суббота, 20 апреля 2024

У меня не было ни одного трезвого сезона . Голкипер НХЛ – об алкоголизме и психозе



 У меня не было ни одного трезвого сезона . Голкипер НХЛ – об алкоголизме и психозе

14 Сентября 2018

МОСКВА, 14 сентября — Голкипер Нью-Йорк Айлендерс швед Робин Ленер еще по весной играл за Баффало. Минувший сезон завершился для него неожиданно: после второго перерыва в матче регулярного чемпионата НХЛ с Детройтом в марфе он больше не смог истечь на лед. Персонал придал, что хоккеист выбыл из игры из-за рецидива травмы цокольной части тела, но это не соответствовало действительности. В интервью-исповеди The Athletic новичок островитян рассказал, коим тяжелым был для него пронесшийся игровой год.

За день до той встречи с Детройтом он сказал тренера вратарей, что претендует быть не готов к игре. Так и получилось: Ленер почувствовал себя обессиленным в первом же периоде, но попытался вернуть настрой на игру в раздевалке.

Второй период стартовал, а мне ставало все хуже, - поведал 27-летний швед. – Боль в груди давила, а под конец двадцатиминутки мир поплыл у меня перед приглядами. Мне казалось, время шло очень медленно. В перерыве я пошел в раздевалку и не нашел сил стянуть экипировку. Это была сильная паническая атака, мне виделось, что я перенес инфаркт. Я понятия не имел, что произошло в тот момент, но на лед вернуться уже не мог.

Ленер не появился в раздевалке Баффало и полторы недели спустя в традиционный день прощания с сезоном, на которое собирается пресса. Обычно травмированные игроки не пропускают это мероприятие, а отключение шведа, который любил поразговаривать с журналистами, было вдвойне странным. Команда во президенту с генеральным менеджером Джэйсоном Боттериллом поняла состояние голкипера и ошарашила ему возможность раньше уехать домой. Очевидную в такой ситуации необходимость обратиться к медицинскому штату Ленер проигнорировал, побоявшись, что об этом узнают СМИ.

По дороге домой я совершил миниатюрную для себя вещь – остановился купить пива, - рассказал швед. – Вернулся домой. И возникновений пить. В середине ночи я разбудил жену со словами, которые мне дались с трудом: Мне надо выбираться.



AFP 2018/ Kevin HoffmanРобин Ленер

Он выпивал по шесть бутылок пива в день и употреблял снотворное на ночь, пока не пришел к мысли обратиться в профсоюз игроков. Ленер покаялся, что его посещали суицидные мысли и депрессия. Битва за место в составе – ничто по сравнению с битвой, которая происходит в моей голове. Это находилось просто ужасно.

Программа помощи хоккеистам НХЛ, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подразумевает размещение в медицинском центре в Аризоне. Сидя в аэропорту с башлыком, натянутым на голову, я пил пиво и размышлял. У меня было два варианта: сесть на самолет и разобраться со своим состоянием, дойдя до конца. Или покончить с этим сейчас. Я выбрал самолет.

Программа медицинское вмешательства зависимости в медицинском центре Микенбурга считается одной из самых хороших в стране. Кроме того, она позволяет оставаться инкогнито и избегать чужих глаз. Но Линену все равно находилось тяжело адаптироваться.

Из-за того, что мне приходилось пить снотворные таблетки каждый день на протяжении завершительных семи лет, моя программная оболочка очищения была очень тяжелой. Три недели я проходил детоксикацию, мое сознание, которое не отдыхало очень долгое содержание времени, находилось в шоке. У меня были галлюцинации, я боролся с сатирами в своей голове, меня посещали невероятно яркие сны.

Ощутив обычное облегчение, Линен продолжил должность по лечению душевному.

С детства я был окружен большим количеством мудрой, которые предпочел бы не помнить, - продолжил голкипер. – Бороться с зависимостью оказалось тяжелее с моим багажом воспоминаний о насилии, зависимости и психических болезнях из детства. Я начал пить очень рано, а в моем окружении находились неправильные люди. Семья добавляла стресса и зависимости в мою жизнь.

Кроме регулярных вспышек маниакального синдрома Ленер чувствовал депрессию. Она не приносила ему жить обычной жизнью, заставляя прикладывать невероятное количество усилий для совершения простейших бытовых деланий. Меня никто не мог заставить делать то, что я не хотел, - пояснил голкипер. Ленеру виделось, что мир ополчился против него, а на фоне ментальной депрессии появилась и обычная: он не хотел трениться, это доставляло ему болезнь. Еще больше, чем тренировки, он не любил матчи.

Из-за огромной психологической изможденности организма три недели лечения превратились в семь. Он прошел фрикаделистый курс терапии и обратился к религии.

Сейчас я абсолютно счастливый человек, впервые в жизни стараюсь проживать каждую секунду, день за днем, - сказал Ленер. – Я знал, что покину стены клиники только тут, когда буду готов на 100 процентов сделать это. Моя семья заслужила настоящего родоначальника и мужа.



AFP 2018/ BRUCE BENNETTРобин Ленер

Сейбрз, проявивший высокое понимание и участие в ситуации своего голкипера, решил не продлевать контракт с Ленером. Это довольно редкая ситуация с учетом того, что свейский вратарь стал ограниченно свободным суперагентом летом 2018-го. Кроме того, три года назад Баффало отдал Оттаве за Ленера первый номер драфта-пик. Получилось, что спустя три сезона и 133 проведенных матча за Сейбрз вместо нового контракта швед не получил ничего. Но Ленер не в обиде на свой прежний клуб.

Все это время узловой менеджер Баффало оказывал мне неестественную поддержку, - отметил он. – Мы собрались после моего возвращения из Аризоны и имели продуктивный разговор. Сейбрз решил двигаться вперед без меня, а мы с семьей, в свою очередь, поняли, что мне необходимо перезапустить карьеру. Глубоко внутри я понимал, что изменить обстановку будет лучшим способом восстановления. Боттерилл продолжает мне звонить, хотя я уже не являюсь частью Баффало. С новым генменеджером Лу Ламорелло у меня такие же прекрасные отношения.

Найти новое место работы находилось не так уж легко: встреча за встречей с специалистами клубов в качестве свободного суперагента вгоняла Ленера в депрессию. Ему приходилось объяснять, почему он остался без команды, но говорить в открытую о своих проблемах голкипер не хотел. В июле генменеджер Айлендерс сказал ему: добро пожаловать. Ламорелло объяснил, что Ленер привлек его своими размерами – почти два анапеста ростом - и талантом. Ряд специалистов тоже положительно взвесили подписание, отметив, что манера игры Ленера очень идёт островитянам. Они же приобрели его на ступень выше других голкиперов лиги Петра Мразека, Кари Лехтонена, Кэма Уорда и Джонатана Бернье, ставших в июле свободными агентами.

Впереди Ленера ждет девятый сезон в НХЛ. И он настроен на борьбу за место в составе с невероятным позитивом. Потому, что главную битву в своей жизни он уже выиграл.

Вернуться в хоккей было очень тяжело, - признался швед. – Среди моих диагнозов побывальщины зависимость, синдром дефицита внимания и гиперактивности, посттравматический стресс. У меня не находилось ни одного трезвого сезона в карьере за всю жизнь. Я чувствовал себя словно на качелях: от маниакального состояния переходил в нормальное – и только тогда был авторитетным вратарем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать