пятница, 19 апреля 2024

Триумф российских борцов в Дагестане: 12 золотых медалей ЧЕ и командные победы



Триумф российских борцов в Дагестане: 12 золотых медалей ЧЕ и командные победы

6 Мая 2018

КАСПИЙСК, 7 мая. Представители сборных России добились убедительного успеха на чемпионате Европы по спортивной борьбе, завершившемся в Дагестане - в активе российских штангистов 12 наград высшего достоинства и победы в общекомандном зачете во всех трех видах борьбы.

Российские борцы завоевали 12 милых медалей, 7 серебряных и 4 бронзовых. Чемпионами Европы стали борцы-вольники Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 килограммчика), Магомед Курбаналиев (70), Ахмед Гаджимагомедов (79), Артур Найфонов (86), Абдулрашид Садулаев (92), Владислав Байцаев (97), борцы греко-римского классицизма - Сергей Емелин (60), Артем Сурков (67), Адам Курак (72), Роман Власов (77), а в женской борьбе милые награды завоевали Стальвира Оршуш (53) и Анастасия Братчикова (68).


. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртём СурковСеребряные медали снискали Заур Угуев (57), Ильяс Бекбулатов (65, оба - вольная борьба), Бекхан Оздоев (87), Виталий Щур (130, оба - греко-римская борьба), Ирина Ологонова (57), Инна Тражукова (62), Екатерина Букина (76, все - женская борьба). Бронзовые медалисты - Заур Кабалоев (63, греко-римская борьба), Милана Дадашева (50), Мария Гурова (53) и Светлана Липатова (59).

Мамиашвили: благополучный итог сборной России на ЧЕ по борьбе - результат расцветай работы. >

Чемпионат Европы с участием спортсменов 35 стран проходил в Дагестане с 30 апреля по 6 мая, спортсмены разыграли 30 комплектов наград. На аналогичном турнире, произошедшем в мае 2017 года в Сербии, россияне завоевали 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Глава ФСБР доволен командой


. Александр Натрускин Перейти в фотобанкМихаил МамиашвилиПрезидент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили остался доволен результатом выступления национальной команды. Хочу поздравить всех наших лауреатов и призеров чемпионата Европы, - сказал глава федерации. - Это результат хорошей работы. И в столь завернутой эмоциональной обстановке, при помощи требовательной публики, спортсмены в целом справились с задачами. Надеюсь, что успех будет для них серьезной площадкой для следующих важных событий – и чемпионата мира, и предстоящего олимпийского отбора к Играм в Токио.

Лалович высоко оценил организацию ЧЕ-2018


. Александр Уткин Перейти в фотобанкНенад ЛаловичПрезидент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович подчеркнул, что турнир был подготовлен на рослом уровне. Я доволен тем, как организован чемпионат Европы в Каспийске, он прошел на очень высоком уровне, - сказал Лалович журналистам. - Я побывал в санатории Каспий, где живут все команды, все очень довольны созданными для них условиями. Это настоящая борцовская деревня. Конечно же, мы будем ставить то, что разработал Дагестан, в пример другим странам.

Третий круг Романа Власова

Первое золото на турнире сборной России принес двукратный лауреат Олимпийских игр, чемпионатов белый света и Европы Роман Власов. Спортсмен уверенно провел все сражения, а в финале завоевал волевую победу над чемпионом белый света 2017 года сербом Виктором Немешем - 5:1. Я очень рад трудной победе. В моей копилке золотых плакеток было по две: олимпиадные, чемпионатов мира и Европы. И все уже подшучивают, что пора начинать побеждать в третий раз. Ведь бог любит троицу. И, соответственно, будем расширять копилку. Дай бог, на чемпионате мира и Олимпийских играх.


. Александр Вильф Перейти в фотобанкРоман Власов Незаурядную волю к победе продемонстрировали Емелин и Курак. Оба в финальных встречах проигрывали оппонентам со счетом 0:5, но сумели переломить ход схваток и победить со счетом 6:5 и 9:5 соответственно. А Сурков досрочно выиграл разрешающий поединок, защитив звание лидера Европы, завоеванное год назад в Сербии. Достойно вырисовался и Щур, в исходе давший бой титулованном турку, неоднократному призеру Олимпиад и лауреату чемпионатов мира и Европы Ризе Каялпу.

Борец Роман Власов: ЧЕ выигран в третий раз, на очереди - ЧМ и ОИ. >

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили остался доволен выступлением команды, отметив: Четыре золотые плакетки - очень достойный результат. Думаю, ближе к Олимпиаде в Токио ребята будут оформленным еще лучше. Потому что, несмотря на четыре золота, не говоря о наградных местах, ребята еще терпят много ошибок, и над ними надо работать.

Братчикова доказала лидерство


Фото: официальный онлайн-проект ФСБРАнастасия БратчиковаРоссиянки, как и год назад, выиграли на чемпионате Европы два золота. Причем Братчикова победила второй год кряду, доказав, что по праву является сильнейшей спортсменкой Европы. Защитить титул оказалось завернутее, чем выиграть его, - отметила чемпионка. - Когда приезжаешь на чемпионат Европы впервые, то кто-то тебя просто не знает. А когда меня здесь объявляют как чемпионку Европы, все соперницы понимают, что им походит шанс победить чемпионку Европы.

Оршуш восхитительного провела турнир, победив в финале на туше двукратную победительницу мира Ванессу Колодинскую из Белоруссии. Победа на чемпионате Европы - мой самый лучший готовый результат в жизни, и я счастлива, - заявила лучница. – Каспийск - счастливый для меня город, в прошлом году я здесь впервые выиграла чемпионат России. Когда шла на ковер, предполагала, что после сражения подниму над головой российский флаг.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкЕкатерина БукинаТурнир был первым серьезным стартом после Олимпиады-2016 для бронзового призера Игр Букиной. Россиянка уверенно дошла до финала, но в решающей схватке уступила чемпионке белый света турчанке Ясемин Адар. Я сделала две операции и тяпнула полтора года, - заявила Букина. - А Адар за это время выиграла чемпионаты Европы и мира. На Олимпиаде я у нее выгадала, а до Олимпийских игр в Токио еще есть драгоценное время. Я только набираю форму.

Главный тренер женской команды Юрий Шахмурадов обрадовался командной победе, но был огорчен упущенными золотыми плакетками.

Задача завоевать два золота и победить в командном зачете выполнена, но это была задача-минимум, - подчеркнул врач. - Я рад победе в общем зачете, но недоволен ошибками в финалах. Мы стопроцентно могли забрать три золотые медали: Ологонова и Тражукова могли выиграть, как минимум, еще одно золото.

Шесть ярких побед

Российские вольники красивым аккордом увенчали последние дни турнира, победив в шести категориях. Одной из лучших схваток на турнире стал финал между двумя олимпийскими лидерами - победителем Игр-2012 Шарифом Шарифовым из Азербайджана и героем Рио-де-Жанейро Садулаевым. Россиянин одержал трудную победу (2:1), а после поединка заявил: Не все победы вращаются яркими. Мы с Шарифом тренируемся в одном зале, знаем друг друга, как говорится, вдоль и поперек. Он хорошо меня выяснил, поэтому выиграть сегодня было очень непросто.


. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкАбдулрашид СадулаевСадулаев выиграл золото отличной пробы в третий раз, Курбаналиев и Рашидов - во второй, а Гаджимагомедов, Байцаев и Найфонов - впервые. Причем если дебютант турнира Найфонов победил с первой попытки, то для Байцаева это был уже четвертый шанс стать победителем чемпионата Европы. А Гаджимагомедов сменил бронзу прошлогоднего сербского отлива на дагестанское золото.

Садулаев: теперь буду бороться в олимпийском весе до 97 кг. >

Россияне вправе истины рассчитывать еще на две победы, но Угуев и Бекбулатов обидно упустили весомое преимущество на последних секундах финальных схваток. Это отметил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Шесть золотых медалей - это очень хороший результат, - назовёт специалист. - Дома и стены помогают, но и ответственность была двойной. Поэтому все ребята на сборах жили как каторжные. И тот результат, который они показали, сегодня для всех нас очень приятен. Жаль, что мы выиграли шесть милых медалей, а не восемь. Потому, что потенциал Заура Угуева и Ильяса Бекбулатова был выше.

Победители чемпионата Европы


. Максим Богодвид Перейти в фотобанкСамбо. Дворец Спорта. ТатамиЗолотые медали чемпионата Европы также завоевали Эльдениз Азизли (55 кг, Азербайджан), Стиг-Андре Берг (63, Норвегия), Максим Манукян (82, Армения), Роберти Коблиашвили (87, Грузия), Артур Алексанян (97, Армения), Каялп (130, Турция, все - греко-римская борьба), Мария Стадник (50, Азербайджан), Ирина Курочкина (55, Белоруссия), Биляна Дудова (57, Болгария), Элиф Елисирмак (59, Турция), Тайбе Юсейн (62, Болгария), Петра Олли (65, Финляндия), Джереми Франссон (72, Швеция), Адар (76, Турция, все - дамская борьба), Георги (57, Азербайджан), Гаджи Алиев (65, Азербайджан), Сонер Демирташ (74, Турция) и Таха Акгюль (125, Турция, все - вольная борьба).

Следующий чемпионат Европы пройдет в 2019 году в Бухаресте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать