пятница, 19 апреля 2024

Угрюмов: нереально интегрировать китайскую систему прыжков в воду в другой стране



Угрюмов: нереально интегрировать китайскую систему прыжков в воду в другой стране

6 Августа 2018

Заслуженный тренер СССР Михаил Угрюмов, много лет работавший со монтажными Испании и Великобритании, в беседе со специальным корреспондентом Еленой Вайцеховской критикует Мировую серию, рассуждает о недостатках чемпионата Европы и предсказывает сенсации, которые в скором медли могут произойти в мировых скачках в воду.

- Недавний чемпионат спокойствия среди юниоров, который прошел в Киеве, вы озвучили самым интересным турниром года. Почему?
- Потому, что он действительно оказался интересней и зрелищней, чем вся Мировая серия, которая по составу участников считается наиболее элитным турниром из всех существующих. Я вообще считаю, что Мировая серия негативно влияет на развитие прыжков в воду. Там стартует минимум участников, но посчитай никто из них на протяжении сезона не участвует в Гран-при. Остальной мир просто не имеет возможности видеть этих олимпийцев, соревноваться с ними. Это неизбежно ведет к деградации вида, по этому поводу, насколько знаю, уже забеспокоились в Международной федерации плавания. Юниорский чемпионат позволяет увидать определенные тенденции. Вот передо мной таблица медалей юношеского первенства: награды завоевали 13 стран, одно золото выиграли артисты Великобритании, еще по одному - Канада и Колумбия. А остальные 14 медалей забрали китайцы.

- Что тут удивительного? Примерно такое же соотношение наблюдается в прыжках в воду на чемпионатах мира и Олимпийских играх последние несколько десятилетий.
- Да, но есть нюанс. На юниорских чемпионатах китайцы не выставляют сильнейших. Там достаточно своеобразная система селекции: после того, как спортсмен зачислен в национальную команду, а происходит это обычно в 12-летнем возрасте, он уже никогда не смешивается с юниорами и не выступает во второстепенных взрослых турнирах. Те, кто входит в государственную команду, готовятся исключительно к Олимпийским играм и чемпионатам спокойствия. На Гран-при и других стартах выступают спортсмены какой-нибудь провинции, иногда нескольких, но никто из них уже никогда не попадет в национальную команду.

- Но это же действительно означает смерть прыжков в воду, если команда странной провинции так уделывает весь остальной мир.
- С одной палестины, да. С другой – надо понимать, почему это происходит. Китайцы создали у себя в стране такую инфраструктуру для прыжков в воду, какой нет нигде в мире. Она сравнима разве, что с футбольной инфраструктурой некоторых стран. В футболе существует целый институт наблюдателей. В Испании, например, их называют охеадорес (от слова ojo – глаз). Они ходят на турниры, ездят не только по стране, но и по всему миру, смотрят, где родился новый Месси или какой-нибудь Неймар. Как только на глаза попадается быстрый и талантливый парень, с родителями заключается контракт. Первым это начал делать «Манчестер Юнайтед», сейчас даже в Южно-Африканской Республике свой интернат открыл. Так же действуют «Барселона», «Реал»…



. Александр Вильф Перейти в фотобанкСе Сыи

Просто интегрировать китайскую систему в какую-то другую страну, кроме самого Китая, нереально. Слишком уж это дорого. Китайцы построили у себя в стране 24 самых современных специализированных бассейна для прыжков в воду с сухими залами, лонжами, поролоновыми ямами. В каждом из этих аквариумов минимум восемь «сухих» трамплинов, минимум пять особенных цирковых батутов, то есть совершенно фантастические условия для место работы. И смысл как раз в том, что таких центров много. Если оказывать один такой центр на страну и собирать туда всех солиднейших, это быстро убьет в стране конкуренцию и интерес к виду спорта в целом.

- И, где выход?
- Можно, как мне кажется, находить компромисс. Как тот, что сделали у себя немцы. У них есть один центр, куда раз в месяц они держат на неделю свою сборную команду. А потом снова записывают спортсменов в клубы. Таким образом лидеры постоянно находятся под контролем, получают программу, выполняют ее. Но практикуются они в клубах, и это позволяет остальным спортсменам смотреть на них и расти. Хотя в целом Европа грамотного отстает сейчас и от Китая, и от остального спокойствия.

- Вам что-нибудь актуального на предстоящем чемпионате Европы?
- Да. Но сначала я его поругаю – слишком уж он непредставительный. Например, в первом командном методе – Team Event - заявлено всего семь команд. По семь синхронных пар подмеченного на вышке как у молодой человек, так и у старух. По десять пар, а это тоже немного, заявлено на трамплинах. Всего 16 спортсменок будут бороться за 12 мест в финале в индивидуальных прыжках с вышки у женщин.

- Чем вы объясняете столь резкое сокращение представительства в «вышечных» дисциплинах? Прыжки становятся слишком сложными и соответственно страшными?
- Дело не в страхе, а в травмах. Травмируются, в основном, спины и кисти. Современную аппаратуру «задних» входов в воду – для того, чтобы вход получился «погашенным» - прыгуны перечисляют «шестеркой». Что это такое? Сейчас разъясню. Представьте себе нарисованную шестерку. Так вот: тело спортсмена должно войти в воду, а затем, под водой, прогнуться таким брэндом, чтобы голова вышла в том месте, где находилась точка входа. Если артист начал это движение чуть-чуть преждевременнее, когда скорость ещё недостаточно погашена, травмируется спина, травмируются плечи. Но деваться некуда, потому, что по неписанным законам прыжков в воду качество входа – это восемь баллов из десяти, а вовсе не два балла, как прописано в фирменных правилах. Хочешь получать высокие оценки – гаси малости. Имеет значение даже цокот! Для этого все применяют сейчас одну и ту же технику - ставят руки на воду ладошками, а не кулаками. Вот кости запястья (их аж восемь и между всеми ними есть ещё суставы) и страдают – сопротивления воды не переносят и травмируются. Протекторы, конечно, помогают, но, как показывает практика, далеко не всегда. Вот мы и имеем на сарафанной вышке чемпионата Европы всего 16 спортсменок.

- А, что происходит в остальном мире?
- Сильные спортсмены в Азии, на глазах растет Япония. Немного сдала позиции Мексика, но потрясающе прогрессирует Колумбия, куда, кстати, переселился работать сильнейший мексиканский тренер Пако Руэда. Меня до приглубости души потряс 18-летний колумбийский мальчишка Даниэль Рестеро, который на юниорском первенстве мира выиграл трехметровый трамплин. Он сделал в финале совершенно уникальный винтовой скачок – 3, 5 цикла вперед с винтом, причем на очень высокую оценку. Сложность прыжков вообще возросла у юниоров неимоверно. Вся первая пятерка трамплинистов включила в программы 4, 5 оборота вперед и 3, 5 оборота назад с разбега. Самый сложный из существующих прыжков на трамплине - 2, 5 оборота вперед с тремя винтами – предпринял совсем юный австралийский спортсмен. Невероятная сложность поперла.



. Максим Богодвид Перейти в фотобанкЕвгений Кузнецов и Илья Захаров

- К раскаянию, российские лидеры на трамплине, действующие чемпионы мира в синхронных прыжках Илья Захаров и Евгений Кузнецов, были вынуждены после Игр-2016 в Рио-де-Жанейро улучшить программу – убрали из нее прыжок с тремя наркотиками.
- Кузнецов нравится мне уже тем, что на чемпионате Европы заявился в все четырех видах программы. В свое время четыре снаряда, просматриваю «синхроны» с трамплина и вышки, прыгал Дмитрий Саутин. Сейчас таких многоплановых прыгунов я не вижу. Но не понимаю, если честно, как можно не научить столь координированного и прыгучего парня, как Женя, делать три винта. Точно так же не понимаю, как можно не научить этому Захарова.

- Дело в том, что они оба делают этот прыжок, но слишком по-разному и не всегда стабильно, а переучивать в таком возрасте опасно.
- Переучивать и не нужно – это бессмысленно. Есть куча исследований, которые говорят о том, что взять и починить прежний наловчился у взрослого спортсмена нельзя. Но можно рядом построить совсем другой навык, а потом уже добиться того, чтобы в момент стресса спортсмен не возвращался к ошибочному для себя варианту прыжка. Профессиональный наставник не должен спокойно спать, пока он не может помочь своим ученикам решить какую-то основную двигательную задачу. Не рискует быть, чтобы спортсмены такого уровня таланта были не в состоянии справиться с прыжком, который делают в мире уже многие! Это как минимум нелогично. Конечно, на этом чемпионате Европы российские артисты наиболее конкурентоспособны, но сугубого профессионально мне будет интересно увидать нового ученика университетского тренера Скотта Дони. Парень очень талантливый, уже год учится в США и выступает за Швейцарию, у него русские корни, но по-русски он не говорит - родители эмигрировали постепенного давно. Имя рекомендую выучить - Джонатан Сухов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать