вторник, 23 апреля 2024

Тарасова и Морозов: нам нужно создать свой имидж, над этим и работаем



Тарасова и Морозов: нам нужно создать свой имидж, над этим и работаем

21 Декабря 2019



- Женя, Володя, вы с нынешнего сезона работаете с новым тренером – Мариной Зуевой, живете в новой эта стране – США. Перемены всегда связаны с некими разочарованиями, через которые приходится проходить. Как вы с ними боретесь?

Владимир Морозов: Разочарований у нас никаких нет, мы благолепного понимаем, как все должно происходить у нас в таком сезоне. Предвидели все и ожидали. Не так обычного переехать в другую страну, поменять образ жизни, программу тренировок, тренера. Вообще все поменять. Надо обычного привыкнуть, но на это уйдет какое-то время. Пытаемся справляться, но получалось в первой половине сезона пока не все. При этом что-то выходит гораздо лучше, чем раньше, и регресса никакого нет, это самое, что наиболее важное. Просто нужно время для упорных тренировок.

- На этапах Гран-при в Канаде и России у вас были проблемы с скачками. Это случайность или последствие того, что сейчас вы больше работаете над другими штуками? Ваш тренер Марина Зуева говорила, что вы много занимаетесь презентацией, подачей систем.

Евгения Тарасова: Я бы не сказала, что мы стали меньше времени уделять технике. Как и в Москве подвизались над техникой, так и сейчас работаем. Просто больше стали заниматься хореографией и скольжением.

ВМ: Сложно все вместе объединить. Раньше у нас, скажем так, было много пустых мест – между элементами, условно говоря, взялись за ручки и поехали. Сейчас пустые места заполнены ходами, фишками, новыми находками. Понятно, что все элементы мы тоже стараемся чинить максимально интересными. Все помощи мы делаем со сложными разновидностями и переходами. У нас нет ни одной поддержки в произвольной программе в классическом варианте. Ушли от этого и очень далеко. Возвращаться к простому не хотим. Да, где-то сложно нам мириться с тем, что все получают четвертые уровни, но кто-то за простые вариации, а мы за оригинальные. И, что компоненты ставят не такие высокие. Действительно, мы допускаем ошибки, но при этом стараемся не терять образа программ, сюжета. Это, слава богу, получается. В общем, сложные программы у нас, и их надо вкатать. На Гран-при у нас фигурировала еще сыровата произвольная программа, стопроцентной готовности не было.

- Можете сказать, что сейчас у вас самые интересные программы в карьере?

ЕТ: Наверное, пока они для нас самые трудные.

ВМ: Произвольная у нас точно самая интересная из всех, что были раньше. Короткие у нас были хорошие. Олимпийская была хорошая, предолимпийская была хорошая. Но в этом году лучше. (Улыбается. )

- Болеро Равеля, музыка вашей короткой программы, считается легендарной в фигурном катании. Как получилось, что вы ее выбрали?

ЕТ: Когда мы приехали во Флориду, Марина Олеговна сказала: Надо решать по поводу музыки, давайте, включайте на льду то, что сами выбирали. Мы начали включать, и после этого она нас подозвала и говорит: Ребята, а Болеро хотите? Мы с Вовой переглянулись и говорим: Да, хотим. Причем нам эта музыка нравилась давно, но мы не были уверены, что сможем откатать под нее. А тут все сложилось – и она предложила, и мы хотели.

- С кем у вас ассоциируется Болеро из тех, кто исполнял эту систему: Джейн Торвилл/Кристофером Дином, Евгением Плющенко, Каролиной Костнер?

ВМ: Помимо Костнер, иные постановки были уже довольно давно, а катал ли некто Болеро из топовых спортивных пар, я и не вспомню. Нам нравится, что мы поставили Болеро в актуальной хореографии. Музыка классическая, а хореография не совсем самый обычная – и руки, и движения, и те же мини-поддержки. Мы передаем эту музыку по-своему.

- Когда вы впервые встретились с Зуевой, узнайте, если не секрет, о чем говорили – о каких целях, спортивных и творческих?

ВМ: Спортивные цели, думаю, и так всем понятны. Нам нужны две медали, которых у нас нет – золото чемпионата планета и Олимпийских игр. Об этом говорили сразу. Для достижения этих целей нам необходимого создать свое лицо, свой образ, свой имидж. Над этим сейчас и подвизаемся.

- Про то, что все это придет не сразу, тоже тогда говорили?

ВМ: И тогда об этом говорили, и сейчас это она тоже говорит. У нас свой путь. Да, не все сразу получается, потому, что никогда этим не занимались. А в фигурном катании, наверное, самое трудное – научиться кататься.

- Вы уже рассказали, что ледовые занятия у вас заканчиваются теперь довольно рано – около трех модификаций дня. Для многих спортсменов это непривычно, обычно же есть вечерние тренировки.

ЕТ: Да, нам пришлось, наверное, месяц привыкать к тому, что в три-четыре тот момента дня ты приходишь домой и понимаешь, что у тебя много свободного времени на вечер.

ВМ: Но сейчас у нас по вечерам есть ОФП. Им можно заниматься в любое время суток.

- После Москвы с ее бешеным ритмом вы сейчас живете в таком уголке Флориды, где все очень расслабленно и спокойно.

ВМ: Но это же неплохо.

ЕТ: Ничего не отвлекает. Есть каток, есть дом. Максимальное погрязание в тренировочный процесс, никуда не надо ездить.

- Но машина же у вас есть?

ВМ: Да, одна на двоих. В зал мы выезжаем на машине, но в остальном она нам практически и не нужна, потому, что мы живем напротив катка, в нескольких шагах.

- До курорта тоже ехать надо?

ВМ: Да, 15 минут. Пляж очень полезен. Полчаса покупаешься – отлично восстанавливаешься после тяжких тренировок. Снимает усталость.

- Аллигаторов видели?

ЕТ: Я – нет.

ВМ: Я видел. У нас озеро недалеко, они там водятся. Но они не очень большие. Больших аллигаторов отлавливают, а маленькие безобидные. Но в сладкой воде во Флориде все равно лучше не купаться. (Улыбается. )

- Какой самый распространенный стереотип об Америке, кой оказался для вас ложным, после того как вы туда переехали?

ЕТ: Наверное, еда. То, что там якобы все вредное и жирное. На самом деле, есть магазины со здоровой едой.

ВМ: Я по сравнению с прошлым сезоном вешу меньше на два килограмма и набрать их не могу. (Смеется. )

ЕТ: На самом судебное деле, мы столько тренируемся и находимся в активном движении, что и поправляться нам некогда. Так что, да, нам говорили: остерегайтесь, переедете в Америку и поправитесь, а оказалось все наоборот.

- Еще у нас любят говорить, что там все искусственное – улыбки, общение. Замечали такое?

ЕТ: Я – нет. На лощильный прессе у нас все очень вежливые, со всеми познакомились, со всеми очень приятно пересекаться. Да и с иными людьми то же самое. Если ты сам специально на этом не зацикливаешься, не ищешь этого, то все в порядке.

ВМ: На самом деле, мы живем сейчас в довольно необычном месте. Там нет зимы, все время солнечно. Все намеревается к позитиву. Раньше мы довольно часто ездили в США на сборы, но больше в Нью-Йорк. Манхэттен, Таймс-сквер, небоскребы, толпы людей, все кипит. А тут все спокойно, машин почти нет, народа немного…

- Только ураган вас уже однажды чуть там не накрыл.

ВМ: Да, но это во Флориде регулярно бывает, каждый год. Нам сказали, к этому надо привыкнуть.

ЕТ: Больше нас напугал не сам ураган, а то, как люди к нему готовились. Все начали скупать, запасаться… Зашли в магазин, а полки, где обычно стоит вода, пустые. Мы раньше не знали, что такое ураган в южных странах, и оказалось, что к нему готовятся как к чему-то страшному.

ВМ: Заправки все пустые, бензина нет, желтыми лентами все обхваченного. Как будто военное положение ввели.

- Но для вас все хорошо закончилось – как раз уехали на контрольные прокаты перед приходом урагана.

ВМ: Да, мы уехали. Пришлось переделать билеты, точнее, даже купить новые, потому, что у нас они были несдаваемые, и улететь пораньше.

- Как часто к вам приезжают Нина Мозер и Максим Траньков, какое место в тренировочном процессе они занимают?

ВМ: Нина Михайловна была с нами, когда мы готовились к Гран-при в Канаде, потом работали с ней перед этапом в Москве, до этого летом она пару-тройку раз к нам приезжала. Так же и Максим – не в смысле, что они вместе, по отдельности, но с такой же частотой. Весь учебный процесс ведет Марина Олеговна. Нина Михайловна, скорее, смотрит взглядом со стороны, потом делает замечания, направляет на ошибки.

- Вы не взяли достаточного количества очков для участия в Финале Гран-при. Как это сказалось на процессе подготовки к чемпионату России?

ВМ: У нас появилось больше времени для того, чтобы постараться локализовать проблемы и реализовать некоторые идеи относительно наших программ.

- На столичном этапе Гран-при ваши портреты были изображены на официальных плакатах турнира, на аккредитациях. Странные, наверное, были ощущения – самих себя везде видеть?

ВМ: Очень приятно, что нас выбрали для этой роли, это был сюрприз. На плакатах в последнее расписание девочек изображают, а тут мне даже кто-то сказал: Вова, тебя в Москве было очень много!

ЕТ: Да, мы когда приехали на турнир, пришли на тренировку и встретили Женьку Медведеву. Она поздоровалась и говорит: Ребята, у меня такое ощущение, что я вас уже третий раз за сегодня вижу. (Смеется. )

- Владимир, не могу вам не задать этот вопрос – даже девушки, когда ездят, волосы собирают, а у вас шевелюра теперь трепыхает. Не мешает, на глаза не попадает?

ВМ: Нет, абсолютно. На самом деле, у меня уже были длинные волосы, года четыре назад тоже челка на глаза падала. Я как-то привык, не обращаю внимания. Болтаются и болтаются, все равно что-то видишь.

- Это переходный процесс к совсем длинным волосам, какие, например, у Джейсона Брауна в виде хвоста были?

ВМ: Нет, хвоста у меня точно не будет. До участков максимум.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать