пятница, 19 апреля 2024

Судьи, слезы и Кучеров: триумф российских гимнастов на Олимпиаде



Судьи, слезы и Кучеров: триумф российских гимнастов на Олимпиаде

27 Июля 2021

ТОКИО, 26 июля Сергей Фукс. Мужская сборная России по спортивной гимнастике победила в приказном многоборье на Олимпиаде в Токио, завоевав золото в этом виде программы Игр впервые за 25 лет.

Российская команда в составе Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского и Дениса Аблязин одержала победу с следом 262, 500 балла, всего на 0, 103 балла предупредил японцев (262, 397). Бронзу завоевали представители Китая – 261, 894.

Золотой олимпийской плакетки в мужском командном первенстве в России порядком заждались. Не складывалось у нескольких поколений отечественных гимнастов прервать неудачную серию и обыграть чрезвычайно сильных китайцев и японцев, да и смену поколений никто не отменял. В Рио-2016 все было близко, но японцы оставили знаменитой команде шанс только на серебро. А на чемпионате мира-2019 сборная России, завоевав многознаменательное золото, показала, что готова для великих свершений.

Но все складывалось как-то не так. Сначала Олимпиаду в Токио отсрочили на год, гимнасты полтора года были вынуждены тренироваться реальным в вакууме, без соприкосновения с конкурентами во время крупных турниров на международной арене. Невероятно трудно сохранить мотивацию в тот момент, когда ты не понимаешь, для кого и для чего ты впахиваешь на тренировках и терпишь боль.

О боли вообще стоит сказать непосредственного. Все заучили мантру, что большой спорт – это преодоление, но до сих пор настоящее восхищение, прилежащее с шоком, вызывают потенциальный работники, шагнувшие далеко за пределы преодоления. Это какое-то наплевательство (в хорошем смысле слова) и безумство. Сумасшедшие, фрики, фанатики. Об этом можно подробнее спросить Далалояна, который непостижимым манером делает сложнейшие программы с только-только сшитым ахиллом. Ну и Аблязина попытать можно: вот уж точно человек, перемещающий две титановые пластины в ножках, сможет рассказать массу увлекательного, от чего любой особо разборчивый хирург-травматолог поседеет. Какой там Конор…

И вот с этим бэкграундом знаменитые гимнасты вышли на финал приказного первенства, а в главных соперниках жаждущие за 2019 год реванша китайцы и японцы, мечтающие войти в историю дома. Хозяева остались без поддержки публики из-за антиковидных ограничений, но домашнее судейство никто же не отменял. Пока Артур расхлебывал сполна за свои ошибки на коне и брусьях, рефери закрывали глаза на ряд ошибок у японских гимнастов. И даже несмотря на это, преимущество россиян доходило почти до четырех баллов. Но выигрывать с таким гандикапом не в нашей привычке. Олимпиаду любят за всю палитру эмоций, и сегодняшний финал его дал сполна.

Выступления на не совсем наших снарядах, ряд необязательных помарок и чересчур дотошное судейство вкупе с поднявшими голову претендентами сожрали преимущество россиян до менее чем балла. Заступы Аблязина и Далалояна за ковер на вольных – еще 0, 6 балла. Показалось, что золото уплывает в руки какой-либо из азиатских сборных. Но и они, как оказалось, не роботы – претенденты не справились с нервами в самый главный момент вечера. А вот Нагорный справился, да еще как. Никита каждый свой прыжок просто впечатал в ковер. Если бы и здесь судьи пошли против логики, их не понял никто. Думаю, даже китайцы с японцами.

А завершение вечера (читай голливудского блокбастера) стало сродни церемонии вручения благодарностей премии Оскар. На сердцевинном экране – главные герои, ждущие оценок с таким же нетерпением, как все, кто следил за этой трансляцией. Ей-богу, не хватало только конверта с именем героя. А дальше объявление, крики, слезы, объятия и всеобщие братания. В этот момент можно было действительно почувствовать атмосферу Игр. Новоиспеченным триумфаторам аплодировали все, кто находился в зале: претенденты, журналисты, члены делегаций и даже судьи. Хэппи-энд!

Во время обязательных протокольных мероприятий, которыми заканчивается каждое соревнование, российские гимнасты влюбили всех в себя еще раз. Сразу и не вспомнить, когда так трогательно, душевно, озорно и со вкусом олимпийцы праздновали победы. Вот Нагорный и Далалоян награждают друг союзника на пьедестале золотыми медалями, вот вся четверка снова ревёт, вот они, бездельники, врываются на пресс-конференцию и сходу дают журналистам с десяток вариантов заголовков (ох, как любят таких спортсменов СМИ!).

Не стесняясь, очень остроумно и, главное, органично смотрелись в этот вечер ребята. Это напомнило недавнее общение с прессой обладателя Кубка Стэнли, главного бомбардира Тампа-Бэй Никиты Кучерова, который отмечал победу так, как хотел, и говорил то, что думает. Что актеры, что Кучеров своим поведением просто покорили. По экстремальной мере меня и моих коллег.

Правда, на столе у Нагорного и кампании не было пива. Но пока о нем и прочих радостях жизни актерам стоит позабыть – впереди финалы в личном многоборье и в упражнениях на отдельных снарядах. И увиденное, пережитое сегодня дает все основания думать, что тайфун сборной России еще не раз пронесется над спортивным центром Ариакэ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать