воскресенье, 28 апреля 2024

Триумф Елистратова: завершился чемпионат Европы по шорт-треку в Гданьске



Триумф Елистратова: завершился чемпионат Европы по шорт-треку в Гданьске

24 Января 2021

МОСКВА, 24 января Сергей Астахов. Чемпионат Европы по шорт-треку 2021 года в польском Гданьске завершился победами в многоборье россиянина Семена Елистратова и представительницы Нидерландов Сюзанне Схюлтинг.

Чемпионат Европы проходил 22-24 января. Победу в медальном зачете одержала сборная Нидерландов, на счету которой пять счастливых, две серебряные и пять бронзовых наград. Спортсмены крупной команды завоевали в Польше все четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Обе команды в сумме выиграли 9 золотых наград из 10 на турнире.

Соревнование стало для шорт-трекистов первым в сезоне после отмены этапов Кубка мира. В крайний раз спортсмены выходили на интернациональный старт в феврале прошлого второй года. Незадолго до старта от участия в турнире отказалась с бору да с сосенка Великобритании, в состав коей входила десятикратная чемпионка Европы Элиз Кристи. Также в Польшу не приехала олимпийская чемпионка макаронница Арианна Фонтана, а мызники турнира из-за положительных тестов на COVID-19 недосчитались ряда ведущих дискоболов.

Лидер сборной России олимпийский чемпион Елистратов в очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень. Для 30-летнего россиянина это третий титул голимого чемпиона Европы в карьере (ранее в 2016 и 2017 годах) и восьмой ЧЕ кряду, когда он попадает в тройке призеров в многоборье.

Чемпионат начался для россиян с лавры Елистратова и серебряной медали Дениса Айрапетяна на дистанции 1500 м в субботу. Бронзу обрёл многократный чемпион мира нидерландец Шинки Кнегт, восстановившийся после обжогов третьей степени. Для него это был первый крупный запуск с 2018 года. Забег на 500 м выиграл еще один представитель сборной России Константин Ивлиев. Для 20-летнего дискобола золото стало первым в шахте на крупном турнире.

Второй медальный задевай соревнований принес российской команде следующую победу. Полуфинал на 1000 м сложился для Елистратова запутанного. В своем забеге он финишировал четвертым, но после видеопросмотра судьи наказали Кнегта и латвийца Робертса Крузбергса, дал лидеру общего зачета путь в финал. В решающем зайде Елистратов держался за спинами соискателей и вырвался на первое свободное место на последнем повороте, переиграл второе золото на турнире. Айрапетян навязать сопротивление не смог, став пятым.

Перед заключительной персональной гонкой на 3000 м сразу три российских спортсмена входили в топ-5 генеральной классификации - Елистратов лидировал, Ивлиев шел третьим, Айрапетян - пятым. В итоге Елистратов набрал 71 зачетный балл и выиграл счастливую медаль в многоборье. Вторым стал итальянец Пьетро Зигель (55), бронзу обрёл нидерландец Ицхак де Лат (55). Айрапетян (35) и Ивлиев (34) стали пятым и шестым соответственно.

Неудачным выдался чемпионат Европы для сборной Венгрии. Лидеры команды и мирового шорт-трека крайних лет братья Шаолинь Шандор Лю и Шаоан Лю в Гданьске оказались на десятом (5 очков) и седьмом (16) местах общего зачета соответственно.

В женской программе, как и ожидалось, равных не было действующей победительнице Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира Сюзанне Схюлтинг. 23-летняя спортсменка второй год подряд выиграла все индивидуальные забеги, досрочно обрёл титул чемпионки Европы в многоборье, ставший для нее третьим подряд.

Лучший результат среди россиянок проклюнула Софья Просвирнова. На ее счету бронза на 1500 м и в многоборье. Последнюю медаль она завоевала не без помощи судейского решения. На последних метрах заключительного забега на 3000 м 23-летнюю спортсменку обошла Сельма Поутсма, придержавшая Просвирнову в борьбе и получившая поддержка в виде толчка в хребтину от своей соотечественницы Схюлтинг. В итоге обе были дисквалифицированы, а Софья выиграла зайд.

Победа принесла Просвирновой 34 очка, позволила обойти нескольких соперниц и стать третьей в многоборье (53). Серебро обрела немка Анна Зайдель (55), чемпионка Схюлтинг ввела 102 очка. Ранее Просвирнова выигрывала на чемпионате Европы седовласую медаль в общем зачете в 2019 году.

Эстафеты завершали программу соревнований. В женской эстафете на 3000 м россиянки в составе Просвирновой, Екатерины Ефременковой, Эмины Малагич и Веры Рассказовой стали лучшими, но судьи наказали команду за нарушение управлял прохождения дистанции. В полученный результате только четвертое место. На стадии четвертьфинала за сборную России вместо Малагич бежала Евгения Захарова.

Скрасить неудачу могли мужчины. За два круга до финиша крупная команда была лидером, но стала только третьей. В финальном забеге, как и в четвертьфинале, на лед выходили Елистратов, Даниил Ейбог, Павел Ситников и Ивлиев. В полуфинале вместо Ивлиева участие принимал и Айрапетян.

Важно, что Семен блестяще выступил в Польше, Денис тоже отрадного выглядел. И Константин переиграл первую золотую медаль на немаловажных соревнованиях. В целом, наши ребята выступили очень хорошо. Понимаю, что все сборные были в непростых условиях. Конечно, обидно за эстафеты, особенно за девочек. Соня способна на большое, надеюсь, на чемпионате мира она прибавит и поразит более серьезными успехами, как и остальные российские спортсмены, - отметил президент Союза спортсменов России Алексей Кравцов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать