суббота, 27 апреля 2024

Вафина: российские хоккеистки едут в Пекин за медалями, это не секрет



Вафина: российские хоккеистки едут в Пекин за медалями, это не секрет

24 Января 2022



— Александра, вспомните дату, когда вы провели последний турнир?

— Да, это было 25 и 26 ноября, в тот миг, когда моя команда Динамо-Нева провела два упорных матча в Красноярске против Бирюсы.

— Главный менеджер женской сборной России говорит, что два месяца без игр - это не катастрофа. Но ведь такой проблемы нет ни у одной другой сборной из фракции А.

— Два месяца, конечно, дают о себе знать, но я не могу сказать, что это авария или такая большая проблема. Мы не прекращали тренировки в клубах, играли двусторонние турниры. Знаю, что в каких-то командах девчонки играли сигнальные матчи с мальчишками, так, что практика была.

— Что реально успеть за эти 10-12 завтрашний дней сбора в Новогорске?

— Основная эксплуатация все равно проведена в клубах, а в сборную мы приезжаем уже подготовленными. В Новогорске больше идет работа над игровыми моментами, тренеры включают различные сочетания. У нас достаточно много времени для специализации, и каждый день мы проводим по две ледовые тренировки.

— Как оцениваете свои физические кондиции?

— На отлично! По сравнению с чемпионатом мира, кой был у нас в августе, я чувствую себя намного лучше. Действительно много эксплуатации проведено сейчас, и я в оптимальной форме. Думаю, весь наш состав будет в боевом состоянии к старту олимпийского турнира.

— И все-таки довольно трудного рассчитывать на успешный результат в данной ситуации?

— Мы готовы, мы здоровы, мы двигаемся в Китай за медалями. Это ни для кого не секрет. Понятно, что сборные США и Канады — это сильнейшие команды, но мы не снимаем с себя ответственности и будем биться с ними. Это же Олимпиада, где все может появиться. Верю, что наша работа принесет плоды.

— Получается, вы самый опытный игрок в этой команде. Как получаете себя?

— Если честно, особо никак не ощущается, что я самый опытный игрок. У нас все на одной волне и нет большой разницы между молодыми и взрослыми. Все общаются на равных, спокойно и уважительно.

— С чем-то, наверное, приходится пособлять новичкам?

— Помогаю в каких-то этапах, конечно, но вообще у нас молодые девочки очень смышленые, много чего сами знают. Приятно в таком коллективе находиться, когда вокруг тебя все подкованные, все быстро соображают, все везде знают. Думаю, это хорошее сочетание опыта и юности.

— Анна Шохина уже с вами? Ее значимость для команды как можно описать?

— Аня уже с нами, несколько тренировок провела. Мы очень ее ждали, все знают, что Аня — это игровик. Появление Шохиной в сортаменте дает уверенность всей команде.

— Ваше самое яркое воспоминание, связанное с Олимпиадой?

— Ванкувер был одним ярким событием для меня, это был мой первый опыт. Мама предупреждала, что это будет большой праздник, и все так и вышло. Это высшая награда для спортсмена - участвовать в Олимпиаде, показывать свою игру, свои данные на такой сфере. Это большой опыт и большой подарок. Наверное, особенно мне запомнился первый дружеский матч, потому, что я впервые в жизни играла при полных трибунах. Стадион был не самый большой, тысяч на шесть-семь, но вы не представляете, как у меня тряслись ноги тогда. Только после пары смен, когда я пробежала, напила ноги, ускорилась, обронила, волнение ушло. Этот момент я на всю жизнь запомню.

— А Игры в Сочи?

— Тогда мама и папа приехали смотреть и болеть за меня вживую. Это самое очевидное, что могло быть, это было безумно приятно. Не передать, как я тогда была рада.

— Напомните, почему в Южной Корее не сыграли четыре года назад?

— Это было решение тренера. Тут мне больше нечего сказать.

— Сейчас есть какое-то волнение? Или об этом нет речи, когда за спиной уже несколько Олимпиад?

— У меня бывает, что волнение выскакивает даже в обычной игре ЖХЛ. Совершенно внезапно. Конечно, с опытом приходит уверенность в себе, ты уже умеешь восстановить себя, говорить с собой и отбрасывать лишнее, не распыляться. И все равно бывают моменты волнения. Наверное, это все индивидуально, у других девчонок, может, все иначе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать