузнецова, летописи Трактора и челябинского хоккея, - написано на странице.

Московское Динамо пристало к поздравлениям Овечкина, выделил в своем аккаунте в Twitter, что форвард является выкормышем бело-голубых и обладателем Кубка Гагарина-2013 в составе команды. Каждый болельщик московского Динамо ждал этого дня! Воспитанник СДЮШОР Динамо Александр Овечкин - обладатель Кубка Стэнли! Ты - солиднейший, Саша! Ты доказал это вновь! - говаривается в сообщении.

Поздравила Овечкина, Кузнецова и Орлова с завоеванием Кубка Стэнли и Федерация хоккея России, разместив в официальном аккаунте организации в Twitter соответствующее сообщение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать