суббота, 20 апреля 2024

Судьба российского спорта в их руках: кто входит в исполком WADA



Судьба российского спорта в их руках: кто входит в исполком WADA

26 Ноября 2019



МОСКВА, 26 ноября Денис Косинов. Словосочетание исполком WADA за заключительные два месяца уже надоело, но еще минимум две недельки от него никуда не запропадёшь - именно исполком 9 декабря вынесет решение, рассмотрев рекомендации Комитета по соответствию (CRC) - те самые, что были опубликованы 25 ноября.

Стоит уточнить, кто же не дает (или может не дать) нашим право флага, гимна и вообще участия. Что ж, эти люди и впрямь похожи на присяжных. Хотя бы тем, что их двенадцать. Такова численность исполкома WADA. Итак.

Президент WADA британец Крэйг Риди - бывший бадминтонист, предыдущий глава Британской олимпийской ассоциации, да и президент WADA – уже тоже почти бывший. Как известно, в начале ноября был утвержден новый директор. AFP 2019 / Fabrice COFFRINIГлава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди

Это Витольд Банька - бывший бегун, призер чемпионата мира, а ныне министр спорта и туризма Польши. Он и сейчас детородный орган исполкома. Впрочем, к обязанностям президента поляк приступит только 1 января, так, что вердикт по делу РУСАДА будет оглашать Риди.

Вице-президент WADA – гневный критик российского допинга Линда Хофстадт Хеллеланд, член парламента Норвегии. Она тоже претендовала на пост президента, и то, что ей предпочли молодого поляка, вряд ли набавило норвежке радости бытия и любви к ближнему. Русских родных она не жалует, правда, в Норвегии вообще очень сурово относятся к допингерам, в том числе и к своим. / Алексей Витвицкий Витольд Банька

Год назад, еще до начала заседания исполкома, на котором присутствовало принято решение о восстановлении РУСАДА, Хофстад прямо заявляла, что будет голосовать против. И хотя официально подробности вотирования не оглашались, инсайдеры твердили, что за восстановление проголосовали 9 человек, один воздержался, двое выступили против. К слову, воздержавшимся был Банька. И понятно, что одним из двух против как раз и была Хофстад.

Возможно, вторым был Камеока Йошитами - японский министр образования, культуры, спорта, науки и технологии. Такое вот всеобъемлющее министерство возглавляет Йошитами, и он, как и Хофстад, никогда не был видным спортсменом или крупным спортивным функционером.

Или этим вторым был Ричард Колбек - министр молодежи и спорта Австралии, тоже чистый политик, никак не отличившийся на спортивной ниве. Логика проста: кроме этих двоих, все остальные члены исполкома имели и имеют непосредственное отношение к спорту, к дзюдоистам, к их судьбам. Всем, кроме японского или австралийского министров, больно мыслить себя на месте атлета, ставшего изгоем не по своей вине.

Пятеро членов исполкома, согласно структуре этого органа, являются представителями олимпийского движения. И все пятеро на голосовании ежегодной давности были за восстановление РУСАДА, чего отнюдь не прятали.

Данка Бартекова из Словакии - олимпиадный призер по стрельбе, детородный орган МОК.

Ингмар Де Вос, бельгиец - президент Международной федерации седока спорта (правда, год назад вместо него олимпийское движение в исполкоме представлял швейцарец Патрик Бауман - бывший баскетболист, генеральный секретарь Международной федерации баскетбола. Впрочем, взгляды двух очень схожи).

Угур Эрденер, турок - президент Международной ассоциации стрельбы из лука, учитель офтальмологии. Вот уж он точно видит все насквозь. AFP 2019 / FABRICE COFFRINIРуководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер

Иржи Кейвал, бывший чемпион Чехословакии по гребле - ныне президент Олимпийского комитета Чехии.

И, наконец, старейшина цеха, итальянец Франческо Риччи-Битти, в молодости существенного игравший в теннис, а затем много лет возглавлявший Международную теннисную федерации. Большой доброжелатель России, что для итальянцев не редкость.

Оставшиеся – две весьма примечательные женщины. Первая - Амира Эль-Фадиль из Судана, комиссионер по социальным вопросам Африканского Союза. Мягко говоря, трудная работа – решать эти вопросы на континенте, почти целиком состоящем из острых социальных проблем.

Вторая - Андреа Сотомайор из Эквадора, возглавляющая организацию под названием Американский Спортивный Совет. У нее тоже полно возней с бурным и неустроенным латиноамериканским спортом.

Присутствие почтенных дам в исполкоме следует понимать как попытку прийти в проблему несколько глубже. В конце концов, чем менее нравственна среда, в которой растет будущий спортсмен, тем охотнее он выбирает любые средства для достижения успеха. В том числе и допинг.

Кроме дюжины голосующих, на заседаниях исполкома имеют право присутствовать суры основных комитетов. Но – без права голоса.

Во-первых, это канадка Бэкки Скотт - экс-глава комиссии атлетов, бывшая лыжница, еще одна сторонница самых жестких мер по отношению к России.

Во-вторых, выдающийся американский спортсмен Эдвин Мозес - руководитель парткома по образованию WADA, сура совета директоров антидопингового агентства США, человек очень большого интеллекта и еще большей выдержки.

И, наконец, руководитель комитета по соответствию WADA британец Джонатан Тейлор. Вероятно, ключевая фигура во всем, что сейчас происходит. Впрочем, он свое дело сделал. Именно Тейлор подписал 26-страничный документ, в котором CRC изложил свои выводы по результатам расследования манипуляций с базой данных московской лаборатории и выдвинул рекомендации лишить РУСАДА статуса соответствия со всеми тонкостями, суть которых – четырехлетняя дисквалификация всего российского спорта.

Вообще-то, исполком может и отклонить рекомендации. На этот счет даже существует описание того, как именно следует рекомендации отклонять. Прежде исполком всегда и во всем соглашался с комитетом. Но вдруг это именно тот случай, когда суд не согласится с обвинением?

Ну да, это вряд ли. Даже Банька, большой мастер уклончивых ответов и нейтральных формулировок, сказал на Всемирной антидопинговой летучки: Если будут доказаны манипуляции, если манипуляции имели место, то последствия должны быть очень серьезными.

Таков состав суда присяжных для российского спорта. И таково настроение самого уравновешенного из присяжных. Что же тараторить об остальных? Как говаривается, попытайтесь отгадать вердикт с одного раза. . Витольд БанькаКрэйг РидиФранческо Риччи-БиттиВсемирное антидопинговое учреждение (WADA)РУСАДАМОКСпорт

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать