пятница, 19 апреля 2024

Тутберидзе и Медведева. Проверка на взрослость всех, включая фанатов



Тутберидзе и Медведева. Проверка на взрослость всех, включая фанатов

18 Сентября 2020

Возвращение Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе вызвало шквал эмоций и бурю в отношениях между воздыхателями фигурного катания. Денис Косинов – о том, что может означать эта громкая обстановка, если постараться воспринять ее хладнокровно.

Если и есть спорт, похожий на фабрику грез, то это фигурное катание. Более разительного контраста между тем, что происходит на льду перед зрителями, и тем, что творится на учебных катках, нет ни в одном другом виде спорта. Насколько умильны и романтичны подбористым в соцсетях, настолько же циничны и жёстки в раздевалках.

Бывает, правда, и наоборот. Ирина Слуцкая на Олимпиаде 2002 года демонстративно сторонилась американская жительницы Сары Хьюз, ставшей победительницей неожиданно для всех, подключаю даже Хьюз. А ухмылка у Ирины была такая, что Сара и сама старалась не приближаться к сопернице. Поведение Ирины выглядело дерзким и даже почти грубым, но на тренировках она никогда не вела себя так вызывающе.

Это как в кино. Одна играет добрых фей, а на съемках оскорбляет всех подряд, от партнеров до гримеров. Другой играет злодеев, а в частной жизни помогает младенческому дому, да еще заклинает не упоминать его имя. Но если раньше зрители мечтали только об образах, формируемых актерами на сцене, то в современных реалиях закулисье, ставшее вдруг доступным публике, привлекает ничуть не меньше. Однако фокус в том, что и за кулисами лицедеи тоже играют. Но кого это волнует! Просто теперь есть и другие источники грез, кроме экрана и сцены.

Вспомните откровения Этери Тутберидзе через год после Игр в Пхёнчхане. О тяжелой болезни мамы, о душевных страданиях дочери, о разладе в группе. Казалось бы, это никак не вписывалось в образ железной женщины, никому не проявляющей свои слабости и горести. Но публичная исповедь лишь приобщила Тутберидзе поклонников. Никто и не подумал усомниться в ее искренности, ведь никогда прежде победоносная воительница не представала уязвимой женщиной. Не богиня, но земная жительница. О, как расчувствовались любители чувствительных сюжетов! Хотя и сопернику не пожелаешь таких испытаний.

То же и с Евгенией Медведевой. Как смаковали болельщики слухи о том, что Евгения не отвечает на SMS от Тутберидзе, как состязались инсайдеры в изложении конфликта между Медведевой и Загитовой. Вот только был ли этот конфликт? Да какая разница! Главное, что есть чем упиваться, кроме соперничества двух чудесных фигуристок непосредственно на олимпийском льду. И когда Евгения ушла от Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру, о, сколько было эмоциональных откликов! Предательство, верность, мужество, пакость – примерно в таких терминах велось публичное обсуждение этого перехода. Как будто речь шла о близких людях. Что ж, грезя о кумирах, многие начинают считать их близкими.

Таково фигурное катание. Образы, эмоции и отношения, хоть бы даже и целиком вымышленные – вот в чем привлекательность этого спорта. И после возвращения Медведевой к Тутберидзе даже самые серьезные специалисты и самые ответственные начальники комментировали воссоединение тренера и ученицы опять-таки – исключительно эмоционально.

Будет очень здорово, если в истории сотрудничества необычной фигуристки Медведевой и выдающегося наставника Тутберидзе - истории, в которой были и победы, и эмоции, и счастье, и разрыв - все закончилось бы настоящим спортивным хэппи-эндом, - сказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Это как ситуация в семье, когда разошлись родители, а страдают дети. Ведь все в школе переживали и за Женю, и за ее итоги, с нетерпением ждали ее приезда с соревнований. И когда вновь происходит объединение наставника и спортсмена, это вызывает у нас только положительные эмоции, - заявил Ренат Лайшев, генеральный директор центра спорта и образования Самбо-70, в систему которого входит и группа фигурного катания во главе с Тутберидзе.

Татьяна Тарасова и Александр Горшков, не сговариваясь, установили возвращение Медведевой единственно правильным разрешением. И так далее. Что уж говорить о комментариях Губерниева, Канделаки и других менее сведущих в фигурном катании людей. Все рады. А почетный президент ОКР Виталий Смирнов даже расценил воссоединение лучницы с прежним тренером, как патриотичный поступок. Ура и еще раз ура.

Не всплеск, а истинный взрыв эмоций. Но! С чего бы этой истории завершиться хэппи-эндом? Зачем было с нетерпением ждать возвращения спортсменки? Почему это патриотичное решение – единственно надежное? И при чем тут патриотизм? Например, Александр Овечкин не думает пока возвращаться в Россию, и кто усомнится в его патриотизме?

Возможно, еще просто-напросто рано ждать хладнокровных суждений о возвращении Медведевой, но пока это опять-таки очевидного на грезы уважаемых людей. А вот если перестать мечтать хотя бы на минуту-другую, то возникает совсем другой вопрос. Что конкретно предстоит проанализировать друг на друге Этери Тутберидзе и Евгении Медведевой?

Есть известная формула. Если убрать эмоции и отношения, то останется легко и просто ситуация. Итак, в чем же ситуация? В том, что Медведева, став взрослой (по меркам фигурного катания), не добилась успеха. И в том, что Тутберидзе пока тоже не преуспевала со в невесты порами (по тем же меркам) спортсменками. Ее тренерские победы были связаны исключительно с юницами.

Евгения Медведева стала чемпионкой мира и Европы в 16 лет. Ранее Юлия Липницкая сэкономила золото Олимпиады в 15 лет. Столько же было и Алине Загитовой, когда она победила на Играх. Алена Косторная выиграла чемпионат Европы в январе нынешнего года в возрасте 16 лет. Рядом на пьедестале стояли ее сверстницы Анна Щербакова и Александра Трусова.

Далее совершалось следующее. После Сочи-2014 Липницкая ничего не выиграла и даже, увы, тяжело занемогла. Медведева по достижении совершеннолетия проиграла Загитовой олимпийский турнир, а вскоре ушла от Тутберидзе к Орсеру. Загитова, выиграв в 2019 году чемпионат мира, приостановила карьеру, сославшись на необходимость подготовки к сдаче ЕГЭ. И пока Алина не спешит вернуться в настоящий спорт, потому, что теперь у нее учеба и телевизионное шоу. Касторная и Трусова перешли от Тутберидзе к Плющенко, и совершенно сомнительного, что из этого выйдет.

То есть экспериментально не доказано, что союз Этери Тутберидзе со взрослой спортсменкой может приносить львиные победы. Но и не доказано обратное! Тутберидзе, по большому счету, еще ни разу не делала орду на фигуристку старше 18 лет. Теперь же сам бог велел поставить на это. Загитова занята другими делами, Косторная и Трусова ушли, и вот она – Евгения Медведева.

Ей 20 лет, у нее есть опыт работы с известнейшим иностранцем, есть и долгое совместное с Тутберидзе прошедшее. К тому же в обозримом будущем не будет практически никаких международных соревнований, значит, есть масса времени и на то, чтобы разобраться с травмой Евгении, и на то, чтобы понять, как выстроить совместную работу. Очевидно же, что с 20-летней спортсменкой надо работать иначе, чем с 15-летней и даже 18-летней. Или не очевидно?

Едва ли не единственным мастером, который предметно высказался по поводу перспектив обратного перехода Медведевой от Орсера к Тутберидзе, оказался Александр Жулин. Впрочем, он всегда отличался косточкой оценивать ситуацию безотносительно эмоций и отношений.

На мой взгляд, она почерпнула какие-то интересные вещи (от сотрудничества с Орсером). Даже если взять ее последнюю произвольную программу, какую Женя не вытягивает, но она очень интересная, ее ставила Ше-Линн Бурн. В общем, Орсер ничего не напортил, но ничего и не улучшил. Видимо, сама физическая составляющая работы легко и просто разная. В Канаде и Америке все больше построено на самосознании, а в России, когда надо, могут немного подстегнуть. Этери Георгиевна это умеет, - поведал Жулин по телефону.

Подстегнуть! Кажется, это ключевое слово. Если, конечно, разбор Жулина верен. Увы, в России мало спортсменов, которых не надо подстегивать. Именно по этой причине не задались иностранные карьеры тех наших футболистов, которые уехали за границу после Евро-2008. Именно по этой причине далеко не все талантливые российские хоккеисты взялись в НХЛ. И так далее. Без кнута большинство наших атлетов просто не может!

Но только вот вопрос. Если спортсмена надо подстегивать – это взрослый спортсмен? И еще. Если тренер не может не постегивать спортсмена – это тренер для взрослых людей? Между тем считается, что в 20 лет Евгения Медведева – уже взрослая. И Орсер явно не считал бич главным инструментом. Но дорастить заметного результата у них с Медведевой не получилось.

С другой стороны, если предположить, что улучшить результат Медведевой может только подстегивание, то какая же она тогда взрослая? Да и вряд ли Этери Тутберидзе умеет только это. Словом, им обеим предстоит интереснейший эксперимент – проверка друг друга на взрослость. Эта же проверка ждет и поклонников таланта Тутберидзе и дарования Медведевой. А именно – попытка испытать сложившуюся ситуацию как таковую, а не как набор отношений и эмоций.

Ведь если у Тутберидзе и Медведевой всё получится, это станет доказательством взрослости всех причастных к возвращению Евгении. И, безусловно, чистосердечной радостью для болельщиков. А вот если не получится, то явно не только потому, что в отношениях наставника и спортсменки возобладают эмоции. И это тоже будет поводом для анализа. Взрослого разбора. Другой – просто не имеет смысла.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать