суббота, 20 апреля 2024

ЦСКА в третий раз подряд выиграл Запад КХЛ и оставил СКА без медалей ЧР



ЦСКА в третий раз подряд выиграл Запад КХЛ и оставил СКА без медалей ЧР

13 Апреля 2021

МОСКВА, 12 апреля –, Семён Галькевич. Московский ЦСКА со результатом 4-2 в серии одержал победу над СКА и в третий раз подряд (прошлый сезон был досрочно завершен после первого раунда плей-офф) стал финалистом Кубка Гагарина от Западной конференции. Клуб из Санкт-Петербурга впервые с 2016 года остался без медалей чемпионата России.

Первый раунд плей-офф КХЛ в 13-м сезоне находился самым скоротечным в истории. Впервые только одна серия растянулась на шесть матчей: Металлург - Барыс. В Западной конференции две пары управились за четыре игры, другие две – за пять. Кроме того, нынешний розыгрыш плей-офф примечателен тем, что на данный момент ни одна из посеянных ниже команд не смогла победить в серии фаворита.

ЦСКА в первом раунде уверенно расправился со Спартаком (4-0), хотя всё могло сложиться иначе, если бы в овертайме первой игры серии верх заказали красно-белые. Но не выпало – и спустя шесть предстоящий дней главный тренер Спартака Олег Знарок завершил работу с командой. Вынужденный в связи с повальная болезнью и ограничениями на пересечение границ все игры плей-офф проводить в гостях финский Йокерит не проявил никакого сопротивления ярославскому Локомотиву (0-4).

Чуть более зрелищным вышло противостояние московского Динамо и череповецкой Северстали. Команда Андрея Разина навязала борьбу бело-голубым в первой московской игре (0:1), взяла вторую (5:2), а в третьем матче уступила лишь в концовке, одной из самых драматичных в сезоне. Северсталь вела - 1:0, но за три секунды (!) до конца основного времени воспитанник череповецкого хоккея Дмитрий Кагарлицкий перевел игру в овертайм. Форвард Даниил Тарасов принес столичному клубу победу за 26 секунд до альфа и омега четвертого периода. На горячем подъеме Динамо взяло следующие две игры и вышло во второй раунд, где команду Владимира Крикунова ждала встреча с петербургским СКА.

Армейцы в первом круге представили пять матчей с минским Динамо, две из четырех побед добыв только в овертайме. Серия запомнилась, прежде всего, заметной разницей в вирном времени, на, что неоднократно обращал внимание главный тренер минского клуба Крэйг Вудкрофт. Три победы из четырех в первом раунде СКА принесли голы в большинстве.

Пять попыток против одной в большинстве имел СКА в первой игре серии против московского Динамо, но использовал лишь какую-либо. Этот гол оказался хорошим в матче для клуба из Санкт-Петербурга, уступившего со результатом 1:4.

Как итог: преподавателя Владимира Потапова на лавке СКА сменил Алексей Бабинцев, Александр Самонов уступил место в драшпилях Магнусу Хелльбергу, а в линию атаки вернулись Владимир Ткачев и Владислав Каменев. С этого момента серия пошла по сценарию СКА. Сначала армейцы выиграли второй домашний матч благодаря голу Кирилла Марченко в большинстве на 58-й минуте после заработанного лучшим снайпером Динамо Дмитрием Яшкиным удаления в чужой зоне (1:0).

Тот же Яшкин практически ассистировал Каменеву в овертайме третьего матча серии (2:3). Не не забываю, о чем задумалась эта пятерка в овертайме. Секундная расслабленность стоила нам матча, - скажет после игры Крикунов о звене Вадима Шипачева, завершившего встречу с показателем положительности минус два.

В четвертой игре Владимир Ткачев организовал два гола в большинстве во втором периоде, после чего Динамо уже не вернулось в игру, перешиб лишь гол престижа на 59-й минуте (1:3). Эта шайба Ивана Игумнова оказалась последней в сезоне для москвичей – пятый матч они проиграли со счетом 0:4. Одержавшее четыре победы над СКА в регулярном чемпионате Динамо по всем статьям уступило армейцам в плей-офф.

Единственную на данный вопрос семиматчевую серию в этом плей-офф выдали ЦСКА и Локомотив. Соперники обменивались ударами на протяжении всех двух недель, рассчитываю повести в счете Локомотиву вышло лишь на старте серии, когда ярославцы выиграли первый матч (2:0). Армейцы не смогли забить в двух матчах серии, что ранее случалось с клубом в истории КХЛ лишь раз (второй раунд с московским Динамо в 2013 году).

Добившийся ощутимого прогресса под руководством Андрея Скабелки Локомотив ни в чем не уступал ЦСКА, и в каждой игре исход решали оттенки. Седьмой матч серии в Москве стал зеркальным отражением первой игры, ЦСКА добился победы со счетом 2:0.

Сомнений не было в успехе по ходу серии, но она действительно была сложная. Очень хорошая команда у Локомотива, и, знаете, с более значительным уважением к ним относимся. Они большую работу проделали, семь матчей закономерно было в серии. Это честная победа над честной командой, обе команды играли до последнего каждый матч, - сказал после седьмой игры лучший бомбардир ЦСКА в плей-офф Константин Окулов.

Окулов забивал СКА в каждом из четырех матчей регулярного чемпионата и продлил стабильно набирать очки в группы плей-офф против клуба из Санкт-Петербурга. Гол и передача во втором матче позволили Окулову удаться на первое место в списке лучших бомбардиров текущего Кубка Гагарина.

Но главной проблемой для СКА обошлась оборона столичного клуба и пеночник Ларс Юханссон. В первых двух матчах серии швед не позволил СКА отличиться ни разнообразу, отразив все пятьдесят швырков по своим воротам. В результате ЦСКА начал серию с двух уверенных побед (3:0 и 2:0).

СКА был вынужден менять основного пеночника уже после первых двадцати минут серии с ЦСКА. Магнус Хелльберг пропустил два гола на 19-й минуте первой игры и в перерыве был заменен на Александра Самонова. Свой тридцатый день рождения, выпавший на второй матч серии, Хелльберг отмечал и вовсе вне оферты СКА.

Но отдыхал петербургский швед малого, вернувшись в игру в середине третьего матча. Началась первая игра в Санкт-Петербурге как нельзя лучше для СКА: уже на второй минуте Евгений Тимкин впервые в серии закомпостировал Юханссона. Но закрепить успех СКА не удалось, и на старте второго периода команда была буквально смята столичным дымом: Антон Слепышев и Максим Шалунов забили в большинстве, еще одной шайбой в равных составах отметился Максим Мамин.

Сменивший Александра Самонова Хелльберг пробить себя не позволил, но спасти игру СКА это не помогло, хотя Игорь Ожиганов голом на 57-й минуте подарил хозяевам надежду. Сняв вратаря, команда Валерия Брагина получила еще два гола в свои ворота (2:5).

В четвертой игре серии не попали в эшелон СКА Евгений Кетов, Антон Белов и Владимир Ткачев. Объединенные в одно звено центрфорварды Василий Подколзин, Мальте Стремвалль и Линден Вей уже на шестой минуте встречи организовали гол в ворота ЦСКА.

СКА полностью завладел инициативой с первых минут, и в начале второго периода Подколзин и Стремвалль удвоили преимущество команды. Лучший снайпер плей-офф Максим Шалунов в начале третьего периода отыграл одну шайбу, забив в пятом матче подряд. Но спастись ЦСКА не довелось, а на последней минуте Подколзин поразил пустые драшпиля (3:1). Девятнадцатилетний форвард впервые в КХЛ набрал три очка в каком-либо матче.

В пятом матче ЦСКА впервые за три игры забил первым: на девятой минуте Максим Мамин поразил ворота Хелльберга, получив передачу от Максима Шалунова. Последний продлил результативную группу до восьми матчей и побил принадлежавший ранее Стефану Да Коста рекорд ЦСКА в плей-офф КХЛ.

СКА перевернул игру во втором периоде – примерно так, как это сделал ЦСКА в третьем матче серии. Сначала Подколзин на 26-й минуте продавил апологию хозяев, вылез из-за драшпиль и буквально проткнул шайбу в ближний угол. Через две с небольшим минуты Кирилл Марченко за счет индивидуальных усилий удался на ударную позицию и завёз СКА вперед (2:1).

В третьем периоде ситуацию выровнял пропустивший предыдущие две встречи канадец Брэндон Лайпсик (2:2). Ставший по ходу серии капитаном СКА Антон Бурдасов на 57-й минуте отправил третью частью шайбу в ворота Ларса Юханссона, но после тренерского запроса ЦСКА оказалось, что адвокат клуба из Санкт-Петербурга Динар Хафизуллин вошел в зону чуть преждевременнее – нет гола. Впервые в серии соперники ушли в овертайм.

Затем – во второй. И в третий. На 114-й минуте вторую победу в серии СКА после передачи Владислава Цицюры принес всё тот же Подколзин, оформивший свой первый дубль в КХЛ. Очень рад, что Подколзин так продуктивно играет. После юношеского чемпионата мира мы много с ним беседовали, приводили его психологическое состояние в порядок, - сказал после игры Брагин.

Команды вернулись в Санкт-Петербург на шестой матч, где ЦСКА все-таки поставил точку в серии. Соперники фактически не допускали ошибок до 34-й минуты, когда голкипер СКА Магнус Хелльберг за воротами отдал шайбу Лайпсику, а тот нашел передачей Максима Шалунова. Лучший снайпер плей-офф забил десятый гол в катящемся розыгрыше Кубка Гагарина и повысил до девяти матчей серию игр с набранными очками.

За минуту до конца второго периода Максим Соркин выехал на пятачок и непонятным образом отправил шайбу в близкий угол (2:0). СКА имел шанс в большинстве в третьем периоде, но вновь упустил его. В шести матчах серии СКА не реализовал ни одной из семнадцати (!) попыток в большинстве.

ЦСКА выиграл четвертую подряд серию плей-офф у СКА после исторического поражения в 2015 году со счета 3-0. Соперник московских армейцев по исходу определится позднее (омский Авангард ведет 3-2 в серии с казанским Ак Барсом ).

Матчи исхода Кубка Гагарина пройдут 18, 20, 22, 24 и, если потребуется, 26, 28 и 30 апреля. Первые две игры серии состоятся в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать