воскресенье, 28 апреля 2024

Темнокожий баскетболист с украинским паспортом - теперь в сборной России. Кто он?



Темнокожий баскетболист с украинским паспортом - теперь в сборной России. Кто он?

2 Декабря 2018

Темнокожий баскетболист Джоэл Боломбой, который чуть не сыграл однажды за сборную Украины, две недельки назад получил российский паспорт. Теперь он сможет помочь с бору да с сосёнки России пробиться на чемпионат мира-2019.

Боломбой родился в Донецке в интернациональной семье: его мама Татьяна – российская, отец Джозеф из Республики Конго. Они познакомились на Красной площади в Москве, а потом случайно встретились в очереди у кабинета зубного медика. Джоэл – первенец в семье Боломбой, где после старшего сына родилось еще три дочери. Когда Боломбою-младшему было четыре года, семья переехала в США.

Около 12 лет – в седьмом уроке – он начал играть в баскетбол. Джоэл сообщил, что изначально предпочитал спорт, но в Техасе, где жила его семья, невозможно было заниматься спортом на улице из-за жары. Поэтому он выбрал баскетбол, и к выпуску понял, что вполне может претендовать на затекание в сборную колледжа. Боломбою сначала поступило два предложения от университета Уэбера в Юте и университета в Нью Мехико, затем добавились более престижные колледжи Алабамы, Флориды и Южной Каролины, но он уже сделал выбор.

Более классные колледжи сказали, что в первый год я буду играть на замене, а я этого не хотел, - объяснил Боломбой. – В университете Уэбера отличный тренерский штаб, кажется, это то, что мне нужно.

Особенно его пленил Фил Бэкнер – один из тренеров, который был особенно хорош в развитии игроков. Атакующий адвокат Портленда Дамиан Лиллард, знаменитость НБА, который тоже выдвигался за университет Уэбера, считает, что именно Бэкнер доставил его на тот уровень, на котором он играет сейчас.

Юта действительно стала комфортным местом: Боломбой, перебравшийся туда в 18 лет, за следующие четыре года признавался лучшим инсайдом защиты и MVP конференции Big Sky, дважды помогал диким кошкам из Уэбера отбираться в турнир NCAA. Он был бессменным лидером команды по отборам (в среднем 10, 1 за матч), нашёл суммарный рекорд университета по данному показателю – 1312 отборов.



AFP 2018/ JAMIE SQUIREДжоэл Боломбой

Джоэл великолепно проявил себя во свободное время выступлений за Уэбер, - рассказал его имевшийся партнер по команде Киндал Хилл. – Он был энергичным и активным, лидером команды по подборам. Мы до сих пор поддерживаем связь и общаемся.

В 2014-м Боломбой вспомнил про возможность выступлений на государственном уровне: благодаря рождению в Донецке, помимо американского он имел еще и украинский паспорт. По случайности, это был базовым тренером сборной Украины в то время был американец Майк Фраттело, которому Боломбой и предложил свои услуги. Украинской команде тогда предстояло участие в чемпионате мира, что могло бы положительно сказаться и на личной карьере баскетболиста.

Перед отъездом в Украину я и моя семья немного волновались о моей безопасности, - покаялся позднее Боломбой, напуганный боевыми действиями на территории страны. - Но тренер заверил, что все будет хорошо.

Поездка на малую родину получилась короткой: в тренировочном лагере Боломбой выстроил травму и не вошел в итоговый состав сборной. Тогда он вернулся в США к выступлению за колледж.

В 2016-м Боломбой с надеждой ждал драфта НБА. Боломбой рассчитывал, что его выберут в первом раунде, не стесняясь, признавался, что мечтает услышать свое в числе первых, среди главных качеств прикинул способность разгонять атаки и череда в своих действиях на площадке, а идеальным клубом подметил Мэверикс из Далласа, потому, что рос в окрестностях данного города. В итоге Боломбою не пришлось покидать Юту - он оказался задрафтован джазменами во втором раунде под общим 52-м номером. Но и это Боломбой назвал сбывшейся мечтой.

Все, что я делал, и все усилия, которые я прилагал, были ради того, чтобы мое имя было названо на драфте НБА, - сказал он. – Это – точка отправление всего.

Спустя два месяца он заверил контракт с Ютой. В это же время о нем вспомнил новый главный тренер с бору да с сосёнки Украины Евгений Мурзин, который начал бомбардировать американца приглашениями в команду на отбор к Евро-2017. Боломбой, который был занят подготовкой к дебюту в НБА, не воспользовался предложением.

Он начал выступления в системе джазменов в клубе Солт-Лейк-Сити Старз, который играл в Лиге развития – это младший чемпионат НБА. В 26 турнирах он набирал в среднем по 16, 5 очков и влетел в сборную на Матч всех звезд Лиги развития, который прошел в тот же выходной, что и главный Матч звезд НБА.

В первом же сезоне в системе Юты клуб периодически вызывал Боломбоя и в главную команду, но в 12 матчах он набирал в среднем по 1, 8 отверстия за игру, проводя на площадке около четырех минут. В октябре 2017-го Боломбой был выставлен на драфт отказов, откуда несколько дней спустя его забрал Милуоки. Несмотря на редкие командировки в НБА, по большому счету, он остался играть в Лиге развития, на этот раз за Висконсин Херд. Второй сезон в Лиге D получился у Боломбоя более впечатляющим, чем первый: он записал на свой счет по 16, 4 очка и 9, 6 отбора в 30 матчах.

Весной 2018 года появилась информация об интересе к Боломбою со стороны ЦСКА, а в августе он обновил ряды армейцев. Главный инструктор ЦСКА Димитрис Итудис, объясняю подписание центрового, отметил намерение Боломбоя выступать за сборную России. Сам игрок, который два года пытался закрепиться в НБА, признался, что на сильнейшей североамериканской лиге его мечты не заканчиваются.

Восхищен возможностью пристать к ЦСКА, - сообщил Боломбой. - С младенчества я мечтал играть в НБА, либо в великой команде ЦСКА – из-за истории моей семьи. Это многое для меня значит, поскольку моя мать из России, у нас здесь корни.

Тему с получением российского гражданства с удовольствием подхватило руководство клуба и Федерация баскетбола России. Процедура, которую, по словам правителя ЦСКА Андрея Ватутина, по существу невозможного было ускорить, стоила Боломбою нескольких месяцев вне игры. Причиной стало то, что игроки, заявленные для участия в Единой лиге ВТБ и Евролиге, не могут выменивать гражданство по ходу сезона. Поэтому Боломбою пришлось ждать опыта за ЦСКА до середины бабье лей – указ о его приеме в гражданство России был подписан 13 ноября.

Уже 3 декабря он может дебютировать в русской сборной, которая будет играть в отборочном турнире Кубка мира-2019 против Финляндии. Главный инструктор Сергей Базаревич с нетерпением ждет новичка в своей обойме, а вот будущие партнеры не так воодушевлены.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкГлавный тренер с бору да с сосёнки России по баскетболу Сергей Базаревич (справа) и Джоэл Боломбой

Лидер российского баскетбола Алексей Швед, который не разнится яркостью речей в раздевалке, на этот раз намекнул, что его мнение относительно натурализации Боломбоя отличается от мнения руководства.

Я вообще не в курсе, что это за усиление, - пожал плечами Швед, комментируя вызов Боломбоя. - Нас, игроков, спрашивали по этому поводу, но сделали по-своему.

Не считаю, что у нас хуже ребята, чем Боломбой, - сообщил еще один российский баскетболист Андрей Воронцевич. - Он шкет еще молодой, сырой, никак и нигде себя не проявил, ему стоит много работать.

Хотя 24 года – это молодой возраст для современного баскетбола, сам Боломбой удостоверенный, что принесет большую помощь команде: Моя сильная область — это подборы, блокирующие удары. Но и в нападении, когда я открыт, всегда готов к броску. Известный баскетбольный телекомментатор Владимир Гомельский тоже не определяет под сомнения мастерство новичка: Судя по его статистике в G-лиге, это находка. А для сборной — находка вдвойне. У нас появляется центровой, который умеет играть в защите. И его надо вписать только в нападение, что у нашего тренера Сергея Базаревича получается совсем просто блестяще.



. Михаил Сербин Перейти в фотобанкЦентровой ПБК ЦСКА Джоэл Боломбой (слева) и главный тренер команды Димитрис Итудис

Может быть, наставник не будет торопиться с включением неофита в состав сборной России. Накануне армеец провел всего две минуты в матче Евролиги против по-настоящему грозного соперника - мадридского Реала. За это свободное время Боломбой совершил один подбор и один фол. Но с бору да с сосёнки он все равно может потребоваться. Я просто стараюсь открыть команде максимум энергии, когда выхожу на паркет, - говорит Боломбой. Именно это и может пригодиться на долгом пути выматывающего отборочного турнира.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать