вторник, 30 апреля 2024

Сюрприз у фигуристок: Муравьева вырвалась в лидеры на первенстве России



Сюрприз у фигуристок: Муравьева вырвалась в лидеры на первенстве России

3 Февраля 2021

КРАСНОЯРСК, 3 февраля Первенство России среди спортсменов в женском одиночном катании завязалось с неожиданного промежуточного подиума, на котором не всем любимицам хватило места.

Юниорское первенство России по фигурному катанию стартовало в среду в Красноярске. Лидерство по итогам короткой программы захватила Софья Муравьева, набравшая 72, 97 балла. Второе место у Софьи Акатьевой (72, 80), третье у Аделии Петросян (72, 54). Софья Самоделкина находится на четвертой позиции (71, 37).

Короткие программы нередко дают возможность фигуристкам или среднего звена, или тем, что пока только начали ходить в выгодных, выделиться на фоне фаворитов и почувствовать свои сутки известности. Современная произвольная в дамском одиночном катании, даже юниорском, представляет собой жесткую порубку, где фавориты ошибаются, полируют лед падениями, но все равно выдергивают свои награды, словно зубы у соперниц. Потому, что два тетрадных прыжка уже вошли в норму, а о тройном акселе у передовых спортсменок речь идет в контексте либо готов, либо пока в работе.

И данный самый аксель, единственный разрешенный прыжок ультра-си в женской короткой программе, почти лишает даже мимолетного триумфа тех, кто его еще не освоил. Подобным образом и прогнозировалась обстановка в Красноярске, где есть два фаворита – Акатьева и Самоделкина, но и они уже научились создавать плацдарм в короткой программе за счет отработанного дорогого каскада тройной аксель – тройной тулуп. На подобный каскад замахивалась еще лишь Вероника Жилина, которая выглядит в этом сезоне не очень размеренного.

Но итог первого дня принес лидера в лице Муравьевой, располагающей стойкой психикой, спортивным темпераметром, но вполне заурядным по нынешним меркам содержанием программ. Не ожидала такого. Мне хотелось попасть в тройку, но о первом месте даже не думала. Случилось это, потому, что чисто прокатала программу, - сказала фигуристка академии Евгения Плющенко, которую в короткой программе на лед вывел тренер Сергей Алексеев.

Похоже, Плющенко и сам в среду был лишен дара речи от места своей ученицы, так как уже несколько часов не может прокомментировать выступление Муравьевой. На третьем месте оказалась Аделия Петросян, которая лишь только мечтает привести в порядок тетрадный тулуп и даже не думает о тройном акселе.

Фаворит Самоделкина тоже показала совсем не плохую короткую программу, но оказалась на четвертой позиции. Проблема произошла на ключевом акселе в три с половиной оборота, который не помешал ученице Сергея Давыдова, хоть и на недостаток, но сделать каскад аксель – тройной тулуп.

Вообще, не должно быть такой помарки, но, видимо, где-то пережалась, случилась такая ответственная ошибка. Это не из-за нервов, а просто я сама, заходя на данный прыжок, сделала чуть покруче, и это сразу меня выбило. Не хватило концентрации, - пояснила Самоделкина.

Такая же проблема случилась и у Акатьевой, которая также спасла каскад акселя с тулупом, заинтересовала четверть недокрута на первом прыжке, но получила за весь каскад на балл больше, чем Самоделкина. Аксель удалось вытащить, потому, что я много попыток делала на тренировках, и сработал определенный механизм в прокате, поэтому у меня получилось. Вообще я аксель делаю стабильно, обычного последнюю неделю, - объяснила Акатьева.

В целом Акатьеву и Самоделкину разделяет перед произвольной полтора оценка и сближает дружба. По крайней мере, одна из них не скрывает, что соперничество не мешает их теплым отношениям. Мне в принципе очень нравится соперничать, и даже не в спорте, а просто. Не особо это влияет на нервы. С Соней Акатьевой я обычного хорошо общаюсь, у нас нет такого, что мы ходим и друг на друзья-приятеля косо смотрим, - узнала Самоделкина, прогресс которой отмечают практически все эксперты.

Самоделкина очень приплюсовала и в катании, и в интерпретации музыки. Очень красивая фигуристка!, - призналась олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Акатьеву тоже хвалят все поголовно – за баланс, за чувство музыки, за стабильность. Заслуженный тренер России Инна Гончаренко и вовсе сравнила ее с эталоном женственного катания последних лет чемпионкой Европы 2020 года Аленой Косторной.

Сама Акатьева показывает недюжинную уверенность на красноярских тренировках. У фигуристки очень стабильный тетрадный тулуп, из пяти попыток она упала лишь один раз с этого элемента в среду утром. Да и сама чувствует себя в отменной конфигурации. В произвольной она готовит к показу два четверных тулупа и тройной аксель.

Четверной риттбергер еще ни разу не показывался женщинами на соревнованиях. Если бы Самоделкиной в четверг нужно было идти ва-банк, она наверняка пошла бы на этот многознаменательный элемент, что она сотворила на недавнем чемпионате Москвы, но неудачно.

Но идущая четвертой фигуристка осознает, что при прозрачных прокатах с двумя сальховами она обойдет всех своих конкуренток, просто не замечая их. Кроме Акатьевой. Которая в случае качественного катания будет биться с Самоделкиной нюансами. Несмотря на сюрпризы, эти две спортсменки по-прежнему главные претендентки на титул.

На бронзу претендуют Жилина, у которой будет две попытки четверного тулупа в произвольной, идущая пятой Елизавета Берестовская с тем же тулупом и уже опытная юниорка Анна Фролова – без ультра-си, но с гармоничным катанием, которое конкурентоспособно на взрослом уровне.

В четверг все они вновь ощутят себя в атмосфере студенческих Игр двухлетней древности. Красноярское первенство организовано по шпаргалке, сохранившейся здесь со времен Универсиады 2019 года.

Кристалл арена, очень уютная и хорошего сконструированная для относительно камерных торжеств, до сих пор обнесённая металлическим забором в соответствии с нормами Универсиад и Олимпиад, количество волонтеров сопоставимо с данными форумами, секьюрити и полицейские подозрительно досматривают каждого приходящего на соревнования. Зоркий глаз защиты просвечивает даже подарочный термос на предмет запрещенного устройства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать