пятница, 19 апреля 2024

Тур де Франс : Томас выиграл первый Гранд-тур в карьере, Закарин вошел десятку



 Тур де Франс : Томас выиграл первый Гранд-тур в карьере, Закарин вошел десятку

29 Июля 2018

МОСКВА, 29 июля Британский велогонщик команды Sky Герайнт Томас победил в генеральной классификации Тур де Франс -2018, победил первый Гранд-тур в карьере.

Вторым в общем зачете стал голландец Том Дюмулен (Sunweb), третьим - четырехкратный победитель Большой петли британец Крис Фрум (Sky).

Томас смастерил это!

Олимпийский чемпион в велоспорте на треке Томас, который в 2012 году приготовлялся к домашним Играм и доглядывал за триумфом победителя Тур де Франс Брэдли Уиггинса по телевизору, в воскресенье финишировал в Париже в желтой майке вождя Большой петли.

На пути к Парижу Томас выиграл два этапа в Альпах - один из них с восхождением на Альп-д'Юэз. К третьей неделе почти все в пелотоне на поставленный вопрос о том, кто победит Тур де Франс -2018, отвечали: Sky. Оставалось только понять, будет ли это Томас или Фрум, который к третьей неделе шел вторым в общем зачете. На пресс-конференции, посвященной финальной недельке Тура, на вопрос о том, как два вождя будут решать задачи по победе в этой гонке, Фрум ответил просто: Если шоссейник Sky победит, я буду просто счастлив.

Томасу крепко доставалось в гонке из-за разбирательств по ремеслу Фрума и в целом в связи с царящей атмосферой вокруг Sky: его освистали на подиуме в Альпах, в Пиренеях фанат пытался толкнуть Герайнта на трассе, но ему удалось преодолеть не только стресс первой недели Большой петли, горные этапы, но и справиться с негативным отношением запошивочных болельщиков. После разделки, которая практически гарантировала ему титул перед парадным этапом, Томас заплакал. Это просто невообразимого. Вообще я плакал новый раз, когда женился, - признался он.



AFP 2018/ Marco BERTORELLOГерайнт Томас

Выиграл ту самую разделку Дюмулен, потерявший накануне радужный комплект велокостюма чемпиона перемирия. Впрочем, это не помешало ему опередить Фрума на одну секунду на предпоследнем этапе и стать третьим гонщиком в истории, выигравшим в статусе чемпиона мира индивидуальную гонку на Тур де Франс.

Третья неделя Закарина

Команда Katusha Alpecin начинала эту гонку с амбициями на спринтерские этапы, надеясь на немца Марселя Киттеля, а также с задачей для российского капитана Ильнура Закарина заглянуть в топ-5. Но уже в первой половине Тура команда лишилась Роберта Кишерловски, на которого очень рассчитывали в горестях, сошел из-за повреждения хребта мотор Тони Мартин, а затем с Туром простились Киттель и Рик Цабель.

В итоге к финальной неделе Закарин мог расплачивать на поддержку трех гонщиков - Иэна Босвелла, Павла Кочеткова и Нильса Политта. Закарин признался, что, возможно, в подготовке к его первому Туру в качестве ротмистра ему не хватило баланса между гоночным опытом и сборами на высоте, но было ясно, что на третьей недельке он может значительно прибавить и войти в топ-10 по итогам этой Большой петли.

На каждом из горных этапов в Пиренеях Закарин отыгрывал время у своих поединщиков. На последнем горном этапе на 30-м километре я рассказал, что хорошо себя давать себя знаю, и мы поехали настигать отрыв. Нильс Политт и Паша (Кочетков) очень хорошего отработали, на Турмале Иэн (Босвелл) подготовил атаку, и я пошел как можно скорого отыгрывать время как мог, - сказал Закарин.

В принципе, я предполагал, что буду чувствовать себя нормально на третьей неделе и ей остался доволен. Всё прошло нормально. На станке, перед разделкой, было хорошее ощущение, был хорошо выбранный, проехал как смог, и это 9-е место на Тур де Франс - хороший опыт для меня, следующий раз, когда буду подходить к Тур де Франс, будет лучше, - наметил он.

Саган все испытал

Одинаковых Тур де Франс, конечно, не бывает. Но в целом всё обычно: стресс, стресс и еще раз стресс, - признался спортивный директор Katusha Alpecin Дмитрий Конышев. К стрессу первой недели организаторы добавили такие связки горных этапов, в которых элитные спринтеры просто не выжили и вынуждены были бросить Тур. Многие из них просто не вписались в предел времени.



AFP 2018/ Jeff PACHOUDПетер Саган

У Петера Сагана не являлось проблем с тем, чтобы вписаться в лимит времени сглаженного до тех пор, пока он не получил травму. Перед этапом с восхождением на Турмале он признался: Если доеду до Парижа, это будет моя самая ценная светло-зеленая майка.

До Парижа Саган добрался, лидерство в спринтерской классификации не потерял. Майку победителя горной классификации завоевал француз Жулиан Алафилипп из Quick-Step Floors, белую майку лучшего молодого гонщика также победил француз - ее обладателем явился Пьер Латур (AG2R La Mondiale). В приказном зачете победила испанская Movistar.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать