четверг, 28 марта 2024

Тринадцать побед и рекорд мира: сборная России — лучшая на ЧЕ



Тринадцать побед и рекорд мира: сборная России — лучшая на ЧЕ

9 Декабря 2019

ГЛАЗГО, 9 декабря —, . Сборная России по купанию выиграла общий командный зачет чемпионата Европы на короткой воде в Глазго.

Всего россияне завоевали на это таком турнире 13 золотых наград. Победы на индивидуальных дистанциях завоевали Владимир Морозов (50 метров брассом, 50 метров тредженом, 100 метров кролем), Климент Колесников (100 метров на спине, 100 метров комплексом, 50 метров на спине), Олег Костин (50 метров баттерфляем), Мария Темникова (200 метров брассом) и Мария Каменева (50 метров кролем). Еще четыре золота сборная России завоевала в мужских и микст-эстафетах 4х50 метров (комбинированных и кролевых).

Серебряными призерами чемпионата Европы стали Михаил Вековищев (100 метров баттерфляем), Сергей Фесиков (100 метров комплексным плаванием), Илья Бородин (400 метров комплексом) и Каменева (стометровки на спине и комплексом). Бронза на счету Владислава Гринева (100 метров кролем), Вековищева (200 метров вольным стилем), Даниила Пасынкова (400 метров комплексом) и женской команды в комбинированной эстафете.

Вторыми в медальном зачете стали итальянцы, завоевавшие кроме этого по сумме набранных очков трофей Европейской лиги плавания (шесть золотых, семь серебряных и семь бронзовых наград), в тройку лучших команд также ступила сборная Нидерландов (5-1-4).

Бассейн Международного центра плавания в Толкросс совсем недавно уже был послухом победы сборной России в коллективном зачете — на чемпионате Европы в 2018-м. Тогда Климент Колесников побил рекорд мира, но в летней части это такого сезона у него случились темы со здоровьем, да и нынешний турнир на личных дистанциях он начал с того, что не отобрался в финал на дистанции 200 метров на спине. Зато в посидевшие дни соревнований Колесников помог команде завоевать три золота в эстафетах, и это не говоря уже о трех победах на личных дистанциях, две из которых он одержал в последний день соревнований.

По сумме очков Колесников стал лучшим пловцом турнира, получив специальный приз от LEN. Вечер сегодня был очень насыщенный. Не было возможности здесь даже как-то сэкономиться, был спринт, выступали парни, которые стартовали на чемпионате мира. Так, что конкурентность была хорошей, знал, что придется непросто, да и я не такой суперкрутой, чтобы экономить силы, — признался он, слез в зону для интервью с целой коллекцией наград.

На одно золото больше выиграл на этом турнире Владимир Морозов, который начал выступление в Глазго с виктории с рекордом Европы на 50 метров брассом, затем оттягал шанса на триумфальное возвращение на чемпионате Европы олимпийского чемпиона из Франции Флорана Маноду, выиграл его на 50 метрах тредженом, а в последний подевай соревнований завоевал золото на сотке вольным стилем.

Он, Колесников, а также Мария Каменева и Арина Суркова были в составе команды, обновившей рекорд в финале смешанной комбинированной эстафеты. Ранее этот рекорд принадлежал сборной США.

Для Темниковой, Каменевой и Костина нынешнее золото чемпионата Европы — первое индивидуальное на соревнованиях такого уровня в карьере.

Костин это таким летом завоевал первую индивидуальную награда чемпионатов мира на длинной воде, став вторым на этой же дистанции. Никогда собой доволен не буду, если только не выиграю Олимпийские игры с рекордом мира. Это лучший сезон в карьере, но доволен я быть собой не могу. Иначе можно просто заканчивать плавать, — отметил он.

Среди достижений Каменевой на этом чемпионате Европы кроме самоличного золота рекорд России на 100 метров на спине, какой держался десять лет, но первая личная победа затмила и этот результат. Не имелось ощущения, что вот на этом чемпионате Европы будет первая личная победа на таком уровне. То, что Сара Шестрем и Раноми (Кромовидьойо. — Прим. ред. ) не приехали, стало для меня таким импульсом — пора бы начинать обходиться на один уровень с ними. Очень и очень счастливая. Тяжелее всего дался второй день соревнований, когда имелось две сотни личных и эстафета с рекордом мира. В остальном все прошло легче, уже вработалась, — оповестила она.

Свое золото Каменева выиграла в последний день соревнований — воскресенье вообще был самым богатым днем на российское золото в Глазго.

У нас здесь были молодые парни, не все сумели себя реализовать — кто-то вернулся в команду, отобрался в нее после паузы по переходу из юниоров, но они должны были прочувствовать это, попробовать себя. Тем не не более, у нас где-то 70% ребят выступили в финалах. Так, что настраивать в нашей команде кого-то на старт не приходится. Продолжаем работать, — добавил он.

Кроме тринадцати викторий российская команда увозит из Глазго флаг хозяев следующего чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Право на его проведение, а также на чемпионат Европы — 2024 по аквым видам спорта, получила Казань.

Уже в понедельник команда вернется в Россию, и, даже примерного, к этому моменту уже будет известно решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) по рекомендациям комитета по соответствию. Колесникову уже в воскресенье пришлось отвечать на вопросы чужеземных журналистов на тему возможного отстранения российских спортсменов от Олимпийских игр.

Завтра будет завтра, — прокомментировал ситуацию для своей команды Чепик. — Мы живем настоящим днем. Олимпиада будет в июле, и июлем мы будем жить тоже в июле. Сейчас наша задача продолжать работу и готовиться к Олимпиаде. Это наша часть должности, на которой мы и сосредоточены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать