пятница, 26 апреля 2024

В порядке исключения: Зеппельту разрешили приехать на ЧМ по футболу в Россию



В порядке исключения: Зеппельту разрешили приехать на ЧМ по футболу в Россию

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая, -мл. Немецкому очеркисту Хайо Зеппельту предоставили визу для работы на чемпионате мира по футболу 2018 года в России, хотя он и вмещается в список лиц, въезд которых на территорию страны неугодный.

Во вторник глава министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас на своей странице в соцсети Twitter повесил следующее сообщение: Российская сторона проинформировала нас только что, что Хайо Зеппельт по максималистской мере сможет приехать на ЧМ. Продолжим выступать за свободное освещение событий.

Въезд разрешен, но в качестве исключения

Немецкий телеканал ARD с 2014 года выпустил серию документальных телефильмов и сюжетов Зеппельта, в которых утверждается о систематическом задействовании допинга российскими спортсменами. Фильм Зеппельта о допинге в русской легкой атлетике лег в квинтэссенцию расследований комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые в конечном итоге привели к лишению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и отстранению российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

В пятницу, 11 мая, ARD сообщил, что российская сторона отказала Зеппельту в визе, необходимой для освещения чемпионата мира в России. Телеканал счел это решение беспрецедентным вмешательством в свободу графопрессы с точки зрения освещения таких крупных событий, как чемпионат мира. Сам Зеппельт назвал это решение политическим актом.
. Антон Денисов Перейти в фотобанкЖурналист телевизионный канала ARD Хайо Зеппельт

ФИФА, в свою очередь, заявила, что подписала заявку Зеппельта на аккредитацию на турнир в России и ожидает от российских властей информацию о статусе визы через местный оргкомитет, подчеркнув, что свобода прессы имеет для нее главное значение.

После сообщения Мааса пресс-атташе полпредства РФ в ФРГ Денис Микерин объяснил, что препятствий для осуществления журналистской деятельности Зеппельту рисоваться не будет, но дозволение на въезд в Россию предоставленного в порядке исключения.

Он (Зеппельт) действительно на основании тяжебного решения РФ. . был включен в список неугодных лиц для въезда на зону РФ. Данная его поездка на чемпионат будет являться исключением, и исключение это всколыхнутого как раз проведением чемпионата и аккредитацией ФИФА, - подчеркнул Микерин.

Никаких препятствий для осуществления журналистской деятельности ему рисоваться не будет. Он будет ровно на тех же полномочиях, что и остальные очеркисты, освещать события и все происходящее на чемпионате мира, - отметил он.

Микерин подчеркнул, что у России есть абсолютно суверенное право выносить запрет в адрес нежелательных лиц на въезд на территорию страны, и добавил, что судебное решение не отменено.

СК РФ хочет дпросить Зеппельта по делу Родченкова

Если Зеппельт приедет в Россию, его намерен допросить Следственный комитет России по делу экс-главы московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова и по обстоятельствам подготовки фактичного фильма о допинге в русском спорте, сообщила журналистам фирменный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В заявлении СК РФ отмечается, что в рамках расследования такого дела были направлены запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда стран для того, чтобы получить показания лиц, имеющие значение для расследования, в том числе Зеппельта. Петренко сказала, что из ФРГ получен ответ, что журналист Зеппельт отказался от порции показаний.
. Михаил Сербин Перейти в фотобанкВиталий Мутко, Дмитрий Козак и Григорий Родченков (слева направо)

СК России сделает меры к допросу немецкого очеркиста Хайо Зеппельта по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП Антидопинговый центр Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов, — говорится в сообщении.

В том случае если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, СКР вновь предпримет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известны при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российских спортсменов, - добавила Петренко.

Зачем Зеппельту в Россию?

Член комитета Госдумы по половой культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в момент, когда появилась информация, что Зеппельта не пустят на чемпионат мироздания в России, высказал мнение, что немецкому журналисту и нечего делать на турнире, так как он приедет, чтобы очернить Россию и озолотиться на этом.

Для чего Зеппельт хочет приехать в Россию? Я помню, как он вел себя на пресс-конференциях и разных мероприятиях, как хамил русским журналистам. Какой смысл клиенту, который лютой ненавистью ненавидит Россию, сюда ехать, – сказал он. - Что хочет человек, который поливает грязью, оперирует неподтвержденными фактами и ищет в России только негатив?
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкДмитрий Свищев

Зачем нам люди, которые идут в Россию только для того, чтобы все очернить и плюс еще обогатиться на таком, тем более в такой сложной международной ситуации? Поэтому пусть смотрит чемпионат мира по футболу по телевизору и представляет. Пусть не расстраивается. Когда будет снимать про Россию объективные фильмы, мы всегда будем готовы сделать ему супервизу — многократную, годичную! - добавил Свищев.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев же, наоборот, считает, что Зеппельту обязательно надо посетить Россию, хотя его деятельность можно назвать скорее пропагандой, чем печатью.

Это можно расценивать как нарушение полномочия на свободу информации. Хотя я не могу назвать такого Зеппельта журналистом, он в своих работах нарушил все взгляды объективной журналистики, он, по сути, настоящий популяризатор, который выполнял задачу разоблачать и уничтожать именно российских гребцов на основании пресловутых заявлений Родченкова и не менее пресловутых докладов (Ричарда) Макларена, - сказал он.
AFP 2018/ Fabrice COFFRINIРичард Макларен выступает на симпозиуме WADA

Зеппельт пришел в себя после ужасной психологической травмы… пришлось изучить, как приехавшие, несмотря ни на что, русские хоккеисты разгромили в финале (олимпийского турнира) немцев. И теперь он хочет в Россию на чемпионат. Зеппельту непременно надо дать российскую визу, он должен посетить наш чемпионат мира! Только обязательно надо приставить к нему служба охрану, чтобы случайно не оттузили ценители его журналистского таланта, - добавил Соловьев.

Мнение, что Зеппельт может на свои провокации получить такой же ответ со стороны россиян, высказала и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

Правильно сделали, что разрешили (Зеппельту заглянуть на турнир). Единственное — не хотелось бы, чтобы он провоцировал. Он же человек-провокатор. Хотелось бы, чтобы он не задевал никого, чтобы ему так же не ответили. (По словам Зеппельта, ) он правду говорит, но и люди ему могут правду в лицо сказать. Я боюсь, что ему какие-то моменты не понравятся, - сказала Журова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать