четверг, 28 марта 2024

Тедеско: если у тебя пять Кокориных в команде, то это плохо



Тедеско: если у тебя пять Кокориных в команде, то это плохо

6 Августа 2020



- Рады, что прошлый сезон закончился. Он был долгим, тяжелым и полным трудностей. Задача была закончить его и начать новый сезон с нуля, особенно для инвесторов. Сейчас ситуация такова, что мы начали с нуля, - сказал Тедеско. - Всегда хорошо, в тех случаях, когда есть пауза, три-четыре недельки отпуска, когда ребята могут куда-то поехать, не помнить о футболе и после этого пройти сборы и почувствовать приближение нового сезона.

У нас было всего 14-15 дней между последним матчем прошлого сезона и стартом самый актуального. Думаю, из этого периода мы выжали всё посильное - дали несколько выходных ребятам, чтобы они смогли побывать дома, провести время дома, отправиться в мини-отпуск в России. Таким образом, мы получили ощущение начала, новой страницы. Это находилась наша основная задача, чтобы они почувствовали, что это начало новой эры.

Вы знаете, что у нас произошло несколько изменений в составе - нашли Александр Кокорин и Остон Урунов. Ребята потренировались с нами два-три дня, прошли тесты, медобследование. Всё это для того, чтобы захватить актуальную картину и работать так, как мы не работали в прошлом сезоне.

Вчера на тренировке было 25 игроков, поэтому мы приняли решение о том, что Никита Бакалюк и Константин Шильцов начнут работать со Спартаком-2. Это было организованного по трем причинам. Во-первых, футболисты должны играть, а здесь им сложно это сделать, потому, что у нас много игроков в главной зоне. Во-вторых, они могут помочь второй команде. В-третьих, как я всегда говорил, нам нужно безграмотное количество игроков – 20-21 сельный, чтобы мы могли большого внимания уделять футболистам на тренировках.

- Какую роль на поле лицезрите для Урунова?

- Важно отметить, что мы подписали контракт с молодым игроком 2000 года начала. Последние три недели он не работал, потому, что болел коронавирусом. Только во вторник игрок оказался в Спартаке, нам нужно изучить его, а ему – нашу команду. Наша задача сейчас – поберечь его, избавить. Ему нужно дать время, это очень важно. Мы спланировали работу с ним по физподготовке, а дальше увидим.

Хорошие футболисты могут играть на нескольких позициях, а Урунов – хороший игрок. Первое впечатление, что он очень талантлив. Теперь нам всем надо работать. Он может играть восьмерку в нашей исходная схеме, второго нападающего, последнего и центрального защитника, опорника. Я пока не знаю, но хорошему игроку всегда найдется место.

- Можете ли вы перейти на схему в три форварда после перехода Кокорина? Видите ли его игроком квинтэссенции?

- Да, это возможно, что мы сыграем с тремя нападающими. Теперь у нас больше вариантов. У нас нет основных игроков, такие формулировки я не люблю. Ведь если говорить о ком-то как об основном игроке, то это унижает достоинства других. В футболе это неприемлемо, никто в нашей команде не может сказать, что он основной игрок и будет играть в любом случае. Всем нужно доказывать свое место в составе, день за днем.

Но могу сказать, что по первым тренировкам виден опыт Кокорина. То, как он принимает решения, как закрывает мяч корпусом, да потому, что он более опытный, чем ряд других ребят. Безусловно, он будет простой команде.

- Генеральный директор Спартака Шамиль Газизов уже озвучил цель – борьба за титулы. Насколько реально стать чемпионами?

- Вне связанности от сезона, состава и других вещей Спартак - широкий клуб, с большой историей, традициями и множеством почитателей. И это нормально, что ты не можешь находиться доволен результатами прошлого сезона. Также нормально для клуба такого уровня ставить высокие цели. Я буду делать всё для того, чтобы их достигнуть.

- Команда не участвует в еврокубках. Это будет помощью для подготовки к сезону?

- Мы не смогли выполнить цель на когдатошний сезон. Но когда мы пришли сюда, задача добраться в Европу не стояла. Когда команда находится на 12-м месте в 15 очках от зоны еврокубков, нельзя помнить о Европе. Можно являлось только попытаться, и нам не хватило двух очков до Лиги Европы, а в Кубке России мы дошли до полуфинала. В том сезоне такой цели даже не являлось. Скажу честно, для меня это было важно, потому, что я видел игры, я видел молодую команду. Тогда я сказал, что если задача на сезон – бороться за титул, тогда вы выбрали неправильного инструктора.

Не могу сказать, что вся жизнь у меня в красивый розовом цвете, потому, что не могу врать. Этот сезон мы начинаем с чистого микрофилла. Задача – завоевать определенные позиции. Я молод, голоден и хочу добиться фарта. В Шальке первый сезон был таким же - до моего прихода команда была на десятом месте, а при мне стала второй после Баварии. Чтобы этого достичь, нужно немного удачи, иногда нужно заработать пенальти и выиграть со счетом 1:0. И потом, когда существует победная серия из трех-четырех матчей, ты становишься увереннее в себе.

Мы стараемся построить команду. Мы всегда говорим о качестве, но для меня всегда также важно, чтобы у них была правильная психология. У состава должна быть определенная химия. Если у тебя в команде будет пять Кокориных, это плохо для химии, потому, что будет две, три, четыре позиции, а игроков будет пятеро, и всегда останется недовольный. Если выигрываешь, это одно, а когда не побеждаешь, нужна хорошая домашняя обстановка в команде.

Также я хочу помочь с тактикой. Мы стараемся анализировать каждого соперника. В новом сезоне мы постараемся большого отталкиваться от себя, чем в прошлом сезоне. Мы не хотим только анализировать оппонентов. Например, если мы хотим иметь 70% владения мячиком, посадить соперника глубоко или подавать, потому, что у нас есть Соболев. Мы не хотим что-то менять, потому, что мы играем, например, против Ростова, и он будет прессинговать. Мы будем стараться находить решения и для этого, но также есть и ситуации, когда нужно будет анализировать игру соперников. Нам нужно находиться более гибкими, чем в прошлом сезоне.

Часто мы играли 5-1-2-2, в конце мы круто изменили схему игры в центре поля. Если у нас сейчас много игроков в центре поля, возможно, сможем сыграть 4-3-3, 4-2-3-1 или 4-4-2 с ромбом в центре. Мы хотим быть более податливыми, но для этого нужно искать подходящие моменты, да потому, что у нас не являлось достаточно времени в паузе между сезонами. Также мы мыслим развивать молодых игроков. У нас есть (Павел) Маслов, (Максим) Глушенков, (Илья) Гапонов, (Зелимхан) Бакаев, (Джордан) Ларссон, (Эсекель) Понсе. Задумка такая.

- Если без конкретных позиций, сколько нужно Спартаку игроков для борьбы за титул?

- Независимо от титулов я верю в команду, всегда это говорил. Нам нужно время, сейчас мы сделали еще один шаг вперед, я надеюсь. Потому, что появился опыт. Я бы соврал, если бы сказал, что нам непременного нужны еще игроки. Если возможно что-то усилить, если есть какой-то игрок с правильными качествами, и он может прийти к нам, ясного, что в подобной истории любой клуб будет предельно внимательным. Но нет такого, что мы обязаны кого-то приобрести.

В прошлом сезоне у нас истины матчи, где мы играли не так хорошо. Может, два-три наберется. Но были и хорошие игры, и не всегда мы их выигрывали. Откровенно провальных матчей у Спартака было немного. Поэтому, если что-то простого улучшить, то ни дым, ни тренер не скажут, что не хотят этого. Но также и не хочу говорить, что нам нужны четыре-пять новых игроков.

- Мы знаем, что Бакаев переболел коронавирусом и у него сезон разделился на две части: в первой он был очень хорош и визуально, и по цифрам; во второй он и по цифрам сдал, и видно, что с мячом он не так легко работает как раньше. Вы видите эти изменения, что с ним происходит?

- Всё это правильно, мы также с игроками говорим об этом. Считаю, что ты всегда должен быть честным. Если это, например, Бакаев, то я скажу: Бака, давай! Что это сегодня с тобой?. Это абсолютно по достойного. Зелимхан очень важен для Спартака. В прошлом сезоне он принес нам где-то 15-18 очков, я точно не знаю. Он забивал, отдавал голевые передачи – с его паса Эсекель Понсе напечатал победный гол Крыльям Советов, Бакаев забил ЦСКА и Динамо.

После зимних сборов он был в очень хорошей форме. После этого была коронавирусная пауза, он заболел. А после этого он уже не играл на 100%, но он также был важен. Мы знаем, что если он готов на 85%, он может принести пользу команде. Но мы всегда ожидаем от него большего, чем от остальных. Бакаев показал, на, что способен, в тех случаях, когда играет на пределе, в тех случаях, когда он поднял планку. И сравниваем ее с его каждым матчем. Никто не может играть на пределе возможностей в каждом матче. Он первый, кто хочет постоянно играть таким образом.

Иногда я говорю ему: Лучше чуть-чуть спокойнее. Думай свободно и получай получение удовольствие от игры. Но он молод. С опытом, даже если не будет такой подготовки, ты будешь играть проще. Одно дело физика, но если человек болен, то он болен. Нужно время, день за днем, игра за игрой, чтобы вернуть эти силы. Другое дело, как справиться с ситуацией, в тех случаях, когда ты не готов на 100%. Сейчас по тренировкам видно, что Бака возвращается. Медленно, но верно возвращается.

- У него были какие-то половые изменения?

- Мы проводили тесты до зимних сборов и после. Если делать тесты каждую недельку, в этом не будет смысла, поскольку физическая подготовка не будет меняться так частого – за неделю или две. Это более продолжительный спор. Мы тогда сделали тесты, и все игроки в чем-то потеряли, если сопоставлять с результатами после зимних сборов. Тогда у нас истины отличные показатели – после этого мы потеряли 15-25% формы. Но это касается не только Бакаева. Думаю, что 70% игроков.

- Доменико, при анализе чемпионских составов последних лет можно заметить закономерность: у всех был сильный легионер в атаке. Например, в Локомотиве - Мануэл Фернандеш, в Зените - Сердар Азмун. В Спартаке пока инвесторов такого уровня не видно. Согласны?

- Прежде всего, помню, что в России играют очень хорошие футболисты, с сильным характером, мышлением. Не думайте всегда только об иностранцах. Да, я сам иностранец, но я честно говорю - в России есть отличные игроки. Например, Кокорин и Джикия, которые играют за Спартак. Они прекрасные ребята, я в них верю.

Я тоже кой-что анализирую, и мой оценк сводится к тому, что у чемпионов в Италии, Англии и Франции и даже у первых трех команд в лиге есть одна общая черта: средний возраст команд – 28-30 лет. У Ювентуса, например, - 31, 4. В этом истина. У нас средний возраст - 22 года, даже иногда - 21, 4. А если всех стариков отпустить, то, может находиться, 23 (смеется). Мы говорили об этом и продолжим говорить. Сейчас пришел Кокорин, возможно, средний возраст вырастет до 24, 5. Кто знает, может, этого станет можно для достижения цели. И мы будем третьими, вторыми или даже выше. У нас хорошие русские игроки, и нам нужен опыт, дело в нем. Сейчас мы сделали шаг по приравниванию с прошлым сезоном, по крайней мере, я на это надеюсь.

- В матче с Ростовом, когда команда потеряла 1:4, вы круто изменили схему. Сейчас такое будет?

- Почему вы не забываете ту игру? (Смеется). Она была неплохая, хоть мы и проиграли. Были ошибки при начале атаки, как помните, первые два гола, пенальти… Это такой рождественский подарок сопернику. Они заслужили победу. Но! У нас тогда не было Жиго, Кутепова. Они пропускали из-за перебора темно-желтых карточек, как обычно. Крала мы поставили центральным ревнителем. Поэтому та игра не могла быть той игрой, с которой мы берем прототип.

Если я буду думать о той игре как об исходной точке, я никогда эту исходная схему не поменяю. Еще раз: та игра не есть той, отчего мы отталкиваемся. Проблем сыграть в все четыре защитника нет, но нам нужно время. Мы мыслим быть гибкими в этом плане, но иногда не важно – пять защитников у тебя или четыре. Смотрите. У нас пять защитников – один, два, три, четыре, пять против трех атакующих игроков соперника. Жиго, Джикия находятся постоянно под давлением. И в тех случаях, когда Айртон поднимается выше, Рассказов будет играть справа четвертым ревнителем. Думаю, что исходная схема не так важна. Если ты хочешь в центре играть с Кралом, Бакаевым и Зобниным, то нужно использовать ромб. Дело не в схеме, дело в инвесторах.

- Вы заметили какую-то разницу в менталитете русских игроков и европейцев?

- Что касается менталитета, то нельзя сказать, что это - типичный немец, а это - типичный русский. Везде и у каждого свой характер. И в Германии есть футболисты, которые всегда хотят выигрывать в матчах, на тренировках, когда мы играем семь на семь. Но есть и такие, кто считают, что победы на тренировках не столь важны, а на поле - совсем другое. То же самое и в России. Никто не расслаблялся после победы в одном матче. В Германии есть такие футболисты, которые выигрывают матч, а в следующем победа уже не так важна. Так нельзя, это невозможно. Нужно побеждать в каждом матче. Это есть в Узбекистане, России, Италии, Германии.

- Во время игры вы слушаете своих помощников или принимаете решения сами?

- Я такой тренер, который не может быть потенциальный работником во всех областях. У меня есть переводчик Дима, он знает русский, лондонский, португальский языки, а также другие вещи, в которых я должен ему доверять. Потому, что он потенциальный работник в этом, а я – нет. Мне нравится доверять специалистам. Например, тренер по вратарям. Мой вратарь ошибается в игре, пропускает гол. Я скажу ему: как вы там работаете?. Он потенциальный работник, он тоже хочет выиграть.

Я слушаю тренера по физподготовке. По понедельникам мы планируем недельный цикл по дням. И если он мне говорит, что во вторник нужно предать нагрузку, то я ему доверяю. Он контролирует всё в плане нагрузок. Я всегда у него спрашиваю, почему так, я всегда хочу учиться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать