воскресенье, 28 апреля 2024

Царапины Косторной: чем фигуристка ответит Валиевой в Канаде



Царапины Косторной: чем фигуристка ответит Валиевой в Канаде

29 Октября 2021

Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию начинается в Канаде, россияне среди фаворитов лишь в одном виде – сарафанном одиночном катании. Турнир Skate Canada пройдет 29-31 октября в Ванкувере.

Ванкувер считается едва ли не самым комфортным городом на земле, в даунтауне воздух как в лесу, будто под видом каменных небоскребов скрываются ели и ели, а новизны добавляет бриз залива Беррард.

В этих парадоксальном местах, как помыкало, селятся фигуристы, вечерами их можно встретить в магазине через дорогу, а утром они залетают с сумками и коньками в автобус, чтобы через полчаса оказаться в совершенно другой среде – провинциальном уже Ванкувере, среди одноэтажек, выстриженных зеленых полян, опрятных деревьев, где на твоем пути встречается не банковский менеджер в галстуке или сытый жизнью холеный пенсионер со стаканом капучино с кленовым сиропом, а скорее пугливая белка с умоляющими о чем-то глазами.

Именно здесь собранный темный и унылый, слегка обветшалый Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre. Арена Университета Британской Колумбии. Тренировочная, между прочим, самого Ванкувер Кэнакс, помнящая еще пот знаменитой десятки накеров Павла Буре. Именно здесь три года назад в Финале юниорского Гран-при побеждала Алена Косторная.

Без всяких ультра-си она обошла Александру Трусову, какая сделала один четверной из трех. Только один судья из девяти не стал бороться со скупердяйством и выдал героине Ванкувера баллы за компоненты ниже восьмерки. В микст-зоне, прежде чем задать вопрос, я сказал 15-летней Алене: Спасибо, это было настоящее скульптурное катание.

На недавнем Finlandia Trophy 18-летней Косторной, вернувшейся на щите из академии Плющенко, сразу два арбитра вмазали четыре семерки во второй оценке, а один просто поцарапал Алёнино лицо – презентацию, интерпретацию. Это прозвучало по-прокурорски: нуждём аннулировать прежние заслуги и давнопрошедшие воспоминания. Ее мастерство катания по-прежнему в цене, но оно уже не то, что останавливало дыхание. Она сама это поняла.

В Ванкувер она вернулась и вовсе с новой произвольной - сотню раз вспомненной всуе Lovely, которую в запертом от ковида Новогорске -2020 Даниил Глейхенгауз ставил с уверенностью, что в нее влюблена и сама Косторная. Через несколько дней фигуристка села в машину и появилась в расположении компании Тутберидзе через год, не пройдя тест на западный внешний вид жизни в академии Плющенко.

Времена года Антонио Вивальди в произвольной поставили на более современную Билли Айлиш. Скоро ли настанут Сумерки ? А в короткой Алена впервые представит New York, New York Фрэнка Синатры. Гран-при Канады – турнир, который либо вернет Косторную в ее же статус, либо запишет ее в претенденты на титул Разочарование года. И дело совсем не в троичном акселе, который в лучший сезон она делала дважды в произвольной. Аксель может и подождать до чемпионата России. Как сказал бы гуру прыжков Алексей Мишин, аксель должен проснуться. Если он спит сейчас, то будить его в непривычном часовом поясе Западного побережья Канады не стоит. Но сложное катание, острое и плавное одновременно, trademark Косторной, необходимо уже сейчас. Иначе…

…Камила Валиева и Елизавета Туктамышева уйдут вперед не только по баллам, но и по ментальности. Валиева прибыла на свой дебютный взрослый этап Гран-при с хорошей статистикой, выявил на Finlandia Trophy мировые рекорды в произвольной и по сложности программ. Она зашла на три четверных прыжка и троичный аксель. Аксель стал эксклюзивным прыжком, который ей не удался. Но такой контент на женских стартах оказался по силам лишь действующей чемпионке России среди юниоров Софье Акатьевой.

Главной специалисткой по акселю в три с половиной оборота является Туктамышева. Пару-тройку лет назад ее инструктор Мишин разворачивал целую пиар-компанию в виде комментариев, ставя аксель в ранг панацеи от всех поражений. Мы должны противоположить японским потугам на тройной аксель Лизин совершенный тройной аксель. Мы должны отстреливаться от самурайского цунами своим тройным акселем, - митинговал Мишин на вебстраницах в 2018 году за три месяца до чемпионата мира в Сайтаме, на который Туктамышева не попала из-за того, что уступила Евгении Медведевой в Финале Кубка России. Когда поражения наступали, гуру громко негодовал.

Но к олимпиадному сезону Мишин и Туктамышева добавили уже не только в троичном акселе, но и в качестве второй оценки, в сложных связках. Лиза ныне сильна и современна, она вице-чемпионка мира этого года и тоже одна из главных кандидаток на поездку в олимпийский Пекин. Да, ей не по силам коллекционировать четверные, но она готова наказывать за ошибки на ультра-си своих более молодых конкуренток. Туктамышева сейчас – это не только стиль, но и стабильность.

В Канаде все в руках россиянок, но если они допустят сбой, то японка Вакаба Хигути и американка Карен Чен тоже посягнут на пьедестал этапа. Прекрасная Алиса Лю переживает острый рост и ныне не восторгает четверными лутцами, как в подростковые времена. Но эстетическое удовольствие зрителям она доставит, как, вероятно, и утонченная кореянка И Хэ Ин.

В соревнованиях мужчин особое внимание привлечённого к трехкратному чемпиону мира Натану Чену, который на отеческий Skate America проиграл впервые с Олимпийских игр 2018 года. Задача Натана на катке у соседей не просто перебить сон Татьяне Анатольевне Тарасовой, а улучшить стабильность четверных. Я под впечатлением от произвольной программы Чена. Не могла опочить всю ночь. Он удивил меня проникновением в музыку Моцарта. Непохожестью на всех. Он один такой. А таким быть очень сложно, - сказала Тарасова.

В произвольной тетрадных у Чена шесть, в Лас-Вегасе он сделал четыре, а на двух даже не упал, а сделал бабочку, за, что обычно очень стыдят тренеры. Сдвоенный тетрадный считается чаще всего у выдумщиков проявлением трусости.

По всей видимости, за второе место поспорит со своим соотечественником Джейсон Браун – единственный фигурист в мире, способный добиваться результата без тетрадных прыжков. За Россию навоюются Макар Игнатов, Евгений Семененко и Александр Самарин.

Каждый старт этих ребят переворачивает представление о них кардинально. Игнатов традиционно хорош в короткой программе, но в произвольной испытывает проблемы с физикой, Самарин может наскрести за сто баллов в короткой и отбороться на зубах в произвольной, но все равно пока представляет собой скорее рядового внутреннего фронта. Семененко же планомерно растет, но он пока из тех ребят, требования к которым минимальны.

Впервые стартуют на Гран-при в Британской Колумбии серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в парном катании хитрецы Суй Вэньцзин и Хань Цун. Правда, против них выйдет не какая-либо из расейских топ-пар, а Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, каким собственное право на медали даже российских турниров придется в этом сезоне доказывать с удвоенными аргументами.

Новая канадская пара из двух хороших персон – Эрика Рэдфорда и выступавшей ранее за Францию Ванессы Джеймс – покажет, какова динамика их прогресса и каков уровень их истинных амбиций в этом важном сезоне, какой очень скоро ответит на вопрос, а стоила ли игра свеч. Зачет на Finlandia Trophy они не сдали, став пятыми. Пересдача как раз пройдет на Skate Canada.

В танцах на льду фаворитами не должна являются канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье. Ведущие американцы пока отдыхают после Skate America. Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон ждут домашнего этапа в Гренобле. А Россию предугадают вчерашние юниоры Диана Дэвис/Глеб Смолкин и Елизавета Шанаева/Девид Нарижный.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать