пятница, 29 марта 2024

Триумф Медведевой: ЧМ по фигурному катанию определил надежды России на ОИ



Триумф Медведевой: ЧМ по фигурному катанию определил надежды России на ОИ

2 Апреля 2017

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апреля –, . Чемпионат мира по фигурному катанию 2017 года в Хельсинки завершился двумя медалями русский человек и обновлением нескольких мировых рекордов.

Россияне добились уже традиционного золота в женского одиночном катании благодаря триумфу Евгении Медведевой, а также бронзовых медалей в соревнованиях спортивных пар усилиями Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.


Основные задачи решены

Конкурентов у Медведевой, ставшей в Хельсинки двукратной чемпионкой мира, не было. Россиянка на сей раз обошлась без хулиганских проделок вроде каскада из трех тройных прыжков в произвольной программе, отметилась чистым прокатом и установила новый мировой рекорд как в произвольной – 154, 40 балла, так и по сумме обеих программ – 233, 41.

Это был классный чемпионат мира круче, чем прошлогодний. В когдатошнем году я не особо смекала, где нахожусь. В этом году уже понимала, что это такое. Знаю, как себя нужно молвы, какие эмоции можно взять. И я к этому стремлюсь, изрекла чемпионка мира. При сем она и ее тренер Этери Тутберидзе посчитали, что этот самый рекордный прокат был необразцовым. Прокат действительно не задался, было много сомнительных периодов, на грани срыва. Но я справилась. И это главное, поделилась своим мнением фигуристка.

Второе и третье места заняли канадки Кейтлин Осмонд (218, 13) и Габриэль Дэйлмен (213, 52) соответственно. Серебряный призер прошлого чемпионата мира американка Эшли Вагнер стала 7-й. Бронзовая медалистка Бостона-2016 Анна Погорилая полностью провалила произвольную программу, захватила итоговую 13-ю позицию (183, 37) и утешать россиянку спустились даже президент Финляндии Саули Нийнисте и глава Международного олимпиадного комитета (МОК) Томас Бах. Президент Федерации скульптурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков подозвал излишне не драматизировать ситуацию. Я ей сказал: Жизнь не заканчивается! Она со мной согласилась, рассказал он.

Дебютантка чемпионата мира Мария Сотскова теоретически претендовала даже на подиум, но допустила несколько ошибок в произвольной и стала 8-й (192, 20). После турнира фигуристка сделала выводы на будущее. Я думаю, что в короткой программе нужно вставлять все (прыжковые) элементы во вторую половину. А в произвольной тоже нужно думать. По идее, набор и так не слабый, но этого недостаточно все равно, резюмировала Сотскова.

В соревнованиях спортивных пар за честь страны вновь, как и на январском чемпионате Европы в чешской Остраве, постояли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. После европейского золота они завоевали бронзу Хельсинки, набрав в сумме 219, 03 балла. На тренировке в день старта турнира Тарасова взяла порез ноги в районе колена, ей был наложен десяток швов, но она сделала решение участвовать в турнире.

Женя молодец, я еще раз убедился, что мне повезло с ней, заявил Морозов в интервью агентству . Ксения Столбова и Федор Климов, потерпевшие фиаско в короткой программе, в итоге стали пятыми (206, 72). Золото у китайцев Суй Вэньцзин/Хань Цуна (232, 06), серебро у немцев Алены Савченко и Брюно Массо (230, 30). Наталья Забияко/Александр Энберт заняли 12-е место (192, 54).


Ханю выбивает золото после 5-го места в короткой

Чемпион мира-2016 испанец Хавьер Фернандес, лидировавший после короткого проката, разминулся с пьедесталом на два с лишним балла (301, 19) и оказался на 6-й позиции в произвольной и 4-й итоговой. Прежде четверо сезона подряд мадридец неизменно был на подиуме. Два из трех четверных прыжков были сделаны им на минус. Аналогичная история постигла канадца Патрика Чана, который занял 5-е место.

Самый прыгающий фигурист планеты американец Натан Чен не стал довольствоваться пятью четверными прыжками в произвольной, а пошел сразу на шесть: лутц, флип в каскаде с двойным тулупом, обособленный флип, тулуп, сальхов и тулуп с тройным тулупом. С положительным анализом судьи оценили лишь два из этих элементов. Что увлекательного, оба флипа. Но результатом Чен не отметился, оказавшись в итоге лишь на 6-й позиции.

Россияне Михаил Коляда и Максим Ковтун заняли 8-е и 11-е места соответственно. Коляда вновь докрутил и вновь упал с четверного лутца, а в итоге набрал 257, 47 балла. После четверного лутца являлось тяжеловато собираться на четверной тулуп. Прокат был средненький. Первый (тройной) аксель опять подвел все-таки. Но в любом случае я старался как мог, до самого конца. Этот старт очень тяжелый, было труднее, чем в прошлом году выступать, признался Коляда.

По словам тренера Ковтуна Инны Гончаренко, ее фигурист начал раздумывать, как ему лучше сделать четверной тулуп. А в процессе программы думать не надо. Это стоило ему скачка. Хорошо, что сделал второй четверной сальхов, аксели сложно отпрыгал, но на риттбергере опять расслабился, заметила специалист. Сам Ковтун сообщил, что ошибки, им сделанные, – это непростительно. Я не выдал энергетический взрыв, не хватало чистоты. Не было энергии, которая меня несла бы вперед, поделился своими ощущениями теннисист. Ковтун довольствовался суммой 245, 84 балла.


Вирчу/Мойр побеждают с рекордом в сумме на фоне рекорда претендентов в произволке

Слегка обнадеживает третий полученный результат россиян Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева в произвольной программе – 110, 52 балла. Ребята Александра Жулина в произвольном танце обошли и Шибутани, и все еще амбициозных итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. И в который раз обосновались выше американцев Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса. Но окончательная позиция Бобровой/Соловьева – 5-я (184, 06).

Российская пара Александра Степанова/Иван Букин стала 10-й (174, 70).

В целом да, ответил глава ФФККР Горшков на вопрос журналистов, удовольствованного ли руководство федерации результатами русский человек на чемпионате мира. Что-то удалось, что-либо нет, всегда хочется большого, но основные задачи решены. Под главными воспринимается количество олимпийских квот: в мужском одиночном катании Россия на Играх в Пхенчхане будет представлена двумя спортсменами, в танцах – двумя парами, в парном катании – тремя, в женском одиночном тремя фигуристками.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


. Александр Вильф Фигурное катание. Чемпионат мира. Танцы. Произвольная программа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать