пятница, 19 апреля 2024

Торесен: у Ковальчука инстинкт победителя, мы лишь подыгрывали ему



Торесен: у Ковальчука инстинкт победителя, мы лишь подыгрывали ему

27 Апреля 2020

Пять лет назад норвежский форвард стал главным героем решающих матчей легендарного полуфинала Кубка Гагарина-2015 между СКА и ЦСКА – он забивал победные голы в шестой и седьмой встречах серии. В беседе с корреспондентом Сергеем Яременко 36-летний Патрик Торесен рассказал о том, что мечтает сыграть на Олимпиаде-2022 в Пекине, раскрыл секрет победной философии Вячеслава Быкова и описал первую встречу с невестам Артемием Панариным.

- Как у вас дела? Как Норвегия сражается с коронавирусом?

- В последние 4-5 недель все было довольно драматично: школы закрыты, многие люди не ходят на работу, все кафе закрыты. К сожалению, от коронавируса умерло много людей по всему миру. Но в заднее время у нас ситуация начала налаживаться. Правительство даже решило потихоньку открывать некоторые заведения.

- У вас в семье никто не болеет?

- В нашей семье все хорошо – никто не болеет.

- Последний сезон вы провели в родном Сторхамаре. Что тревожитесь о будущем? Будете играть дальше или в планах есть другие варианты – тренерская разноса, например?

- Прямо сейчас тревожусь о том, чтобы сыграть за сборную в квалификации Олимпиады-2022. Планировалось, что она пройдет в августе. Если к этому моменту эпидемия пойдет на спад и матчи состоятся, то очень хочу сыграть. Дальше все будет зависеть от того, пробьемся ли мы на Олимпиаду. Если выйдем на Игры в Пекине - хочу выступить там. В любом случае собираюсь продлевать карьеру игрока как минимум еще один год.

- Недавно исполнилось пять лет серии СКА против ЦСКА, в которой петербуржцы отыгрались со счета 0-3 в противостоянии. Это самое яркое событие в вашей карьере?

- Одно из самых ярких точно. Со мной произошла масса крутых красноречивой в сборной Норвегии – мы играли на Олимпиадах, создавались в четвертьфинал чемпионата мира. Но если говорить о клубной карьере – та серия против ЦСКА мой любимый момент. Частенько захожу на YouTube и смотрю старые хайлайты тех матчей. У нас была очень крутая команда с замечательными ледовый бойцами. Отыграться с 0-3 в серии – почти невозможно. Даже в НХЛ за всю ее историю такое случалось всего несколько раз. Для КХЛ – это вообще уникальная история и она произошла именно с нашей командой. Волшебные впечатления!

- Что говорили тренеры перед четвертым матчем серии, когда счет был 3-0 в пользу ЦСКА?

- Слова тренеров вообще не запоминаю. Зато в памяти воссел момент, когда игроки сели в раздевалке перед игрой и общались между собой. Не поверите, все говорили: Мы чувствуем себя прекрасно! Да, мы проиграли три матча, но показывали хороший хоккей. Просто (вратарь ЦСКА Станислав) Галимов провел три выдающихся игры. Мы бросали и бросали, но никак не могли забить достаточно голов. Но у нас реально были хорошие предчувствия. Тогда я сказал пару слов, Кови (Илья Ковальчук), Шипа (Вадим Шипачев), Дима Калинин. В итоге мы подзарядили друг друга этой уверенностью. Выходили на лед с увлечением, что больше не просадим ЦСКА в этой серии.

- Вы работали с Вячеславом Быковым в Салавате и в СКА и в обоих случаях выигрывали Кубок Гагарина. Он тренер-победитель?

- Во-первых, и в Салавате, и в СКА Быков созвал отличные команды. Философия Славы строится на том, что он относится к каждому игроку, как к личности. Поэтому в его командах всегда много индивидуально сильных хоккеистов. Он много общается с игроками, много улыбается. У него все всегда чувствуют себя хорошо. Быков никогда не влетал раздевалку с гневными воплями, как бы ни определялся матч. Наоборот, он всегда старался успокоить и поддержать. Приходил и вдохновлял на то, чтобы мы вылезли и показали все самое лучшее, на, что способны.

- Среди болельщиков распространено мнение, что в тандеме Быков/Захаркин – первый - это хороший полицейский, а второй - плохой. Верное сравнение?

- Не знаю. У меня лично никогда не было проблем с Захаркиным, только самые лучшие отношения. Может быть, это из-за того, что мы оба говорим по-шведски. Мы всегда с ним хорошо ладили, могли в любой момент поговорить. Никогда не чувствовал, что он играет роль плохого полицейского в тандеме с Быковым. Но это же фитнес - у меня лично был отличный опыт общения с Игорем, но кто-то из игроков может сказать иначе. Есть люди, которые сами заинтересовывают проблем, - они их получают от любого тренера. Я проблем не искал - у меня все было похвального (улыбается).

- Вернемся к четвертому матчу серии против ЦСКА. В звено к вам с Тони Мортенссоном впервые за весь плей-офф перевели Илью Ковальчука. Уже на седьмой минуте игры Кови отдал вам голевой пас. Это, что за мгновенная химия такая?

- У нас было ударное звено Панарин - Шипачев - Дадонов. Они делали результат, шикарно играли в большинстве. Мы с Тони были вторым звено, старались не отставать от первого. В начале плей-офф с нами неплохо играл Роман Червенка. Но к четвертой игре с ЦСКА явно надо было что-то менять. Поэтому преподаватели поставили к нам Кови. Думаю, не надо иллюстрировать, насколько это изумительный ледовый боец. У него врожденный инстинкт победителя. Нам с Тони оставалось только подыгрывать ему и мы старались изо всех сил. Действительно, наше звено сразу поймало ритм и мы провели хороший матч.

- Раз уж речь зашла о Панарине - сейчас он одна из знатных звезд, но в СКА приходил совсем молодым парнем. Помните, как впервые приняли его?

- Впервые увидел его в тренировочном лагере СКА. Дело было утром на завтраке - заходит какой-то парень и оседает за стол. Панара выполнил невероятную работу над собой. Я был совсем не порадованный, когда он уехал в НХЛ и стал там участью. В первые годы Артемий играл в Чикаго с Патриком Кейном, у него был крутой партнер по звену. А теперь он в Рейнджерс сам круче всех. Сейчас не Панарин играет со участами - он сам суперзвезда. Обожаю наблюдать за его игрой. Он точно входит в тройку лучших хоккеистов, с которыми я вместе выходил на лед.

- В 2015 году главной проблемой СКА был Александр Радулов. Он набрал много очечный в первых трех матчах категории, но потом вы его закрыли. Каким образом управились с ним?

- Он точно был лучшим в ЦСКА. В каждой смене доставлял нам эта проблемы. Мы понимали, что если сможем остановить его, то остановим все их первое звено. Но никаких суперсекретов не было - просто целили играть с ним максимально чуткого, максимально плотно. Это действительно было важной частью нашей победы.

- Есть фото, снятое после вашего гола в овертайме шестой игры: вы идёте по льду на коленях, на плечах висят ликующие партнеры - чистые хоккейные эмоции. Что сами чувствовали?

- Знаете, я плохо соображал в данный момент (смеется). Меня захлестывали фантастические эмоции! СКА - один из двух самых важных клубов в моей жизни и я был невероятно счастлив, что смог претворить такое для команды и для болельщиков. Это был значимый шаг к первому в истории клуба чемпионству в КХЛ. Мы все вместе много лет шли к Кубку Гагарина и добраться до финала именно этаким образом - это было просто сказочно.

- Некоторые игроки ЦСКА позже говорили, что после седьмого матча серии уже не не решались - СКА обыграет Ак Барс в финале и возьмет Кубок Гагарина. Вы тоже были настолько уверены в победе?

- Именно настолько и были уверены. Никто не думал о вероятности поражения. Понимали, что после такой победы над ЦСКА нас никто не остановит.

- У вас в коллекции два Кубка Гагарина - один завоевали в Уфе, второй - в Петербурге. Какой важнее?

- Второй важнее! Когда я одолевал Кубок Гагарина с Салаватом - это было впервые. Еще не до конца понимал авантажность победы. В Петербурге я был уже более зрелым ледовый бойцем, понимал, насколько тяжко прийти к такой победе. Мы четыре года бились ради этого трофея и когда, наконец, пришли к нему - это было что-то особенное.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать