четверг, 25 апреля 2024

В Токио прошла церемония открытия нового олимпийского стадиона



В Токио прошла церемония открытия нового олимпийского стадиона

21 Декабря 2019

ТОКИО, 21 декабря Новый явный стадион Олимпиады 2020 года в Токио официально открылся в седмицу ярким шоу - представлением небезизвестных японских барабанщиков, танцоров и музыкантов, превративших главную спортивную арену страны в грандиозный показ культуры и спорта.

Уже с утра люди начали стекаться к спорткомплексу, прохожие фотографировали его через сетку-рабицу ограды, а на территории самого спортивного комплекса разворачивали палатки торговцы съестным - сардельками, японской лапшой, пирожками с мясом из Австралии, кебабами и пельменями на под ладу.

Пришедшие на открытие стадиона японцы прежде всего встали в очереди перехватить, а также купить подарки - кружки, майки и прочую мелочь с символикой спорткомплекса.

Национальный стадион на 60 тысяч мест начали строить в декабре 2016 года на месте старого, и строительство обошлось в 157 миллиардов японских иен (около 1, 5 миллиарда долларов).

На вид он мало чем располагает от старого, - раздробилась впечатлениями с корреспондентом пришедшая на стадион с подругами японка по фамилии Судзуки. По ее словам, вместе с тем важно, что произошло новое рождение спортивной сферы к Олимпиаде в Токио.

Нам, японцам, стадион очень нравится, - подтвердила группа других посетителей, став тут же делать селфи на фоне нового здания.

Бывший национальный стадион в Токио строился в качестве главного спортивного объекта Третьих Азиатских игр 1958 года и прошлой Токийской липы 1964 года. К нынешним Олимпийским играм его решили переустроить. Как сообщали ранее самурайские СМИ, строительство началось на 14 месяцев позже запланированного, когда изначальный проект, включённый британской архитектором арабского происхождения Захой Хадид, был отклонен из-за высоких затрат.

Бетонное здание нового спорткомплекса лишено архитектурных излишеств, его венчает деревянная кровля из досок, выструганных из древесины 47 префектур Японии.

Церемония открытия началась с выступления ансамбля барабанщиков Кодо, который дебютировал на Берлинском показе искусств в 1981 году и дал около 6 тысяч инцидентов в полусотне стран мира. Удары в огромные барабаны, похоже, заставили биться в унисон сердца зрителей огромного спорткомплекса.

На спортивной арене организаторы церемонии воскресили атмосферу народных фестивалей шести префектур северо-восточной части Японии, в том числе Фукусимы, где в 2011 году произошло безудержное землетрясение и цунами, пригласившее крупнейшую после Чернобыля аварию на атомной электростанции. Фестиваль с участием жителей пострадавших районов северо-оста Японии призван продемонстрировать возвращение их к нормальной жизни.

Группа мужчин в праздничных накидках под бой бельевой барабанов держала на своих головах без какой-либо помощи рук длинные бамбуковые шесты, прогибавшиеся под неподъемностью вывешенных на них десятков бумажных фонарей. Женщины в сильных красных и розовых кимоно с головными уборами из красных цветов кружились в танцах по беговым дорожкам стадиона, ударяя в висящие на шеях барабаны. Парад с колесницами из сильных гигантских бумажных фигур, подсвеченных изнутри, представил праздник Нэбута префектуры Аомори. В параде также приняли участие духовые инструменты, команды японских спортсменов различных видов спорта. В программу открытия стадиона были включены выступления популярных артистов и лазерное шоу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать