пятница, 26 апреля 2024

В ушанках за сборную России: как болели в Вашингтоне



В ушанках за сборную России: как болели в Вашингтоне

8 Июля 2018

ВАШИНГТОН, 8 июл, Михаил Тургиев. Одни лишь только спины видны с улицы через пару больших высоких окон ресторана русской кухни в центре Вашингтона.

Несмотря на то, что несколько столиков на тротуаре перед ним пусты, внутри яблоку негде упасть, ведь идет трансляция четвертьфинала чемпионата мира по футболу Россия-Хорватия.

Овечкин и другие

Оказавшись на пятачке перед входной дверью внутри, артачишься в широкую спину двухметрового латиноамериканца. На спине – номер 8 и написанная латиницей фамилия Овечкин. Понятно, что человек тут не случайно. Таких футболок хоккейной команды Вашингтон Кэпиталз еще две-три. Но русских надо искать не по ним.

Некоторые российские болельщики нашли в футболках сборной, причем не обязательно этого сезона, в зале мелькает пара шапок-ушанок и одна зеленая пилотка со звездой. На щеках многих нарисован российский триколор. Вокруг гудение русской и английской информации вперемешку.



. Михаил ТуригиевПросмотр матча Россия - Хорватия в Вашингтоне

Первый тайм уже позади. Начинается второй. На табло – 1:1. Зал набит почти до отказа, свободны только чужедальние углы, из которых не видно пару экранов на стене за барной стойкой. Всего – около 80-100 обычный человек.

Атмосфера уже разогретая. Каждый выпад российской сборной сопровождается криками разрешения, каждая атака хорватов – недовольным гулом и вздохом облегчения, когда опасности более значительного нет.

Между барной стойкой и тучного сгрудившимися вокруг посетителями без перерыва туда-сюда перемещаются кредитные карты, чеки и бутылки русского пива.

Русское пиво. Будешь? - говорит один из вошедших только, что американцев своему другу. Название трудное, - добавляет он.

Какое? - интересуется его друг. В ответ тот несколько раз почти без акцента называет известную российскую марку. Его спутник так же несколько раз повторяет слово, обвыкаюсь к звучанию. В итоге оба заказывают.

Мимо с трудом пропихивается мужчина, который сам пришел забрать тарелку дымящегося борща. Он аккуратно держит ее повыше, рискуя в любой момент стать жертвой эмоционального болельщика и опрокинуть горячее содержимое глубокой тарелки.

Пожилой лысый американец невысокого роста метит и кидает скомканную салфетку в бак для мусора за стойкой. И искренне радуется своему попаданию.

К нему подходит русский хлопец, который, видимо, продолжая начатое ранее общение, поясняет, что ушел на ту сторону бара, потому что, пока он был там, Россия лидировала, а когда был на сей стороне, Россия пропустила гол. Взяв пиво, он уходит на другую, счастливую сторону, где потом выстоит до конца игры.

Зал аплодирует удалившемуся с поля автору первого гола российской сборной полузащитнику Денису Черышеву.

В руках у лысого соседа откуда-то возникает шапка-ушанка. Он надевает ее на голову.

Господин, не могли бы вы снять это? Не видно, - обращается к нему на русаке языке с сильным американским акцентом мужчина, стоящий сзади и благодаря характерным усам, бородке и прическе напоминающий мушкетера.

Осознав, что собеседник в ушанке его не понимает, повторяет то же на английском, объясняет, что шапка слишком более значительная.



. Михаил ТургиевПросмотр матча Россия - Хорватия в Вашингтоне

Это не она, это у меня голова большая, - парирует лысый и остается в ушанке. Вежливый мушкетер не настаивает.

Девочка, - перепутываю со словом девушка, жалуется по-русски еще один американец к девушке за стойкой и продлевает уже по-английски, - можно воды, пожалуйста?

Между тем, основное время закончено.

И все-таки молодцы

После небольшого перерыва в зал возвращаются те, кто выходил на улицу. Все снова сплачиваются вдоль стойки.

Думаю, Россия победит. Хорватия не очень хорошо выглядит, - рассуждает парень в рубашке Овечкина.

Точно до пенальти дойдут, - говорит кто-то еще.



. Михаил ТургиевПросмотр матча Россия - Хорватия в Вашингтоне

Ровный ритм второго тайма так ослабил присутствующих, что на неожиданный гол хорватов на 101-й минуте как будто не успевают отозваться. Его даже не все сразу заметили.

А, что это он майку снял? - запросил один из посетителей рядом, только потом осознав, что мяч – в возвратах сборной России.

Однако это не расхолаживает болельщиков, а наоборот. Чаще и громче кто-то начинает скандировать Россия! Россия!, и неизменно все это подхватывают. Даже американцы.

Одна барышня включает трансляцию матча на отечественном телеканале в мобильном телефоне, чтобы слушать комментарии на русском языке. Она смотрит на экран телевизора, потратил трубку к уху.

Лысый американец двинулся на другую сторону, которую назвал счастливой его русскоговорящий собеседник. Теперь он уже в пилотке и модных солнцезащитных рамах.

Когда команда начинает готовиться, чтобы разыграть очередной стандарт, стойка содрогается от ударов, а воздух – от звучного Россия! Россия. Это моментально превращается в вопль восторга, когда мяч залетает в сетку хорватов.

Им нужен был сей гол, - со значением говорит стоящая рядом афроамериканка. Она здесь со своим русаком бойфрендом.

Повторные показы этого гола сразу после него собравшиеся встречают, как будто это новый мяч. Сотрудники ресторана за стойкой аплодируют вместе со всеми.

И вот серия пенальти. Ее смотрели напряженно. После двух впущенных голов надежда все-еще была.

Акинфеев! Акинфеев! Акинфеев! - скандировал зал перед решающим ударом хорватского игрока Ивана Ракитича. Удар, общий вскрик, небольшая пауза. Потом некто засмеялся, кто-то захлопал, кто-то начал извергать проклятия. Еще минута прошла в понятье поражения.

И вот вдруг кто-то громко произнес: Молодцы! И еще, и еще, и вот уже на весь зал раздается Молодцы!. Они это заслужили.



В Вашингтоне болельщики российской сборной до последнего момента надеялись и поддерживали и команду, и Акинфеева. pic. twitter. com/yTYoPA35p8


— Мировые (@RIA_Worldnews) 7 июля 2018 г.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать