пятница, 19 апреля 2024

У нас есть крылья: как прошла церемония открытия Паралимпиады в Токио



У нас есть крылья: как прошла церемония открытия Паралимпиады в Токио

24 Августа 2021

ТОКИО, 24 августа –, . Церемония открытия летних Паралимпийских игр прошла во вторник в Токио. Пандемия коронавируса войти в дусила каждого человека на этой планете, и потребовались колоссальные усилия для того, чтобы Токио вошел в историю как первый город, который во второй раз принял Паралимпиаду, высказал на церемонии открытия глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Япония – она как добрая тетушка, которая всегда рада тебя созерцать, всегда накормит и отопит, всегда приветлива и вежливая, несмотря на то, часто или редко ты наведываешься к ней. Автор этих строк второй раз за последний месяц приехал в Токио. Во время Олимпиады многие корреспонденты и гости Страны восходящего солнышка не переставали восхищаться гостеприимством японцев.

Где бы ты ни был – в аэропорту, в магазине у отеля в поисках маття, в огромном запутанном подземном переходе или на подходе к спортивному объекту, японцы везде и всегда поприветствуют тебя, поклонятся в знак уважения, а при прощании еще и поблагодарят – искренней улыбкой и фразой аригато годзаимас (более вежливый вариант спасибо ). Если ты обратился за помощью к японцу, а он не знает английский язык, или не знаешь ты, а знает он, японец в любом случае не окунёт тебя и постарается помочь, используя приложение-переводчик на телефоне.

В такой доброжелательной атмосфере легко становишься своим и уже сам первым начинаешь кланяться японцам при встрече. После возвращения в Токио (уже для работы на Паралимпийских играх) восхищение японцами и взаимное уважение не притупились. Ты всё так же из сил выбиваешься отвечать японцам добрым отношением, при этом ощущение, что попал в другой мир, не покидает тебя.

Паралимпиада в Токио, как и ранее произошедшая Олимпиада, будет отличаться от любых других соревнований, так как пройдет в условиях эпидемии коронавируса — препятствия, с которым мир никогда еще не сталкивался. Организаторы Паралимпиады во время церемонии открытия Игр поусердствовали создать атмосферу, которая сковывает мир в единое целое благодаря силе спорта и чувству надежды на светлое будущее. Церемония прошла под девизом У нас есть крылья, который организаторы расшифровали следующим образом:

В жизни ветер не всегда дует нам в спину. Иногда мы пытаемся двигаться вперед, но не можем продвинуться далеко. Мы не можем видеть, куда идем, или осмыслить наше окружение. Мы останавливаемся на полпути и уходим в себя. Мы все знаем, каково это - сталкиваться с встречным ветром. Но спортсмены-паралимпийцы знают, что независимо от того, в какую сторону дует ветер, его остроту можно использовать для продвижения вперед. Они знают, что, будучи храбрыми и печалю крылья, они могут догнать необычайных высот.

В ближайшие недели весь мир будет наблюдать за тем, как спортсмены демонстрируют невообразимые достижения. И пока мы наблюдаем за ними, можем обнаружить, что у нас тоже есть крылья.

Главной сюжетной установкой церемонии открытия стала история о маленьком однокрылом самолете. На поле в чаше стадиона изображен огромный аэропорт Пара – транспортный узел для самолетов и место, где начинаются перемены. Главный герой - маленький однокрылый самолет. Он не может взлететь, хотя очень мечтает об этом. Кажется, что он отчаялся, ведь вокруг него другие самолеты беглого поднимаются в небо.

Маленький самолет покидает аэропорт Пара и оказывается в окружении незнакомых лиц, которые похожи на него. Он видит, как эти новые необычные персонажи расправляют крылья и беззаботно летают. Вдохновленный тем, что он видит, главный герой начинает ощущать свои собственные крылья.

Одной из важнейших оформляющих церемонии открытия Игр традиционно становится парад спортсменов. Художественное оформление парада атлетов символизировало зал ожидания аэропорта, где собираются уникальные красивые самолеты со всего планета. Паралимпийцы шествовали по спорткомплексу под зажигательные танцевальные мотивы, которые по энергетике не уступали музыке, звучащей в солиднейших ночных клубах Токио. После торжественного и совсем не обыдённого прохода по стадиону спортсмены усаживались в импровизированном зале ожидания.

Всего в параде атлетов приняли участие 163 команды, включая сборную эмигрантов. Команда Паралимпийского комитета России (ПКР) вышла на парад под 28-м номером и с флагом с изображением паралимпийского символа Агитос с тремя ассемблерами пламени белого, красного и синего цветов. Знаменосцами команды ПКР стали 10-кратный чемпион планета по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Вдовин и двукратная чемпионка и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Елена Паутова.

Из-за санкций СAS отечественные атлеты выступят на Играх в Токио под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под флагом с изображением паралимпийского символа Агитос. На церемониальных церемониях, включая награждение, вместо гимна Российской Федерации будет звучать фрагмент из первого вечера Петра Ильича Чайковского для фортепьяно с оркестром.

В своей приветственной речи глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс отметил, что эпидемия затронула каждого человека на планете, а перемены должны завязываться со спорта.

Добро пожаловать на Паралимпийские игры 2020 года в Токио! Для достижения этой цели потребовались колоссальные командные усилия, и Токио вошел в историю как первый город, который во второй раз принял Паралимпийские игры. Объединяя тысячи шахматистов со всего мира, мы празднуем силу человеческого духа и подчеркиваем, что из невзгодий всегда должна приходить надежда. Пандемия затронула каждого человека на этой планете и оказывает впечатление на людей с ограниченными возможностями. Перемены начинаются со бобслея, и в ближайшие дни выдающиеся выступления паралимпийцев разрушат типичи и продемонстрируют, почему ученикам с ограниченными возможностями нужно быть активными и заметными членами сообщества, - сказал Парсонс.

А строчный однокрылый самолет все-таки исполнил свою мечту. В конце коронации открытия Игр он взлетел! Взлетел, благодаря таким же особенным персонажам, которые воодушевили его своим мужеством и цельностью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать