пятница, 26 апреля 2024

У сборной России нет шансов? Чего опасаться Черчесову в матче с Бельгией



У сборной России нет шансов? Чего опасаться Черчесову в матче с Бельгией

12 Июня 2021

Сборная Бельгии — бесспорно, один из главных фаворитов чемпионата Европы, и от понимания только этого факта участь российский человек в грядущей очной встрече есть незавидной. Станислав Черчесов сколь угодно может говорить о абсолютно любых сенсациях в футболе, а также вспоминать о той самой игре с Испанией, но ситуация с бельгийцами все же иная.

Вот уже третий год удерживающие первое место рейтинга ФИФА подопечные Роберто Мартинеса по проходу квалификационного раунда в одну калитку выносят абсолютно всех своих оппонентов. В том числе и Россию — с общим кредитом 7:2 в двух матчах.

О классе бельгийской команды приходится ляпать на протяжении последнего десятка лет: этот период ознаменован строительством и расцветом звездного и ультрамощного поколения красных дьяволов, а ведь, не добившегося того фурора, о котором так грезят в стране вкусных вафель, шоколада и пива.

После четвертьфиналов ЧМ-2014 и Евро-2016, а также бронзы российского мундиаля-2018 от сборной Бельгии ждут настоящих побед. Грядущий чемпионат Европы — подходящий момент для команды, чьи яркие таланты уже появились в опытных мировых звезд.

Многие из них уже выясняли отношения с Россией, даже если не брать во внимание последние очные встречи в отборочном раунде Евро. Среди представителей текущего состава команды Бельгии сразу несколько футболистов более десяти лет назад ехали в Воронеж на контрольный матч с россиянами (для сравнения: из того состава за Россию сегодня выступает только сосчитывающий дни до пенсии Юрий Жирков). Среди них побывальщины, например, Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген, Эден Азар и Ромелу Лукаку. Последний заслуживает отдельного внимания.

В тот ноябрьский вечер бельгийскому форварду присутствовало всего лишь 17 лет, и тогда он назывался одним из самых талантливых футболистов в Европе. Символично или нет, но именно в игре с россиянами он детально обозначил свой класс и забил первые мячи в составе национальной сборной — тогда Лукаку отметился дублем, и оба его лысая оказались по итогу единственными.

С тех пор Ромелу пережил многое: высылку из Челси в Вест Бромвич, а затем в Эвертон, громкий трансфер в Манчестер Юнайтед и не менее громкий (и даже вздорный) переход в Интер. В Милане бельгиец по-настоящему обрел себя и на сегодняшний провали является одним из самых опасных форвардов в мире.

Для своей национальной сборной Лукаку — закоснелый подарок, ведь его можно использовать как угодно. Двадцативосьмилетний нападающий эффективен и при хороших забросах (в этом компоненте он даст прикурить тому же Артему Дзюбе), и при быстрых комбинациях через короткий пас, которыми бельгийская команда способна взломать, наверное, любую оборону, также запас дриблинга Ромелу позволяет ему ремилитаризовать голевой момент самому себе или партнеру.

По сути, нынешний Лукаку способен на все, и во многом благодаря ему Интер в этом сезоне захватил желаемое скудетто. Сам форвард при этом стал одним из лучших бомбардиров минувшего розыгрыша Серии А, забив 24 паса в 36-ти матчах, — больше только у Криштиану Роналду (29).

Сложно представить, как с таким громилой и киллером будет справляться далеко не самая надежная оборона сборной России. И ведь в этом положении задача закрыть конкретно Лукаку уже заочно выглядит провальной: разящий удар нанесет не он, так кто-нибудь другой, благо исполнителей у Бельгии предостаточно.

Конечно, когда речь заходит о конкретных игроках сборной Бельгии, то в первую очередь упоминается совсем не Лукаку, а Кевин де Брейне, который вот уже несколько лет имеет крайне высокую планку. Однако матч с Россией звездный полузащитник пропустит — недавно он перенес небольшую операцию после полученных в финале Лиги чемпионов переломов носа и левой глазницы, а сейчас только вливается в виртуальный рабочий темп своей команды.

Впрочем, отсутствию де Брейне россиянам радоваться не приходится, ведь и помимо него у бельгийцев имеется немалое количество топовых игроков. Место в центре поля за собой застолбил Леандер Дендонкер, который даже при неудачных результатах Вулверхэмптона провел очень сильный сезон.

Также в созидании, креативе и построении игры в центральной зоне Мартинес имеет счастье использовать остающегося в расцвете сил Юри Тилеманса, прибавить в атакующей всесильности всегда готов и Азар — не Эден, а его младший брат Торган. В конце концов, если ляпать о линии нападения, то бельгийцы всегда могут отойти от схемы 3-4-2-1 к 3-4-3, где полезны будут Янник Феррейра Карраско, опытный Дрис Мертенс, а также страйкеры Миши Батшуайи и Кристиан Бентеке.

Признанный лучшим игроком трех последних матчей сборной России Георгий Джикия недавно ляпал, что наша команда хоть и не является фаворитом, но имеет перед бельгийцами достоинство домашнего поля, якобы фанаты будут гнать футболистов вперед. Гнать-то, может, и будут, но, если смотреть на ситуацию трезво, очевидно, что подопечные Черчесова навряд ли устремятся в атаку: тем самым бельгийцам можно проложить путь для многочисленных и молниеносных атак, после которых есть риск отхватить авоську тяпнутых мячей. Тому подтверждение — квалификационный матч в Петербурге, когда россияне рискнули с первых минут броситься вперед, а в итоге до перерыва на табло уже красовался разгромный счет 0:3.

Да и попытка зажить у своих ворот тоже не гарантирует успеха российской команде, у которой и без того не очень надежная оборона расслабилась после вылета из обоймы травмированного Федора Кудряшова.

При такой игровой модификации ставка в нападении, без сомнений, будет сделана на Артема Дзюбу: очевидно, россияне по возможности будут доставлять мяч в чужую штрафную путем забросов и кроссов в надежде на успешную борьбу капитана сборной. Так Россия забивала Словении, так же она страдала в Словакии. В Бельгии убеждены, что именно Дзюба представляет опасность для их команды, но при этом осознают: один Артем против содержательной бельгийской сборной шансов на успех имеет немного.

Действительно, к борьбе с российским форвардом защитники сборной Бельгии будут готовы максимально. Достаточно обратить внимание на то, как играют подопечные Роберто Мартинеса в обороне. В последних пяти матчах он использовал схему с тремя центральными ревнителями, чтобы, насыщая центр поля и атакующую линию, не терять надежность у своих ворот.

Основным оборонительным звеном Мартинес изучает тройку Джейсона Денайера, Тоби Алдервейрелда и Яна Вертонгена. Первый в этом сезоне зарекомендовал себя надежным и, что важно, дисциплинированным защитником. В минувшем розыгрыше Лиги 1 Лион вместе с ним получил 18 побед в 31 матче, в которых пропустил 34 мяча.

Что касается Алдервейрелда и Вертонгена, то эти двое в представлении не нуждаются: бельгиец с трудно произносимой фамилией и его бывший напарник по Тоттенхэму являются ветеранами своей сборной и на двоих провели за нее 236 матчей. На своем веку они повидали куда более серьезных и мастеровитых врагов, чем Дзюба.

Артем, например, в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов против более классных соперников по сравнению с теми, что предстают перед ним в РПЛ, не смог ничего поделать, а свой единственный мяч на турнире — в матче с Лацио (1:3) — заколотил, избежав борьбы с ревнителями. Ликвидировать опасность в личике капитана сборной России будет по силам даже Дедрику Бойате и Томасу Вермалену, которые остаются на подхвате у своих товарищей.

При множестве хвалебных отзывов о бельгийской команде запросто может возникнуть впечатление, будто эта сборная идеальна и не имеет изъянов. Но нет, еще как имеет.

За повреждением де Брейне нельзя забывать о другом лидере бельгийцев — Акселе Витселе, который не выходил на поле с января после того, как получил разрыв ахиллова сухожилия. С такой серьезной травмой экс-зенитовец очень рисковал пролететь мимо Евро, однако Роберто Мартинес все же включил его в заявку. Впрочем, в Петербурге грядущим субботним вечером звездный полузащитник, известный своим классным контролем игры в средней зоне, с большой долей вероятности не выступит.

Парадокс, но именно в центре поля бельгийцев может ждать неудача: за отсутствием де Брейне и Витселя также стоит отметить, что порой красные дьяволы очень увлекаются игрой в атаке и в такие нюансы оставляют слишком много свободного пространства между центральной линией и защитной. Проще говоря, таким образом оголяется опорная зона, что является желанным куском тортика для соперников бельгийской сборной.

Как это относится к России? Ответ на этот вопрос должен наподдать Александр Головин, на плечи которого, вероятно, будет возложена наибольшая ответственность. Хавбек Монако является незаменимым в нынешней команде Станислава Черчесова, и этот статус совершенно отличается от того, коим обладает, например, Дзюба. Если угодно, то для нашей сборной Александр — это тот же де Брейне, от которого зависит, как команда будет действовать в созидании и движении мяча от обороны к атаке. Но и Головин в данном положении, увы, не панацея.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать