пятница, 26 апреля 2024

Три года спустя: новый золотой прорыв штангистов Окулова и Кашириной на ЧМ



Три года спустя: новый золотой прорыв штангистов Окулова и Кашириной на ЧМ

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноября Тяжелоатлеты Артем Окулов и Татьяна Каширина завоевали золотые медали на чемпионате мира, окончившемся в Ашхабаде (Туркмения), российские штангисты впервые обозначались на турнире данного уровня после трехлетнего отсутствия.

Мировое первенство проходило с 1 по 10 ноября. Золотые медали завоевали, как и на мировом первенстве 2015 года, Артем Окулов и Татьяна Каширина.

Представители России в предыдущий раз участвовали в чемпионате сала в 2015 году. Позже из-за нескольких положительных допинг-тестов тяжеловесы были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В октябре 2017 года после перепроверки тестов с Олимпиад 2008 и 2012 годов Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) на один год была отстранена Международной федерацией тяжелой атлетики от участия в любых международных соревнованиях.



. Заседание исполкома ФТАР

Глава ФТАР доволен результатами команды

Президент ФТАР Максим Агапитов заявил, что команда обставила турнир на хорошем уровне.

Отличное выступление сборной команды, - сказал по телефону Агапитов, оценивая результаты россиян. - Все ребята и девчата - чемпионы для меня. Они показали сильный дух и красивую тяжёлую атлетику. Я очень доволен нашей сборной в общем. Они - наибольшие!.

Окулов и Каширина стали сильными в весовых категориях до 89 и свыше 87 килограммов соответственно. Суммарные результаты спортсменов по сумме двух упражнений составили 372 кг (166 кг в рывке + 206 кг в толчке) у Окулова и 330 кг (145 кг в рывке и 185 кг в толчке) у Кашириной.

Артем одержал справедливую победу, - заявил детородный орган исполкома ФТАР, экс-главный инструктор мужской сборной страны Александр Венков. - Все спортсмены, с которыми он соревновался, по готовности выглядят примерно равного. На медали претендовали около десяти человек, и Артем проявил себя здорово, предъявил свои лучшие качества.

Это выстраданная золотая медаль Татьяны Кашириной, - заявил агентству главный тренер женской сборной России Николай Колесников. - И ей надо поставить памятник за такое отличное выступление. Она всё вытерпела и всем всё довела. Всем доказала, что на сегодняшний день она действительно сильнее всех в мире.

Близка к завоеванию медали была и Анастасия Романова, ставшая четвертой в весовой категории до 71 кг. Мне очень обидно за Анастасию Романову, она увлекла четвертое место, - подчеркнул Венков. - Насте не засчитали подход в рывке. Она все четко исполнила. Мне непонятно, судьи засветили три белых фонаря, почему жюри отменило решение. К ней никаких претензий быть не должно.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкЧемпионка мира по тяжелой атлетике Татьяна Каширина

С надеждой на первое место

Агапитов в преддверии турнира рассчитывал на попадание в тройку сильнейших в медальном зачете. Мы ставим задачу войти в тройку, а делать какие-то прогнозы очень сложно. С одной стороны, российские тяжеловесы по известным причинам были снятым от международных соревнований на год. Мы пропустили и чемпионат мира в Анахайме, и чемпионат Европы-2018, - доказывал слова Агапитова teamrussia. pro.

Результаты выступления остальных россиян в Ашхабаде таковы: пятые места заняли Родион Бочков (до 109 кг) и Руслан Албегов (свыше 109 кг), шестое - Диана Мстиева (до 87 кг), седьмое - Максим Шейко (до 102 кг), восьмое - Ксения Пасхина (до 87 кг), девятое - Тима Туриева (до 64 кг) и Егор Климонов (до 96 кг), 11-е - Сергей Петров (до 73 кг), 13-е - Кристина Соболь (до 49 кг), 14-е - Ольга Тё (до 59 кг).

Феликс Халибеков (до 67 кг) стал 15-м, Татьяна Алеева (до 64 кг) - 16-й, Светлана Ершова (до 55 кг) и Размик Унанян (до 81 кг) - 17-ми, Георгий Сидаков (до 89 кг) - 18-м, Виктор Гетц - 22-м. Наталья Хлесткина (до 59 кг) делила 7-10 места после первого упражнения, но не завершила выступление.



. Владимир Трефилов Перейти в фотобанкПрезидент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов

Представители Китая - самые сильные на планете

В суммарном зачете наибольшее количество побед одержали представители Китая, в активе которых семь золотых наград. Трижды на высшую страница пьедестала почета поднимались спортсмены из Таиланда, дважды - из России и Ирана, по одному разу - из Тайваня, Испании, КНДР, Индонезии, Армении и Грузии.

Золотые медали в турнире женщин также завоевали Тхуня Сукчароен (Таиланд, до 45 кг), Чаюттра Прамонгхол (Таиланд, до 49 кг), Сукания Срисурат (Таиланд, до 55 кг), Куо Синчунь (Тайвань, до 59 кг), Вэй Дэнь (Китай, до 64 кг), Чжан Ванли (Китай, до 71 кг), Чжоуюй Ван (Китай, до 76 кг), Лидиа Валентин (Испания, до 81 кг) и Ао Хой (Китай, до 87 кг).

В соревновании мужчин первые места увлекли Ом Юн Чхоль (КНДР, до 55 кг), Эко Юли Ираван (Индонезия, до 61 кг), Чэнь Лицзюнь (Китай, до 67 кг), Чжиюн Ши (Китай, до 73 кг), Люй Сяоцзюнь (Китай, до 81 кг), Сохраб Моради (Иран, до 96 кг), Али Хашеми (Иран, до 102 кг), Симон Мартиросян (Армения, до 109 кг) и Лаша Талахадзе (Грузия, свыше 109 кг).



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкАртем Окулов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать