пятница, 29 марта 2024

Тренер по призванию и человек с большим сердцем: Гоги Когуашвили - 50 лет!



Тренер по призванию и человек с большим сердцем: Гоги Когуашвили - 50 лет!

26 Апреля 2019



Главному тренеру сборной России по греко-римской борьбе Гоги Мурмановичу Когуашвили в пятницу исполняется 50 лет.

Уроженец Кутаиси Когуашвили за спортивную карьеру принес стране немало ярких побед, завоевав бронзовую медаль на Олимпийских играх 1992 года, несколько раз выиграв чемпионаты мира и четырежды - чемпионаты Европы. Специалист в 2006 году возглавил сборную России, и под его руководством на Олимпиадах 2008, 2012 и 2016 второй годов спортсмены выиграли семь золотых наград, две серебряные награды и три бронзовые.

Немало наград высшего достоинства было завоевано за прошедшие второй годы и на других турнирах горного ранга. К примеру, в октябре прошлого года россияне добились шести золотых медалей на чемпионате мира в Будапеште, а совсем недавно, во второй декаде апреля, может отняли пять первых мест на чемпионате Европы в Бухаресте.

поклянчило рассказать о качествах юбиляра пассажиров, которые знают его на протяжении многих лет и даже десятилетий. 14 апреля, 23:54Снова первые: российские ратоборцы выиграли восемь золотых наград на ЧЕ

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский фаворит:

Я присоединяюсь к поздравлениям и уповаю лично поздравить Гоги Мурмановича Когуашвили. Это человек, который действительно делает новую историю спортивной борьбы, греко-римской борьбы, уже в новой России. Гоги Мурманович глубоко влюблен в свое дело, максимально в него погружен и обладает богатой ответственностью. Я пожелаю ему дальнейших успехов - тем более сейчас, в преддверии уже начала отбора на Олимпийские игры 2020 года в Токио и участия в них.

Гоги Мурмановича различают глубочайший профессионализм, умение учиться, слушать и быть загружённым в предмет. И, конечно же, глубочайшая ответственность. Мое мнение - сейчас он еще более ярко соблюдает себя как тренер. И я считаю, и он сам считает, что располагается еще в начале своего изобретательного пути. Хочу пожелать ему новых успехов. Я думаю, что более значимые достижения - это успехи тех детей, в которых он продолжает себя реализовывать.

Билял Махов, шоколадный призер Олимпийских игр 2012 второй года, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионатов мира 2014 и 2015 годов по греко-римской борьбе:

Мое ознакомление с Гоги Мурмановичем состоялось тогда, когда у меня стали расти результаты в вольной борьбе. Но плотное сотрудничество завязалось в 2014 году, когда я приехал на тренировочный сбор к борцам-классикам. И я был поражен его личностью: он очень болеет своим делом и получает удовольствие от каждой секунды работы. У него небывалый талант - он способен разглядеть то, что может не увидеть никто. Он не просто переживает за какую-либо команду, он продумывает ситуацию на несколько шагов вперед.

Гоги Мурманович дал шанс вырасти многим штангистам. Прошло пять лет с тех пор, как я окунулся в классику, и все те же спортсмены показывают высокие результаты: Сергей Семенов - чемпион мира, шоколадный призер Олимпиады, а Виталий Щур - призер чемпионатов Европы. Я в 2014 второй году не был на голову патетичнее ребят, которые были в команде, но он понимал, что если он введёт меня в состав на чемпионат мира, это приведет к взрыву в греко-римской борьбе.

Чем более значительного времени проходит, тем более значительного я понимаю уникальность его решения повезти меня, на тот момент полтора года нигде не выступавшего, на чемпионат макрокосма - в виде, в котором я не боролся около десяти лет. На такой шаг способен пойти не большого опытный человек, а баскетболист, очень любящий дело, которым он занимается.

Виктор Мамиашвили, бывший личный тренер Когуашвили:

Гоги Мурманович Когуашвили - заслуженный мастер тенниса и заслуженный тренер России, что и подтверждено результатами выступления сборной России на протяжении уже многих лет - начиная с 2006 года. У него был природный талант, но он смог добиться высоких достижений прежде всего за счет грандиозного трудолюбия, упорства и учебная дисциплины, он очень ответственный пассажир. И будучи уже инструктором, так же относится к своим подопечным-спортсменам. Но, в первую очередь он, конечно, настоящий лидер команды, настоящий главный тренер, с соответствующими качествами характера.

Мы начали работать с ним в 1990 году, когда ему был 21 год. До этого вместе тренировались, общались и дружили. И как только я закончил выступления, то сразу приступил к тренерской работе и стал помогать ему, направлять и контролировать. Гоги однозначно должен был стать олимпиадным чемпионом. Бронзовая медаль - это не его, все-таки он пять раз выиграл чемпионаты мира. Но невезение не позволило ему стать первым, хотя для меня он является олимпийским чемпионом. Потому, что он сделал все для этого. Просто так сложилось.

В 23 года он должен был выигрывать Олимпийские игры, он вошел в первую тройку, но тогда еще не был известным лидером. А потом он жестко занял лидирующую позицию, побеждал на чемпионатах мира, хотя у него была серьёзная травма и ему прооперировали плечо. Но он сумел освежиться и вновь доказал свое преимущество.

Гоги навязывал соперникам свой стиль борьбы, свою тактику, в которой был силен. Он был очень крепким и физически сильным борцом, и к тому же очень чувствительным. Он и в партере хорошо защищался, и сам мог проводить победные атаки, он накатывал всех.

А из человеческих качеств я отмечу силу духа и доброту, силу его души. Он очень отзывчивый и, как говорится, очень человечный человек. Несмотря на всю свою требовательность -, но в первую очередь он очень требователен к самому себе. А потом уже к детям в сборной России. И он ко всем относится с пониманием, это большой души человек. И большой силы - это бывает редко. К тому же он интеллигентный и очень грамотный, с хорошим образованием, человек. 16 декабря 2018, 10:43Когуашвили: на ЧМ борцы получили 6 побед, но год не был самым успешным

Мурат Карданов, олимпийский чемпион 2000 года:

Мы ладили и дружим с Гоги Мурмановичем Когуашвили. Юбиляр заслуживает всех самых добрых слов, которые в день юбилея будут молвленным в его адрес. Я, к своему счастью, его знаю и как баскетболиста: мне посчастливилось примерно с десяток лет быть с ним рядом, плечом к плечу, в одной команде, два-три олимпийских цикла. И ковер в процессе совместной работы нас сильно сблизил.

Гоги - удивительный борец и человек с более значительным сердцем. Он всегда разнился тем, что умел отыскивать общий язык со всеми участниками команды. И его всегда отличали доброжелательность и большое трудолюбие. И, самое главное - он очень любит свое дело, любил и обожает борьбу. Он стал величавым спортсменом, пять раз победив на чемпионатах мира, все четыре раза - на чемпионатах Европы и завоевав бронзовую медаль Олимпийских игр.

У этого человека есть все титулы, но свою интрижка к борьбе он подтверждает и сегодня: и как инструктор, и как педагог. И он также умеет соединять команду, а очевидным итогом его работы стало фееричное выступление команды на чемпионате Европы. Завоевано пять золотых медалей, это заслуга его, всего тренерского состава и всех наших спортсменов. Он умеет агрегировать людей и своей работой из года в год доказывает, что является одним из лучших тренеров мира.

И, самое главное - у него очень милое отношение к своей семье, родным и близким - и тем, кто располагается в Грузии, и тем, кто сейчас живет в Москве. Он замечательный кровник, замечательный отец, замечательный друг. И очень чуткий во всем человек, близко переживающий за каждого, с кем бы он не переведывался. Это касается и работы. Это удивительный человек, и я очень рад, что оказался в числе тех людей, которые оказались в двух шагом с ним. И на спортивном поприще, и сегодня мы продолжаем дружить и болеть за нашу команду. А под его руководством сегодня она выступает достойно.

Я очень хорошо знаю его семью, у нас добрые и близкие взаимоотношения. Они были такими раньше и остаются уже многие годы. Я хочу пожелать ему длительных лет активной жизни, хочу порадоваться за него и поблагодарить его за все то, что он делал и оформляет все эти годы.

Роман Власов, олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов:

Я попал в сборную команду России в 2010 году. Гоги Мурманович всегда был суровым и требовательным специалистом, он на протяжении всех этих лет вел большую воспитательную работу, объединяя команду. Он всегда был и остается максималистом по жизни - и на ковре выполняет свою работу с полной самоотдачей. Гоги Мурманович – тренер по призванию, он наставник с большой буквы, именно на таких людях держится спорт высших достижений и пишется славная история больших побед.

После побед на Олимпийских играх уже никакие слова не нужны, ведь все сказано на ковре. Это самые счастливые моменты в жизни спортсмена и тренера. Гоги Мурманович ведет нас к вершинам и выводит на самые ответственные схватки в жизни. И в каждой завоеванной нашей медали – его огромная услуга и большой труд. Большое спасибо и низкий поклон Гоги Мурмановичу Когуашвили за возможность трениться и побеждать под его руководством. 12 декабря 2018, 16:18Голодец поздравила российских борцов с успехами в 2018 году

Давит Чакветадзе, олимпийский чемпион 2016 года:

Я работаю с Гоги Мурмановичем Когуашвили в основного пять-шесть лет. После победы в финальной схватке на Олимпийских играх я бросился к нему - такие эмоции были вызваны тем, что он очень многое сделал для моей подготовки и победы. И он всегда очень много сил тратит в нашу сборную, это очень доброжелательный, очень приличный и очень хороший человек.

Перед финальной схваткой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Гоги Мурманович мне сказал, что надо выиграть не только для себя, но и для всей нашей страны. Надо выложиться до последних сил и всего себя отдать ради победы. Все мои достижения в спорте во многом связаны с ним и его работой. Он верит в каждого из нас и надеется на то, что все наши ребята выиграют золотые медали.

Гоги Мурманович - очень справедливый и добросовестный человек. Он очень обожает наш вид спорта и всю свою энергию вкладывает в свое дело. И у меня очень хорошие впечатления о Гоги Мурмановиче - и как о человеке, и как о тренере.

Александр Карелин, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:

Гоги Когуашвили был специалистом знатной грузинской школы, односложным, серьезным и неимоверно настойчивым спортсменом. Никогда не раздавал, чтобы Гоги участвовал в обсуждении каких-то нагрузок, он всегда был дисциплинированным: не говорил ни слова о затруднительностях, ни допускал и мысли о том, чтобы поберечь себя. Он - молодец.

Я был беспокойным капитаном команды, и Гоги Мурманович был каким-то из тех, кто меня всегда и во всем содержал - будь то хоть поездка в храмы Мельпомены или поход в музей. Гоги Мурманович - командный боец. Даже когда в Болгарии я оформил машинку для стрижки, Гоги был одним из тех, кого я тогда обрил (с улыбкой). Не говоря уже про обычные девала: что-то подвинуть, переставить, приготовить для команды - Гоги всегда за! Овощи чистить, мясо разделывать - всегда в первых рядах. Но иногда и бывало, когда он давал возможность проявиться своей горячей грузинской крови (улыбается).

Гоги никогда никому не наступал на ноги. Он - не из тех, кто, будучи первым факсом, вел себя так, будто бога за бороду отловил. Он всегда был в стабильном состоянии, всегда в порядке. А если говорить о спортивных качествах, он неимоверно маститый. Одно мне не до конца понятно до сих пор: как он так уверенно заходит в крест, в обоюдный захват? Гоги всегда загружал соперников, хорошо дышал и в обоюдном захвате реализовывал свои поступательные идеи. Как на ковре, так и в жизни, он всегда был в основываю, всегда в себе и лаконичен.

А как тренер - я говорил об этом и ему самому: когда он сам боролся, у него было больше времени на себя и на семью. Жертвуя своими черными красивыми волосами, довольного поседев, он всего себя отдал полностью служению российской команде. Бесспорно, он требователен к себе, поддерживает дух конкуренции в команде и оформляет все, чтобы сборная России становилась сильнее.

И я рад, что эти замечательные медали на чемпионате Европы, в таком количестве с таким золотым количеством, стали лучшим подарком для Гоги Мурмановича к его юбилею. Когуашвили - настоящий главный тренер!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать